Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.06.1999 № 9.8 "Об утверждении дополнения 1 к Правилам осуществления межбанковских расчетов от 7 августа 1998 г. № 86 (регистрационный № 2649/12 от 24.08.1998)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 1999 г. N 8/584



8.1. Утвердить дополнение 1 к Правилам осуществления межбанковских расчетов от 7 августа 1998 г. N 86 (регистрационный N 2649/12 от 24.08.1998).

8.2. Управлению расчетов и платежной системы (Пищик И.А.) в 10-дневный срок доработать дополнение 1 к Правилам осуществления межбанковских расчетов от 7 августа 1998 г. N 86 (регистрационный N 2649/12 от 24.08.1998) с учетом высказанных замечаний и предложений.

8.3. Отделу межбанковских расчетов (Шамаль П.И.) в срок до 1 ноября 1999 г. внести соответствующие изменения и дополнения в Положение об организации функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Республики Беларусь от 9 ноября 1998 г. N 122 с учетом дополнения 1 к Правилам осуществления межбанковских расчетов от 7 августа 1998 г. N 86.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление Правления
                                                    Национального банка
                                                    Республики Беларусь
                                                    24.06.1999 N 9.8


ДОПОЛНЕНИЕ 1 К ПРАВИЛАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ ОТ 7 АВГУСТА 1998 Г. N 86

Внести в Правила осуществления межбанковских расчетов от 7 августа 1998 г. N 86 следующие изменения и дополнения.

1. В пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"4. Списание средств с корреспондентских счетов банков и небанковских финансовых организаций в Национальном банке производится при наличии достаточной суммы средств на корреспондентском счете для осуществления расчетов и при условии соблюдения режима корреспондентского счета. Ответственность за соблюдение режима корреспондентского счета и действующего законодательства об очередности платежей возлагается на банки и небанковские финансовые организации";

в абзаце втором слова "операции проводятся" заменить словами "расчеты производятся";

абзац третий дополнить текстом следующего содержания: "При необходимости банки вправе производить бронирование средств на корреспондентском счете для осуществления расчетов на основе клиринга, а также по другим платежам на усмотрение банка либо в случаях, предусмотренных нормативными актами Национального банка".

2. В пункте 7 в абзаце последнем, сноске "1" к пункту 14, пункте 32 слова "расчетно-кассовое" заменить словами "расчетное и (или) кассовое".

3. В пункте 8 в предложении первом слова "Ответственный исполнитель банка-отправителя" заменить словами "Банк-отправитель".

4. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. На основании электронных расчетных документов, поступивших от банка-отправителя, производится списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета банка-отправителя и зачисление на корреспондентский (межфилиальный) счет банка-получателя. Электронные расчетные документы хранятся в порядке, установленном действующим законодательством".

5. В пункте 12 абзац второй исключить.

6. В пункте 13 абзац второй исключить.

7. В пункте 14:

абзацы первый, второй изложить в следующей редакции:

"14. Отражение операций по корреспондентскому счету банка и субкорреспондентским счетам филиалов, открытым на балансе банка-отправителя и банка-получателя, осуществляется на основании электронных расчетных документов после получения банком-отправителем и банком-получателем посредством системы BISS сообщений "Подтверждение дебета" и "Подтверждение кредита" соответственно.

Банки-получатели, по мере поступления электронных расчетных документов, обязаны производить зачисление средств на счета клиентов либо на счета по учету собственных платежей";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский счет банка и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе (счет "Суммы до выяснения - по кредиту", транзитные, промежуточные счета) не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления на корреспондентский счет, подлежат возврату банку-отправителю независимо от наличия картотеки к внебалансовому счету N 99815 "Расчетные документы, не оплаченные по вине банков". Возврат средств, ошибочно зачисленных банком на счета клиентов, производится в соответствии с действующим законодательством".

8. В пункте 15 предложение первое после слов "и образ первичного расчетного документа" дополнить словами "за исключением надписи "Срочный платеж".

9. В пункте 16:

абзац первый после слов "нет достаточных средств" дополнить словами "или средства забронированы банком";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Электронный расчетный документ с момента помещения в очередь ожидания считается безотзывным и не может быть отозван банком-отправителем";

в абзаце четвертом слова "платежных сообщений" заменить словами "электронных расчетных документов";

в абзаце шестом текст после слова "направляются" изложить в следующей редакции: "Национальному банку - лицевые счета по корреспондентским (межфилиальному) счетам, банкам и небанковским финансовым организациям - выписки из корреспондентских счетов и реестры аннулированных электронных расчетных документов (приложение 1)".

10. В пункте 17 предложение первое после слова "клиентов" дополнить словами "а также расчетные документы по собственным обязательствам банка и инкассовые распоряжения, предъявленные к банку".

11. В разделе III "Осуществление межбанковских расчетов по прочим денежным переводам" слова "электронное платежное сообщение" заменить словами "электронный расчетный документ".

12. В пункте 19 сноску "3" изложить в следующей редакции:

"3 Чистая дебетовая (кредитовая) позиция - разность между всеми полученными и отправленными участником платежами в течение клирингового сеанса. Если разность - отрицательное число, то участник имеет чистую дебетовую позицию, если положительное - то чистую кредитовую позицию".

13. Пункт 20 дополнить текстом следующего содержания: "При этом суммы чистых дебетовых и кредитовых позиций должны быть равны. После отражения чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентским (межфилиальному) счетам участников остатка средств по счету, открытому на балансовом счете N 4650, не должно быть".

14. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. По завершении клирингового сеанса БМРЦ на основании каждого отдельного электронного расчетного документа производится вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций каждого участника путем взаимного зачета требований и обязательств с учетом средств, забронированных участником на корреспондентском счете";

15. В пункте 25:

в абзаце первом слова "(приложение 3)" заменить словами "(приложение 2)";

в абзаце втором слова "(приложение 4)" заменить словами "(приложение 3)";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"БМРЦ направляет банкам реестр дебетовых (кредитовых) оборотов по корреспондентскому счету и ведомость оборотов по корреспондентскому счету участника клиринговой системы, на основании которых производится отражение чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентскому счету банка и субкорреспондентским счетам филиалов, открытым на балансе банка (приложения 4, 5)".

16. В пункте 28 абзац последний изложить в следующей редакции:

"Электронные расчетные документы, не исполненные к моменту завершения рабочего дня, автоматически аннулируются в клиринговой системе. БМРЦ формирует и направляет участникам реестры аннулированных электронных расчетных документов (приложение 1)".

17. В пункте 29 предложение первое после слова "клиентов" дополнить словами "а также расчетные документы по собственным обязательствам банка и инкассовые распоряжения, предъявленные к банку".

18. Пункт 30 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае приостановления списания средств по счетам клиентов по предписаниям государственной налоговой инспекции или наложения ареста по решениям судов, постановлениям следственных органов зачисление средств на счета клиентов производится только после получения от банка-отправителя копий расчетных документов. До поступления подтверждающих расчетных документов данные средства учитываются на балансовом счете N 3819 "Средства на промежуточных счетах по прочим операциям". При непоступлении копий расчетных документов запрос банку-отправителю посылается в порядке и в сроки, установленные п.33 Правил".

19. В пункте 33:

абзац третий после слова "дней" дополнить словами "считая день зачисления";

после абзаца пятого дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"В случае неполучения от банка-отправителя ответа на запрос зачисленные средства по истечении двойного срока документооборота и дополнительных трех календарных дней после отсылки запроса подлежат возврату банку-отправителю независимо от наличия картотеки к внебалансовому счету N 99815 "Расчетные документы, не оплаченные по вине банков";

абзацы шестой, седьмой считать соответственно абзацами седьмым, восьмым.

20. В пункте 34 слова "(приложение 8)" заменить словами "(приложение 6)".

21. Приложение 1 исключить.

22. Приложение 2 считать приложением 1 и присвоить код 0401710013.

23. Приложение 3 считать приложением 2 и присвоить код 0401090014.

24. Приложение 4 считать приложением 3 и присвоить код 0401600015.

25. Приложение 5 заменить приложением к настоящему дополнению.

26. Приложение 6 считать приложением 5 и присвоить код 0401090017.

27. Приложение 7 исключить.

28. Приложение 8 считать приложением 6 и присвоить код 0401090019.



Приложение
к дополнению 1
24.06.1999 N 9.8



"Приложение 4
к Правилам осуществления
межбанковских расчетов
07.08.1998 N 86 (в редакции
постановления Правления
Национального банка
26.04.1999 N 9.8)



                                                                 0401710016

                                РЕЕСТР <*>
                  дебетовых (кредитовых) <**> оборотов по
             корреспондентскому счету N ______________________
___________________________________________________________________________
                           (наименование банка)
                      "___" __________________ __ г.

-------+------+--------------+--------------+------+--------------+---
¦N     ¦Код   ¦Счет          ¦Код банка     ¦Код   ¦Счет          ¦ Сумма ¦
¦доку- ¦фили- ¦[плательщика] ¦[получателя]  ¦фили- ¦[плательщика] ¦       ¦
¦мента ¦ала   ¦(получателя)  ¦(плательщика) ¦ала   ¦(получателя)  ¦       ¦
+------+------+--------------+--------------+------+--------------+-------+
¦  1   ¦  4   ¦     5        ¦      6       ¦  8   ¦      9       ¦  10   ¦
¦------+------+--------------+--------------+------+--------------+--------

     --------------------------------
     <*> Направляется в электронном виде.
     <**> Текст в "[ ]" скобках и соответствующие графы таблицы относятся к
дебетовым  оборотам.  Текст в "( )" скобках и соответствующие графы таблицы
относятся к кредитовым оборотам
                                                                           ".





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList