Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.06.1999 № 9.9 "Об утверждении дополнения 1 к Порядку проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь от 08.01.1998 № 6 (регистрационный № 2240/12 от 16.01.1998)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июля 1999 г. N 8/614



(Республика, 18.08.99 г., N 197-198)


(Вступило в силу с 15.07.99 г.)


Утвердить дополнение 1 к Порядку проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь от 8 января 1998 г. N 6 (рег.N 2240/12 от 16.01.1998).



     Председатель Правления                    П.П.Прокопович

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление    Правления
                                       Национального        банка
                                       Республики        Беларусь
                                       24.06.1999 N 9.9

                          ДОПОЛНЕНИЕ 1

     К ПОРЯДКУ       ПРОВЕДЕНИЯ       БАНКАМИ
     ФАКТОРИНГОВЫХ  ОПЕРАЦИЙ   В   РЕСПУБЛИКЕ
     БЕЛАРУСЬ ОТ 8 ЯНВАРЯ 1998 г.  N 6 (РЕГ.N
     2240/12 ОТ 16.01.1998)


В связи с принятием нового Гражданского кодекса Республики Беларусь (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 7-9, ст.101) внести в Порядок проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь от 8 января 1998 г. N 6 (далее - Порядок) следующие изменения и дополнения:

1. Наименование документа изложить в следующей редакции:

"Порядок проведения банками и иными кредитными организациями факторинга в Республике Беларусь";

2. В преамбуле и далее по тексту Порядка слова "факторинговых операций" заменить словом "факторинга"; после слова "банками" дополнить текст словами "или иными кредитными организациями".

3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Факторинг - финансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) согласно договору факторинга обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником (плательщиком) на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с переходом прав кредитора на фактора либо без такого перехода.

В роли факторов выступают банки или иные кредитные организации (далее - фактор) - резиденты Республики Беларусь, которые имеют согласие Национального банка Республики Беларусь на проведение факторинга.

Кредиторами (далее - поставщик) являются резиденты Республики Беларусь, поставившие товары * как на внутренний рынок страны, так и за ее пределы. В отдельных случаях поставщиками могут быть нерезиденты Республики Беларусь, поставляющие товары на внутренний рынок страны".

------------------------------

* Далее по тексту под словом "товары" следует понимать "товары, работы, услуги".

4. В пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Денежные требования поставщика (денежное обязательство плательщика), под которые предоставляется финансирование, должны быть оформлены платежными требованиями при внутреннем факторинге, счетами-фактурами или иными заменяющими их документами (в дальнейшем - счет-фактура) - при международном факторинге";

после абзаца первого дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Договор факторинга может заключаться по поводу как одного денежного требования поставщика (денежного обязательства плательщика), так и ряда денежных требований (обязательств), в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем, в частности однородных денежных требований (обязательств) по получению оплаты за поставленный товар";

абзац второй считать абзацем третьим;

в абзаце третьем и далее по тексту Порядка слова "договором на факторинговое обслуживание" заменить словами "договором факторинга".

5. В пункте 3:

в абзаце первом после слова "финансирование" дополнить текст словами "под уступку денежного требования"; слова "и без него" исключить;

в абзаце четвертом слова "финансируемых фактором денежных требований поставщика" заменить словами "финансирования под уступку денежного требования";

в абзаце пятом текст в скобках исключить.

6. В пункте 5 в подпункте 5.2 в абзаце третьем и далее по тексту Порядка слово "закрытый" заменить словом "скрытый".

Настоящее дополнение 1 к Порядку проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь от 8 января 1998 г. N 6 (рег.N 2240/12 от 16.01.1998) вступает в силу со дня его внесения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList