Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.06.1999 № 9.7 "Об утверждении дополнения 2 к Положению о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. № 849 (рег. № 1819/12 от 11.04.1997)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 1999 г. N 8/598



7.1. Утвердить дополнение 2 к Положению о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849 (рег. N 1819/12 от 11.04.1997) с учетом высказанных замечаний.

7.2. Департаменту бухгалтерского учета и финансов (Полегошко Т.И.) в 2-месячный срок подготовить указания на банковскую систему о едином образце мемориального ордера и требованиях к его оформлению.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             24.06.1999 N 9.7


Внести в Положение о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849 (с учетом дополнения 1 от 31 декабря 1998 г. N 148) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 3 слова "предпринимателей без образования юридического лица" заменить словами "индивидуальных предпринимателей".

2. В пункте 11 абзацы восьмой и девятый поменять местами.

3. В пункте 13:

абзац четвертый дополнить текстом следующего содержания: "и выдается ли клиенту бумажная копия электронного расчетного документа с отметкой банка об исполнении";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"В случае осуществления расчетов с использованием электронного расчетного документа банком создается бумажная копия электронного расчетного документа в двух экземплярах. Бумажные копии электронного расчетного документа удостоверяются подписью уполномоченного лица банка, принявшего электронный расчетный документ от клиента по каналам связи, и штампом банка. Один экземпляр бумажной копии электронного расчетного документа помещается в мемориальные документы дня банка, второй направляется для выдачи получателю средств при выписке из его лицевого счета";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"В случае осуществления расчетов через систему BISS бумажная копия электронного расчетного документа создается в одном экземпляре".

4. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматриваются ими без участия банка".

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Претензии к банку, связанные с нарушением им установленного порядка расчетов, направляются предприятием и физическим лицом в обслуживающий его банк".

6. В пункте 16 абзац первый исключить.

7. В подпункте 20.7:

абзац шестой исключить;

в абзаце восьмом текст "а также наименование, номер и дата документа, служащего основанием для проведения платежа" исключить;

в абзаце девятом слова "назначение платежа не указывается" заменить словами "назначение платежа указывать не обязательно".

8. Подпункт 20.9 исключить.

9. Подпункты 20.10 и 20.11 считать соответственно подпунктами 20.9 и 20.10.

10. В пункте 21:

в предложении втором после слов "Последующее внесение" дополнить текст словом "предприятием";

дополнить пункт абзацем вторым следующего содержания:

"Расчетные документы составляются на изготовленных типографским способом стандартных бланках установленной формы. Допускается составление расчетных документов с использованием технических средств без применения типографских бланков, но с аналогичным указанием и расположением реквизитов. Если хотя бы один экземпляр расчетного документа не соответствует указанным требованиям, такой расчетный документ не подлежит исполнению".

11. В пункте 22 в абзаце втором второе предложение исключить.

12. В подпункте 27.2 слова "физического лица" заменить словами "физического лица - владельца счета".

13. Подпункт 27.10 исключить.

14. В подпункте 27.11.3 последнее предложение дополнить текстом следующего содержания: "и указывается фамилия и инициалы доверенного лица".

15. Подпункт 27.11 считать подпунктом 27.10.

16. В пункте 28 после слов "Платежное требование" дополнить текст словами "(далее - требование)".

17. После подпункта 39.3 дополнить Положение подпунктом 39.4 следующего содержания:

"39.4. При расчетах за оказанные услуги и выполненные работы в требованиях в реквизите "Наименование товара..." должны быть указаны наименование оказанных услуг, выполненных работ, наименование и номера документов, служащих основанием для предъявления платежных требований к оплате. К таким документам относятся расчеты, перечни, ведомости, акты и другие документы, в зависимости от характера оказанных услуг, выполненных работ, подлежащие оформлению в соответствии с действующим законодательством и договором.

В случае, если услуги, работы производятся только на основании договора, в реквизите платежного требования "Наименование товара..." необходимо указывать наименование оказанных услуг, выполненных работ, а также пункт договора, в соответствии с которым подлежит оформлению и предъявлению к оплате платежное требование".

18. Подпункт 39.4 считать подпунктом 39.5.

19. В пункте 42:

дополнить пункт абзацем шестым следующего содержания:

"- ссылку на пункт договора, в соответствии с которым расчет за оказанные услуги, выполненные работы осуществляется требованием, в случае, если услуги, работы производятся только на основании договора";

абзац шестой считать абзацем седьмым.

20. В подпункте 53.1 текст "39.3" заменить на "39.4".

21. В пункте 57 абзац шестой после слов "к оплате со счета плательщика" дополнить текстом следующего содержания: "(исправление номера счета заверяется подписью ответственного исполнителя)".

22. В пункте 66 в абзаце втором текст после слов "осуществляется в" изложить в следующей редакции: "соответствии с действующим законодательством".

23. После пункта 70 дополнить текст Положения разделом следующего содержания:



Раздел 7. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПЛАТЕЖНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

71. Для изменения установленного порядка оплаты платежных требований индивидуальный предприниматель (далее - плательщик) должен представить в обслуживающий банк в двух экземплярах список предприятий, с которыми заключены договоры на осуществление расчетов посредством платежных требований (далее - список), либо заявление с просьбой оплачивать все поступающие в его адрес требования с акцептом, представляемым в письменной форме (далее - заявление).

В списке должны быть также указаны номера и даты заключенных договоров. Список (заявление) заверяется подписью и оттиском печати плательщика согласно заявленным в банк образцам подписи и оттиска печати.

Первый экземпляр списка (заявления), с проставленной на нем датой поступления в банк, находится у ответственного исполнителя, обслуживающего плательщика. Второй, оформленный штампом банка, возвращается плательщику.

72. Поступившие в банк плательщика требования, реквизиты которых полностью соответствуют реквизитам, указанным в списке, оплачиваются в порядке, изложенном в разделах 1 и 5 главы II.

Требования, реквизиты которых не соответствуют (полностью или частично) указанным в списке, считаются акцептованными и оплачиваются в полной сумме по истечении установленного срока предварительного акцепта при представлении плательщиком письменного распоряжения на оплату по следующей форме: "Оплатить платежное требование N ____ от "__" _______________ г., сумма _____ руб.". Распоряжение должно быть заверено оттиском печати и подписью плательщика согласно заявленным в банк образцу подписи и оттиска печати. Плательщик имеет право заявить отказ от акцепта. Отказ может быть полным или частичным с указанием соответствующих мотивов.

Требования, на оплату которых поступили письменные распоряжения, оплачиваются в день наступления срока платежа, если в распоряжении нет указания о досрочной оплате.

В случае неполучения банком в течение трех рабочих дней от предпринимателя письменного распоряжения на оплату требования или отказа от его акцепта банк регистрирует такое требование в журнале регистрации возвращаемых без оплаты требований и возвращает его банку получателя с указанием, что документ не акцептован. Надпись о возврате неакцептованного плательщиком платежного требования заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка.

73. Урегулирование претензий между предпринимателем и его поставщиком в случае невключения поставщика в список либо необоснованного неакцепта платежного требования производится самостоятельно в порядке, установленном законодательством.

В случае непредставления предпринимателем списка либо заявления все поступающие к счету предпринимателя требования оплачиваются в общеустановленном порядке".


24. В пункте 77 в абзаце первом после слов "принимаются банком" дополнить текст словами "к оплате", после слов "наличия средств на счете" - словами "и срока платежа, указанного в поручении".

25. В пункте 79 в абзаце втором последнее предложение изложить в следующей редакции: "На всех экземплярах платежного поручения, на лицевой стороне в левом верхнем углу, проставляется штамп "Помещен в картотеку к внебалансовому счету N 99814". Третий экземпляр поручения заверяется штампом банка и выдается плательщику".

26. В пункте 81:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"При перечислении на текущие счета физических лиц доходов, не относящихся к заработной плате рабочих и служащих, приравненных к ней в установленном порядке платежей, денежных доходов колхозников, пенсий, стипендий, пособий, дивидендов к поручению прилагаются в двух экземплярах копии оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь документов, подтверждающих право перехода собственности к получателю денежных средств";

абзац седьмой дополнить вторым предложением следующего содержания: "При перечислении заработной платы, приравненных к ней в установленном порядке платежей, денежных доходов, пенсий, стипендий, пособий, дивидендов на текущий счет одного физического лица второй экземпляр платежного поручения заверяется подписями лиц и оттиском печати предприятия согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати";

в абзацах седьмом и десятом слова "вкладным счетам" заменить словами "текущим счетам".

27. В пункте 83 после слов "тексте поручения на" дополнить текст словами "погашение кредита и процентов по нему".

28. В пункте 111 абзац второй изложить в следующей редакции:

"На лицевой стороне всех экземпляров расчетного документа проставляется штамп "Помещен в картотеку к внебалансовому счету N 99814".

29. В пункте 174 текст сноски дополнить предложением вторым следующего содержания: "Перечень балансовых счетов определяется отдельными нормативными документами".

30. Пункт 190 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Документ, взыскание по которому приостановлено, находится в картотеке и учитывается по внебалансовому счету N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

31. В пункте 200 текст сноски после слов "а также" изложить в следующей редакции: "иные счета по учету бюджетных средств. Перечень балансовых счетов определяется отдельными нормативными документами".

32. Пункт 207 дополнить текстом следующего содержания: "после расчетных документов на перечисление обязательных платежей самого дебитора, помещаемых в вышеназванную картотеку в этот же день. Изменение данной очередности не допускается".

33. В пункте 209 слова "для оплаты в очередности, установленной для платежей в бюджет" заменить словами "в порядке, изложенном в пункте 207 настоящего Положения".

34. Пункт 214 изложить в следующей редакции:

"214. Поручения на перечисление платежей в бюджет и в целевые государственные бюджетные и внебюджетные фонды, находящиеся в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", срок уплаты по которым не наступил, могут быть отозваны в установленном порядке без согласования с органом, в пользу которого перечисляются средства. При этом ответственным исполнителем банка составляются извещения об отзыве платежных поручений из вышеуказанной картотеки, которые не позднее следующего рабочего дня направляются органам, в пользу которых должны были быть перечислены средства.

Требования, на платежи по которым обращено взыскание, а также поручения на перечисление платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, находящиеся в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", срок уплаты по которым наступил, могут быть отозваны предприятием при представлении в банк распоряжения на отзыв, согласованного с органом, в пользу которого перечисляются средства".

35. В подпункте 227.7 после слов "заявление-обязательство" текст дополнить предложением "(при выдаче чековой книжки полномочному представителю - оригинал и копию доверенности)".

36. В пункте 232 абзац третий изложить в следующей редакции:

"При заполнении чеков по специальной (генеральной) доверенности в строке "Предъявлен документ ________ серия ___ N ___" указываются паспортные данные полномочного представителя, перед реквизитом "подпись чекодателя" делается пометка "по специальной доверенности", после подписи указываются инициалы и фамилия полномочного представителя".

37. В пункте 237 абзац второй дополнить предложением следующего содержания: "В том случае, если чековая книжка была выдана за счет внесения наличных денежных средств, неиспользованный остаток по чековой книжке может быть возвращен физическому лицу наличными".

38. В подпункте 238.1 в абзаце втором слова "должны быть указаны паспортные данные полномочного представителя" заменить словами "в строке "фамилия, имя, отчество чекодателя" должны быть указаны фамилия, имя, отчество владельца чековой книжки", в строке "Предъявлен документ ______ серия ____ N ______" указываются паспортные данные полномочного представителя".

39. В пункте 243:

абзац первый после слов "регистрирует его в отдельной книге" дополнить текстом следующего содержания "на всех экземплярах поручения-реестра чеков проставляется дата поступления";

в абзаце втором слова "(например, с несоответствием подписей и печатей чекодателей заявленным банку образцам)" исключить, после слов "а также чеки" дополнить текст словами "физических лиц";

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"В случае неверного указания в поручении-реестре номера счета чекодателя, правильно указанного в чеке, номер счета, указанный в поручении-реестре, подлежит исправлению на номер счета, указанный в чеке. Данное исправление заверяется подписью ответственного исполнителя";

абзац четвертый считать абзацем пятым.

40. Пункты 71 - 270 считать соответственно пунктами 74 - 273.

41. По тексту Положения все ссылки на номера пунктов изменить с учетом нумерации пунктов, вводимой настоящим дополнением 2.

42. В приложении 1 "Платежное требование" код документа "0401001" заменить на "0401890001".

43. В приложении 2 "Реестр" код документа "0401014" заменить на "0401710008".

44. В приложении 3 "Платежное поручение" код документа "0401002" заменить на "0401600002".

45. В приложении 4 "Сводное платежное поручение" в правом верхнем углу вводится реквизит кода документа "0401600003".

46. В приложении 5 "Платежное требование-поручение" код документа "0401040" заменить на "0401890004".

47. В приложении 6 "Заявление на аккредитив" в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401020005".

48. В приложении 7 "Заявление-обязательство на получение чековой книжки" в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401260010".

49. В приложении 8 "Заявление-обязательство на получение чековой книжки" в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401260011".

50. В приложении 9 "Поручение-реестр чеков" код документа "0101007" заменить на "0401710009".

51. В приложении 10 "Заявление об утере чековой книжки" в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401260012".

52. В приложении 12 "Чековая книжка" (обложка чековой книжки, первый лист, лицевая сторона) в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401380006".

53. В приложении 17 "Расчетный чек" (оборотная сторона чека) в правом верхнем углу ввести реквизит кода документа "0401960007".

Настоящее дополнение 2 к Положению о безналичных расчетах в Республике Беларусь от 31 января 1997 г. N 849 (с учетом дополнения 1 от 31 декабря 1998 г. N 148) вступает в силу через месяц со дня его внесения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList