Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.01.2003 № 22 "О работе банков по привлечению денежных средств во вклады (депозиты) и расширению спектра услуг, оказываемых населению"

Документ утратил силу
< Главная страница


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Департамента регулирования учета, расчетов и кредитно-финансовых инструментов о результатах реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 344 "О работе банков по привлечению денежных средств населения".

2. ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белпромстройбанк", АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", "Приорбанк" ОАО, ОАО "Белвнешэкономбанк" продолжить работу по приближению качества обслуживания клиентов к международному уровню, освоению прогрессивных видов банковских услуг и технологий.

3. В целях активизации работы по привлечению денежных средств физических лиц во вклады (депозиты) вышеуказанным банкам до 1 апреля 2003 г. представить на согласование в Национальный банк Республики Беларусь комплексные программы по привлечению денежных средств населения на 2003 - 2005 годы, предусмотрев в них:

прогнозные показатели по приросту средств физических лиц с учетом показателей, определенных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год и Концепцией развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы;

мероприятия по увеличению доли долгосрочных вкладов (депозитов) физических лиц (более 1 года) в общей сумме привлеченных средств населения;

мероприятия по внедрению новых банковских услуг и продуктов для населения, повышению качества оказываемых услуг, в том числе в регионах, организации информационной и консультационной поддержки вкладчиков.

4. Рекомендовать вышеперечисленным банкам в течение 2003 года поддерживать:

значение удельного веса средств населения в размере не менее 30% от общей суммы привлеченных средств;

значение удельного веса кредитов населению в размере не менее 10% от общего объема предоставленных кредитов;

значение коэффициента оседания вкладов в белорусских рублях не ниже 7,5% (методика расчета прилагается).

5. Департаменту регулирования учета, расчетов и кредитно-финансовых инструментов обеспечить:

рассмотрение, согласование и мониторинг выполнения разработанных банками комплексных программ по привлечению денежных средств населения на 2003 - 2005 годы;

сбор и анализ информации о привлечении денежных средств физических лиц в банковскую систему, внедрении новых банковских услуг и продуктов населению;

обобщение передового опыта банков и подготовку предложений руководству Национального банка Республики Беларусь по расширению спектра банковских услуг и увеличению объемов привлечения денежных средств населения во вклады (депозиты);

координацию деятельности банков, структурных подразделений Национального банка, а также взаимодействие с республиканскими органами государственного управления в целях создания благоприятных условий для привлечения денежных средств населения во вклады (депозиты);

совместно с Секретариатом Правления Национального банка публикацию материалов в средствах массовой информации о проводимой Национальным банком и банками работе по привлечению средств физических лиц.

6. Главным управлениям Национального банка Республики Беларусь:

обеспечить взаимодействие с филиалами (отделениями) банков в областях, органами местного управления и самоуправления в целях создания благоприятных условий для привлечения денежных средств населения во вклады (депозиты), расширения спектра банковских услуг для населения и повышения их качества;

осуществлять мониторинг проводимой банками работы по привлечению денежных средств населения, а также спектра банковских услуг в регионах.

7. АСБ "Беларусбанк" совместно с Национальным банком Республики Беларусь в первом полугодии 2003 г. организовать на базе филиала N 503 в г.Минске проведение семинара-совещания с представителями системообразующих банков по вопросам обмена опытом работы с населением, внедрения новых банковских технологий и продуктов.

8. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 344 "О работе банков по привлечению денежных средств населения".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



Приложение
к постановлению
Правления Национального банка
Республики Беларусь
от 31 января 2003 г. N 22



МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ОСЕДАНИЯ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ (в белорусских рублях)

Коэффициент оседания вкладов населения (Кос) является одним из показателей эффективности вкладных операций и рассчитывается по формуле:



                          Кос = (В1 - В0) / Ооб,

где  В0  - остаток вкладов на начало периода;
     В1  - остаток вкладов на конец периода;
     Ооб - оборот вкладов по поступлению.

Значение коэффициента оседания может быть выражено в процентах.

Остатки вкладов на начало и конец периода определяются на основании данных баланса банка и включают остатки (в белорусских рублях) на соответствующие даты по следующим балансовым счетам:

3014 "Текущие (расчетные) счета физических лиц";

3114 "Карт-счета физических лиц";

3124 "Счета физических лиц по доверительному управлению имуществом";

3134 "Благотворительные счета физических лиц";

3314 "Аккредитивы физических лиц";

3324 "Средства, депонированные физическими лицами для расчетов чеками";

3404 "Вклады (депозиты) до востребования физических лиц";

3414 "Срочные вклады (депозиты) физических лиц";

3424 "Условные вклады (депозиты) физических лиц",

4930 "Сберегательные сертификаты, выпущенные уполномоченным банком".

Оборот вкладов по поступлению рассчитывается на основании данных отчета о кассовых оборотах банков Республики Беларусь (форма 0520) и включает поступления наличных денег по коду 2016 "Поступления на текущие банковские счета и банковские вклады (депозиты) физических лиц" и безналичные поступления на текущие банковские счета и банковские вклады (депозиты) физических лиц по кодам 2080 - 2088.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList