Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.01.2003 № 25 "О введении платы за средства, депонированные банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями в фонде обязательных резервов, размещенном в Национальном банке Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 февраля 2003 г. N 8/9117



В соответствии со статьями 26 и 32 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. начиная с расчета регулирования фонда обязательных резервов по состоянию на 1 февраля 2003 г., вводится плата за средства, депонированные банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями (далее - банки) в фонде обязательных резервов, размещенном в Национальном банке Республики Беларусь, от срочных рублевых депозитов физических лиц;

1.2. Национальный банк Республики Беларусь производит указанную в подпункте 1.1 настоящего пункта плату ежемесячно в зависимости от темпов прироста среднемесячной задолженности по долгосрочным кредитам банков и их вложений в финансовую аренду (лизинг) в белорусских рублях и иностранной валюте без учета вложений за счет ресурсов Правительства и Национального банка Республики Беларусь (далее - долгосрочные кредиты) в сопоставимых ценах нарастающим итогом с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года по процентной ставке, рассчитанной по следующей формуле:



                             P = t x S,

где  t - темп  прироста среднемесячной задолженности по долгосрочным
кредитам банка, рассчитанный по формуле

                          K1
                     t = (-- : D) x 100 - 100,
                          K0

где  К1, К0 - среднемесячная задолженность по долгосрочным  кредитам
банка нарастающим итогом с начала текущего года и за соответствующий
период предыдущего года, млрд. рублей;
     D -  дефлятор  инвестиций в основной капитал за период с начала
текущего  года  к   соответствующему   периоду   предыдущего   года,
коэффициент;
     S -  величина  процентной  ставки  за  один  процент   прироста
среднемесячной   задолженности   по  долгосрочным  кредитам  банков,
рассчитанная по формуле

                                  SR
                            S = ------ : Т,
                                12 x 2

где  SR - средняя   базовая   ставка  рефинансирования Национального
банка в  процентах  годовых,  действовавшая  с  15-го  числа месяца,
следующего за отчетным, по 14-е число следующего месяца;
     T -  средний  темп  прироста  инвестиций  в  основной капитал в
соответствии   с   прогнозом    социально-экономического    развития
Республики Беларусь на текущий год, процентов.

При этом процентная ставка платы за средства, депонированные в фонде обязательных резервов (P), не может превышать половины средней базовой ставки рефинансирования Национального банка в месячном выражении, действовавшей с 15-го числа месяца, следующего за отчетным, по 14-е число следующего месяца (SR);

1.3. Национальный банк Республики Беларусь производит указанную в подпункте 1.1 настоящего пункта плату путем перечисления денежных средств на счета доходов банка не позднее последнего рабочего дня каждого месяца;

1.4. указанная в подпункте 1.1 настоящего пункта плата за отчетный месяц не производится в случае снижения остатка задолженности по долгосрочным кредитам банка на отчетную дату против ее остатка на 1-е число предыдущего месяца.

2. Департаменту платежного баланса и банковской статистики начиная с марта 2003 года обеспечить ежемесячное, не позднее 15-го числа каждого месяца, представление в департамент монетарных операций информации об объемах задолженности по долгосрочным кредитам в разрезе банков на 1-е число каждого месяца текущего года, среднемесячной задолженности по этим кредитам нарастающим итогом с начала текущего года и за соответствующий период предыдущего года в разрезе банков, а также о средней величине базовой ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей с 15-го числа предыдущего месяца по 14-е число текущего месяца.

3. Департаменту монетарной политики и экономического анализа обеспечить ежемесячное, не позднее 15-го числа каждого месяца, представление в департамент монетарных операций информации о величине дефлятора инвестиций в основной капитал за период с начала текущего года к соответствующему периоду предыдущего года.

4. Департаменту монетарных операций начиная с марта 2003 года на основе представленных данных осуществлять расчет платы за средства, депонированные банками в фонде обязательных резервов от срочных рублевых депозитов физических лиц, и подготовку распоряжений о выплате соответствующих сумм банкам.

5. Делегировать до 1 января 2007 г. Совету директоров Национального банка Республики Беларусь полномочия на внесение изменений и дополнений в настоящее постановление и принятие иных нормативных правовых актов по вопросу определения порядка расчета платы за средства, депонированные банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями в фонде обязательных резервов.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList