Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2009 № 9.6 "О ходе исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и Директивы Президента Республики Беларусь № 2"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением", Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", а также в соответствии с постановлениями и поручениями Совета Министров за 1-е полугодие 2009 года Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) проведены следующие мероприятия по рассмотрению обращений граждан.

Всего за отчетный период в центральный аппарат Минздрава поступило 3174 письменных обращений, что на 118 (-3,6%) меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Согласно результатам анализа в структуре обращений доминируют заявления по вопросам оказания медицинской помощи - 975 (30,7%), в 2008 г. - 1075 (33%). Из них по хирургии - 134, по терапии - 137, по психиатрии - 131, по наркологии - 91.

Высокой является доля обращений о несогласии больных с решениями МРЭК, просьб об определении или усилении имеющейся группы инвалидности и реабилитации инвалидов - 674 (21,2%), в 2008 г. - 663 (20,1%). Выше обращаемость о работе МРЭК и вопросам экспертизы из Гомельской (120) и Могилевской (74) областей, ниже - из Гродненской (40) и Витебской (47) областей. Граждане в ряде случаев жалуются на волокиту при оформлении документов и их утрату в ходе рассмотрения.

Произошло увеличение количества обращений, касающихся реабилитации инвалидов, - до 131 (в 2008 г. - 87), по проблемам наркологии (в 2009 г. - 91 обращение при 44 в 2008 г.) и терапевтической помощи (в 2009 г. - 137, в 2008 г. - 113). Больше, чем из других областей, регистрируется жалоб по терапии Витебской (27) и Минской (23) областей, по хирургии - из Минской (22) и Могилевской (15) областей.

Особую озабоченность вызывает значительное количество жалоб, связанных со смертью взрослых. За анализируемый период поступило 82 (из них 12 повторных) обращения, в 2008 году их было соответственно 68 и 9. В среднем поступало по 8 - 9 жалоб из каждой области, более высокий показатель по Минской области - 14 обращений, самый низкий по Брестской области - 2.

Произошло снижение количества обращений по вопросам медицинской помощи детям (в 2009 г. - 44, в 2008 г. - 53), из них по 8 раз обращались родители из Витебской и Брестской областей, в то же время из Минской и Могилевской областей - по 3.

Остается значительным количество обращений в связи с нарушениями медицинскими работниками врачебной этики и деонтологии, невнимательным отношением к пациентам, служебными злоупотреблениями медработников - всего обратилось 76 (2,4%) человек (2008 г. - 70, 2007 г. - 108). На одном уровне сохранилось количество обращений по данному разделу в г. Минске (2009 г. - 28, 2008 г. - 27), отмечен рост обращаемости в Брестской (14/2), Гродненской (14/5) и Гомельской (13/9) областях.

Вместе с тем от населения республики поступило 396 писем с благодарностями, что составило 12,4% от общего количества заявлений граждан (в 2008 г. - 349 или 10,6%).

Сведения на информационных стендах обновляются в основном своевременно. Организации здравоохранения, имеющие свои сайты, разместили необходимую информацию самостоятельно. Проводится подготовительная работа по последовательному переходу на электронный документооборот.

Вопрос о работе с обращениями граждан и юридических лиц, выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" и реализации заявительного принципа "одно окно" в подведомственных организациях находится под постоянным контролем руководства Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

В целях улучшения работы с обращениями граждан, а также для устранения недостатков и нарушений действующего законодательства об обращениях граждан коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства Андросюка Б.Н. принять к сведению.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям организаций здравоохранения республиканского подчинения:

2.1. С целью упрощения ведения делопроизводства и внедрения информационных технологий организовать внедрение подчиненным организациям в практику работы подачу обращений граждан в электронном виде и принимать меры по организации рассмотрения таких обращений, осуществлять последовательный переход на электронный документооборот.

2.2. Расширить в регионах практику предварительной записи граждан на прием по телефону или с помощью электронных средств связи.

2.3. Усилить контроль за ведением книги замечаний и предложений, по каждому факту нарушений привлекать виновных к ответственности.

2.4. Руководителям управлений здравоохранения регулярно проводить приемы граждан по личным вопросам, в том числе с выездом в регионы и трудовые коллективы, повысить уровень информирования населения о проводимых выездных приемах с обязательным привлечением местных средств массовой информации.

2.5. В целях уменьшения повторных обращений граждан улучшить качество подготовки ответов посредством предусмотрения в них в обязательном порядке ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, разъяснения прав и обязанностей заявителей и при необходимости путей решения обозначенных проблем.

2.6. С целью безусловного исполнения п. 1.3 Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" прием граждан в рабочие дни руководителями и иными работниками подчиненных организаций должен начинаться не позднее 8 часов или завершаться не ранее 20 часов.

2.7. Обеспечить максимально полное информирование населения в СМИ по наиболее значимым и часто задаваемым вопросам (оказание первичной и специализированной медицинской помощи, медико-социальная экспертиза, обеспечение населения лекарственными средствами) с представлением отчета в Минздрав одновременно с ведомственной отчетностью.

3. Контроль выполнения постановления коллегии возложить на первого заместителя Министра Часнойтя Р.А.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList