Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.06.2011 № 10.2 "О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и о мероприятиях по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Основными направлениями работы организаций здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" являются обеспечение должной трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечение безопасных условий и охраны труда, соблюдение требований техники безопасности, а также технологических норм производства. Пренебрежение этими требованиями приводит к несчастным случаям на производстве, травмированию, а порой и к гибели людей.

Несмотря на проведенные мероприятия по реализации положений Директивы N 1, руководителями отдельных организаций здравоохранения не уделяется должное внимание вопросам выполнения трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасных условий труда, о чем свидетельствуют результаты проверок Комитета государственного контроля Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, обращения граждан.

В целях обеспечения безусловной реализации провозглашенных Директивой N 1 направлений деятельности органов государственного управления по укреплению, поддержанию общественной безопасности и дисциплины, исключения выявляемых проверками нарушений законодательных и нормативных правовых актов в организациях здравоохранения республики, целевого и эффективного использования бюджетных средств и материальных ценностей, а также в целях устранения причин и условий, способствующих коррупции, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

1.1. провести мониторинг соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины в подчиненных организациях и представить в Министерство здравоохранения Республики Беларусь информацию о его результатах и принятых мерах.

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.;

1.2. обеспечить постоянный контроль за соблюдением трудовой и исполнительской дисциплины в подчиненных организациях, в том числе обеспечить эффективность деятельности профильных комиссий по контролю за соблюдением трудовой и исполнительской дисциплины.

Срок исполнения: постоянно;

1.3. обеспечить под персональную ответственность планирование и систематическое проведение профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве, создание безопасных условий и охраны труда, исключение случаев риска повреждения здоровья.

Срок исполнения: постоянно;

1.4. принять исчерпывающие меры по исполнению законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией в подчиненных организациях, в том числе приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 октября 2010 г. N 1114 "Об утверждении Плана мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коррупционных правонарушений и реализации Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010 - 2012 годы" и от 27 мая 2011 г. N 555 "О внесении дополнений и изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь", а также обеспечению эффективного предупреждения, устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений работниками организаций.

Срок исполнения: постоянно;

1.5. обеспечить незамедлительное привлечение к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности, руководителей, не обеспечивших надлежащую работу по противодействию коррупции в подчиненных организациях, в которых в установленном порядке выявлены факты коррупции.

Срок исполнения: постоянно;

1.6. обеспечить незамедлительное информирование Министерства здравоохранения Республики Беларусь о каждом факте коррупционной направленности, выявленном в установленном порядке в организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Срок исполнения: постоянно;

1.7. принять эффективные меры по обеспечению ведения делопроизводства в подчиненных организациях в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь".

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.;

1.8. продолжить в подчиненных организациях здравоохранения практику анкетирования пациентов и работников, регулярно анализировать результаты анкетирования, незамедлительно реагировать на проявления ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, а также факты коррупционных проявлений.

Срок исполнения: постоянно;

1.9. обеспечить объективность работы комиссий по аттестации руководителей подчиненных организаций, при проведении аттестации давать принципиальную оценку работы каждого руководителя, его деловых и личностных качеств, состояния трудовой исполнительской дисциплины в организации.

Срок исполнения: постоянно;

1.10. усилить контроль за рациональным использованием бюджетных и внебюджетных средств в пределах утвержденных смет расходов и смет доходов и расходов.

Срок исполнения: постоянно;

1.11. принять меры по 100% возмещению вреда, выявленного проверками в первом полугодии 2011 г.

Срок исполнения: до 1 октября 2011 г.;

1.12. принять исчерпывающие меры по информированию населения о его правах при предоставлении медицинских и иных услуг в сфере здравоохранения.

Срок исполнения: постоянно.

2. Управлению кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

2.1. совместно с заинтересованными обеспечить проведение мониторинга соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины в государственных организациях, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь.

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.;

2.2. обеспечить рассмотрение каждого факта коррупционной направленности, выявленного в установленном порядке в организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, на заседаниях комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь по организации проведения мероприятий по предотвращению коррупции в организациях системы.

Срок исполнения: постоянно.

3. Управлению информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

3.1. принять меры по организации и контролю за ведением делопроизводства в организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Срок исполнения: постоянно;

3.2. организовать обучающий семинар по вопросу ведения делопроизводства для работников организаций системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Срок исполнения: до 1 октября 2011 г.;

3.3. провести анализ причин обращений граждан (далее - обращения) в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, выявить причины непринятия исчерпывающих мер по решению проблем граждан на местном уровне, внести предложения по организации мероприятий, направленных на уменьшение количества обращений в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, в том числе по совершенствованию нормативных правовых актов, с целью исключения условий, способствующих волоките и коррупционным проявлениям.

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома рассмотреть на коллегиях итоги работы за первое полугодие 2011 г. по выполнению Директивы N 1 и о мероприятиях по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений.

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.

5. Государственному учреждению образования "Белорусская академия последипломного образования" в установленном порядке дополнить программы подготовки руководителей мероприятиями по изучению требований законодательства Республики Беларусь по вопросам делопроизводства и борьбы с коррупцией.

Срок исполнения: до 1 сентября 2011 г.

6. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList