Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.06.2011 № 10.5 "Об основных направлениях оптимизации медико-экономической деятельности организаций здравоохранения на современном этапе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневича Д.Л. по вопросу основных направлений оптимизации медико-экономической деятельности организаций здравоохранения на современном этапе, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает следующее.

В системе здравоохранения Республики Беларусь в последние годы произошли изменения, определившие перспективы ее дальнейшего развития, - внедрены программно-целевое планирование здравоохранения, семь государственных социальных стандартов, оптимизирована структура, усовершенствована система управления качеством медицинской помощи, улучшено материально-техническое оснащение наших организаций. Результаты работы системы являются прямым следствием социально ориентированной политики руководства нашего государства и ярким свидетельством приоритетного направления ресурсов в систему здравоохранения, которая сегодня функционирует в непростых экономических условиях, в которых работа по усилению рационального использования ресурсов имеет особо важное значение. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2011 г. N 662 утвержден План действий Правительства Республики Беларусь по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля.

В рамках работы по выполнению Плана действий Правительства Республики Беларусь разработан соответствующий План мероприятий Министерства здравоохранения, который был утвержден Министром 7 июня 2011 г. При этом в работе организаций системы здравоохранения не изменились тактические подходы и стратегические планы развития.

С целью оптимизации финансовых потоков с переориентированием ресурсов на амбулаторный уровень в 2010 году амбулаторно-поликлиническим организациям направлено до 35% от суммы средств на здравоохранение, в среднесрочной перспективе эта цифра будет увеличена до 50%. В этих условиях постановление Минздрава от 21 декабря 2007 г. N 184 "Об утверждении нормативов кадрового обеспечения" дает право увеличить общую штатную численность должностей врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, рассчитанных в соответствии с утвержденными нормативами и являющихся минимальными, за счет соответствующего уменьшения штатной численности должностей врачей, оказывающих стационарную медицинскую помощь (проведение реструктуризации организации здравоохранения, введение стационарозамещающих технологий и др.).

Однако, как показал анализ, для оказания амбулаторно-поликлинической помощи в республике в 2010 г. не введено 1036,0 должностей, в том числе 557,0 должностей для оказания медицинской помощи взрослому населению и 479,0 - для детского населения.

Так, по Брестской области: для оказания амбулаторно-поликлинической помощи не введено в штат 230,5 врачебных должностей для взрослого населения и 202,75 - для детского населения. Аналогичная ситуация в Гомельской области: для оказания амбулаторно-поликлинической помощи не введено в штат 136,25 врачебных должностей для взрослого населения и 172,0 - для детского населения. По Гродненской области: для оказания амбулаторно-поликлинической помощи не введено в штат 117,75 врачебных должностей для взрослого населения и 161,0 - для детского населения.

С целью рационального использования кадрового ресурса и удовлетворения потребности населения в оказываемой медицинской помощи не во всех организациях регионов обеспечен гибкий график работы специалистов в зависимости от числа посещений по дням недели, сезонности и транспортной доступности.

Показатели работы стационарных коек крайне низки. Максимальное число дней занятости койки среди регионов республики сложилось в г. Минске (321,4), в других областях этот показатель меньше - от 297 дней в Гродненской области до 318 - в Гомельской.

Имеющаяся информация о загруженности коек по профилям свидетельствует о том, что недостаточна нагрузка на больничные койки для взрослых по терапевтическому и реабилитационным профилям. Среди больничных коек для детей незагруженными являются реабилитационные, травматологические терапевтические койки. Фактическая занятость хирургической койки в среднем по республике в 2010 г. составила 304,2 дня для взрослых и 232,8 - для детей.

Тенденции развития высоких технологий требуют особого статуса стационарной помощи, и нельзя допустить бездумное сокращение коечного фонда. Однако необходимо особо контролировать объемы высокотехнологичной медицинской помощи, так как бюджетные средства выделяются под запланированные объемы.

По состоянию на 1 июля 2011 г. из запланированных на год 15 трансплантаций сердца выполнено 13, печени - из 33 выполнено 17, почки - из 120 выполнено 85, кардиохирургических вмешательств с использованием аппарата искусственного кровообращения запланировано в 2011 г. - 1500 операций, выполнено - 580, эндопротезирований тазобедренных суставов - 3800, выполнено - 1080, коленных суставов - 700, выполнено - 388.

Необходимо усиление контроля со стороны РНПЦ за работой структурных подразделений в рамках выделенного финансирования, по выборке квот на высокие технологии, выполнению плана платных услуг и экспорту.

Требования Министерства здравоохранения по развитию внебюджетных поступлений не только не потеряли своей актуальности, но и являются на сегодняшний день приоритетными. Необходимо отметить, что ГУ "Республиканская больница спелеолечения" и ГУ "РНПЦ эпидемиологии и микробиологии" вошли в состав хронически отстающих по выполнению названных показателей.

Утвержденный спектр медицинских услуг, предусмотренный постановлением Совета Министров от 10 февраля 2011 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными организациями здравоохранения", позволяет оказывать на платной основе практически все широко востребованные населением медицинские услуги. В том числе предоставляется право пациенту внеочередной возможности получения медицинской услуги в случае оплаты стоимости пребывания в стационаре и изделий медицинского назначения. Данным постановлением и настоящей коллегией утверждается порядок получения медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения в зависимости от их оплаты: в порядке очереди при оплате услуги в полном объеме бюджетом, первоочередной порядок при покупке пациентом изделия медицинского назначения и внеочередной при оплате всей услуги за счет пациента. Кроме того, должны быть абсолютно исключены закупки изделий медицинского назначения вне организации здравоохранения. Не снижается проблема экспорта, открытия валютных счетов.

Необходимо усилить контроль за показаниями к госпитализации, внедрить фармакоанализ во всех больничных организациях здравоохранения с целью исключения полипрамазии, при этом более активной должна быть роль кафедр медицинских университетов. Не во исключение дублирования лабораторно-инструментальных методов диагностики.

В рамках Директивы N 1 не теряют своей актуальности вопросы эффективности использования дорогостоящего оборудования, зачастую используемого в качестве рутинных методов диагностики, как КТ и МРТ. В настоящее время в учреждениях здравоохранения не введена в эксплуатацию 61 единица дорогостоящего оборудования, в том числе 31 единица в рамках реконструкции учреждений в г. Минске.

В настоящее время необходимо провести анализ сложившейся ситуации с финансированием в регионе и определиться с приоритетами, особенно в закупке медицинской техники, что и является прямой обязанностью руководства управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Кроме этого, задания на закупку медицинской техники, разрабатываемые под курацией главных специалистов республики, регионов и руководства РНПЦ, часто излишне детализированы, ограничены описанием спецификации одной фирмы, что приводит к многочисленным жалобам со стороны остальных участников конкурса.

На основании вышеизложенного, в целях принятия оперативных действенных мер по оптимизации медико-экономической деятельности организаций здравоохранения республики коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, обеспечить:

1.1. выполнение Плана действий Правительства Республики Беларусь и Плана Министерства здравоохранения по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля.

Срок исполнения - постоянно;

1.2. разработку и доведение в 2012 г. посредством территориальных программ до каждой организации здравоохранения перечня видов и объемов медицинской помощи, а также условий ее предоставления гражданам за счет средств бюджета (государственный заказ).

Срок - информировать Минздрав о проведенной работе 1 декабря 2011 г., 1 апреля 2012 г.;

1.3. проведение анализа соответствия коечного фонда выполняемым объемам медицинской помощи по профилям и принятие на его основе мер по реструктуризации, рациональному использованию и расширению стационарозамещающих технологий.

Срок - информировать Министерство здравоохранения о проведенной работе в срок до 14 октября 2011 г.;

1.4. безусловное выполнение доведенных заданий по экспорту услуг, платным медицинским услугам населению на 2011 г., а также оказание всего спектра платных медицинских услуг, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными организациями здравоохранения".

Срок исполнения - постоянно;

1.5. предоставление пациенту возможности получения медицинской услуги:

при получении плановой медицинской помощи (услуги) в полном объеме за счет бюджета - в порядке очереди;

при покупке пациентом изделия медицинского назначения в организации здравоохранения для проведения медицинского вмешательства - в первоочередном порядке;

при оплате стоимости пребывания в стационаре и изделий медицинского назначения - во внеочередном порядке.

Срок исполнения - постоянно;

1.6. принятие мер, в том числе административных, по укомплектованию амбулаторно-поликлинических организаций (структурных подразделений) штатными должностями врачей и средних медицинских работников в соответствии с нормативами кадрового обеспечения и реальными объемами работы, а также за счет их перераспределения из стационаров.

Срок исполнения - 31.12.2012;

1.7. согласование с Министерством здравоохранения мероприятий по оптимизации сети и штатов учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета, и других мероприятий по экономному использованию бюджетных средств.

Срок исполнения - ежеквартально;

1.8. во всех организациях регионов гибкий график работы специалистов в зависимости от числа посещений по дням недели, сезонности и транспортной доступности.

Срок исполнения - постоянно;

1.9. выполнение приказа Министерства здравоохранения от 14.05.2011 N 506 "О подготовке к эпидемическому сезону по острым респираторным инфекциям 2011 - 2012 гг.".

Срок - до 01.09.2011;

1.10. расширение стационарозамещающих технологий в хирургии, предотвращение позднего поступления пациентов с острой хирургической патологией в стационары.

Срок исполнения - до 01.09.2011;

1.11. выполнение требований Минздрава об усилении контроля за показаниями к госпитализации, внедрением фармакоанализа во всех больничных организациях здравоохранения с целью исключения полипрамазии, дублирования лабораторно-инструментальных методов диагностики.

2. Директору Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения (Сачек М.М.); начальнику управления организации медицинской помощи (Рыжко И.Н.); начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей (Сычику С.И.); начальнику управления планирования и экономики здравоохранения (Ткачевой Е.И.) совместно с другими заинтересованными службами аппарата Министерства здравоохранения:

2.1. провести анализ эффективности использования кадрового потенциала с учетом передаваемых в систему Министерства здравоохранения медицинских кадров организаций (подразделений) других ведомств, а также с учетом особенностей оказания медицинской помощи детскому и взрослому населению и подготовить проекты по внесению необходимых изменений в примерные штатные нормативы медицинских и других работников поликлиник, а также в нормативы кадрового обеспечения.

Срок исполнения - 31.12.2012;

2.2. внести предложения по усилению контроля в организациях здравоохранения за использованием медицинского оборудования, изделий медицинского назначения, лекарственных средств, использованием коечного фонда и кадрового ресурса.

Срок исполнения - до 01.09.2011.

3. Начальнику отдела медицинской техники Левшукову О.Е., директору РУП "Белмедтехника" Шараку А.В. приостановить проведение процедуры закупок медицинского оборудования и расходных материалов за счет средств местного бюджета до момента подтверждения их финансирования руководством облисполкомов и Мингорисполкома.

4. Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сиренко В.И., начальнику управления организации медицинской помощи Минздрава Рыжко И.Н. организовать на базе УЗ "9-я городская клиническая больница" г. Минска Республиканский центр гематологии и пересадки костного мозга и Республиканский регистр доноров костного мозга и стволовых кроветворных клеток.

Срок исполнения - до 01.09.2011.

5. Начальнику управления организации медицинской помощи Минздрава Рыжко И.Н., начальнику отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Федорову Ю.Е. оптимизировать работу заинтересованных служб по микробиологической диагностике внебольничных и внутрибольничных инфекций с разработкой нормативных правовых актов.

Срок исполнения - до 01.09.2011.

6. Первому заместителю Министра здравоохранения Пиневичу Д.Л., совместно с заинтересованными, по утвержденному Минздравом плану проводить анализ выполнения руководителями республиканских научно-практических центров моделей конечных результатов деятельности, разработанных и внедренных высоких технологий, работы в рамках выделенного финансирования, выполнения планов по платным медицинским услугам и экспорту медицинских услуг.

Срок исполнения - постоянно, не реже 2 раз в месяц.

7. На республиканском и местном уровнях управления здравоохранением (Минздрав, республиканские организации здравоохранения, подчиненные Минздраву, управления здравоохранения облисполкомов, комитет по здравоохранению Мингорисполкома) по результатам работы за 9 месяцев 2011 г., на основании оценки деятельности руководителей организаций здравоохранения, главных штатных и внештатных специалистов, работников управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома внести предложения по кадровым вопросам, в том числе по согласованию с органами местного управления.

8. Контроль за исполнением поручений возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList