Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 28.08.1995 № 8/8 "Об утверждении Порядка согласования сделок по залогу имущества, находящегося в областной собственности, взыскания и прекращения залога"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. 9/391



Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок согласования сделок по залогу имущества, находящегося в областной собственности, взыскания и прекращения залога.

2. Признать утратившим силу решение облисполкома от 28 ноября 1994 г. N 54 "О порядке заключения сделок по залогу имущества, находящегося в областной собственности".



Председатель П.П.ПЕТУХ



Управляющий делами Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Решение Минского облисполкома
                                       28.08.1995 N 8/8


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О залоге", принятым Верховным Советом Республики Беларусь 24 ноября 1993 года (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 449), и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1994 г. N 35 "О залоге имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 4, ст. 107).

1.2. В соответствии с настоящим Порядком заключение сделок по залогу имущества, находящегося в областной собственности, юридическими лицами, которым это имущество принадлежит на правах владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными актами Республики Беларусь, осуществляется:

по залогу предприятий в целом, структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов, а также зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства - с согласия облисполкома;

по залогу основного технологического оборудования - с согласия соответствующих отраслевых комитетов, управлений, отделов облисполкома, а для ПРСО "Минскоблдорстрой" и предприятий, входящих в концерн "Промышленник" и ассоциацию "Коммунальник" - с согласия Минскоблгосимущества;

по залогу транспортных средств, сырья, материалов, малоценного инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции) предприятий и организаций - этими предприятиями и организациями самостоятельно.

1.3. За согласование сделок по залогу взимается специальный сбор в размере четырех минимальных заработных плат. Данный сбор уплачивается в местный бюджет.



2. РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК ПО ЗАЛОГУ

2.1. Ходатайство о даче согласия на заключение сделки по залогу представляется в письменном виде произвольной формы юридическим лицом, на балансе которого находится объект предполагаемой сделки, по принадлежности в отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, ПРСО "Минскоблдорстрой", концерн "Промышленник", ассоциацию "Коммунальник" с обоснованием необходимости заключения подобной сделки и обязательным указанием оценочной стоимости закладываемого имущества.

2.2. Ходатайство подписывается руководителем субъекта хозяйствования, ходатайствующего о даче согласия, либо лицом, исполняющим его обязанности, главным бухгалтером и согласовывается с вышестоящим органом хозяйственного управления.

2.3. К ходатайству прилагаются в трех экземплярах:

проект договора о залоге, составленный по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. N 381 "Об утверждении Положения о форме договора о залоге и порядке его регистрации" (Сборник постановлений Совета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 15, ст. 291), и в соответствии с рекомендациями Национального банка Республики Беларусь от 20 июня 1994 г. N 11014/146а по применению в банковской практике Закона Республики Беларусь "О залоге";

проект кредитного договора, завизированный соответствующим банком и составленный в соответствии с Временным положением о банковском кредите, утвержденным Национальным банком Республики Беларусь 30 декабря 1993 г. N 250;

составленный по форме, приведенной в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Порядку, акт оценки имущества, сдаваемого в залог. (При этом оценка проводится в соответствии с Положением по оценке объектов государственной собственности, утвержденным в установленном порядке);

документ, подтверждающий, что сдаваемое в залог имущество принадлежит обращающемуся с ходатайством субъекту хозяйствования на правах владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными актами Республики Беларусь;

копия платежного поручения о перечислении спецсбора за согласование сделки по залогу.

2.4. По залогу предприятий в целом, структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов, а также зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства соответствующие отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, ПРСО "Минскоблдорстрой", концерн "Промышленник", ассоциация "Коммунальник" в течение не более двух дней после представления субъектами хозяйствования всех документов, указанных в п. 2.3:

проверяют правильность оценки объектов и полноту предоставленной информации, анализируют ее содержание, определяют законность предполагаемой сделки, в случае необходимости требуют дополнительные документы и проводят проверки и осмотр имущества на месте;

все документы согласовывают с Минскоблгосимуществом;

дают свое заключение и готовят проект распоряжения облисполкома о даче согласия на заключение сделки с приложением двух экземпляров проектов договоров о залоге и кредитного, а также других документов, указанных в п. 2.1, проект распоряжения визирует заместитель председателя облисполкома по курируемым отраслям.

2.5. По залогу основного технологического оборудования соответствующие отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, а для ПРСО "Минскоблдорстрой" и предприятий, входящих в концерн "Промышленник" и ассоциацию "Коммунальник" - Минскоблгосимущество:

проверяют правильность оценки объектов и полноту представленной информации, анализируют ее содержание, определяют законность предполагаемой сделки, в случае необходимости требуют дополнительные документы и проводят проверки и осмотр на месте;

дают согласие (отказ) на заключение сделки по залогу.

Документы по залогу основного технологического оборудования ПРСО "Минскоблдорстрой" и предприятий, входящих в концерн "Промышленник" и ассоциацию "Коммунальник", представляются в Минскоблгосимущество после рассмотрения соответственно в ПРСО "Минскоблдорстрой", концерне "Промышленник" и ассоциации "Коммунальник".

2.6. О согласии (или отказе в даче согласия) на заключение сделки по залогу соответственно облисполком, отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, Минскоблгосимущество письменно сообщают субъекту хозяйствования, обратившемуся с ходатайством, с возвращением одного завизированного экземпляра проектов договоров о залоге и кредитного.

2.7. В недельный срок со дня подписания договора о залоге субъект хозяйствования направляет один экземпляр этого договора в Минскоблгосимущество для регистрации в установленном порядке и занесения заложенного имущества в специальный реестр.



3. ВЗЫСКАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

3.1. При выполнении обеспеченного залогом обязательства залогодатель обязан в течение трех дней со дня выполнения письменно сообщить об этом в Минскоблгосимущество.

3.2. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель может удовлетворить требования из стоимости заложенного имущества в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3. В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь "О залоге" (см. п. 1 настоящего Порядка) реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание, осуществляется облисполкомом на торгах (конкурсах, аукционах) в установленном порядке.



Приложение 1



                          Акт N __________
   оценки стоимости   подлежащих   залогу   зданий  и  сооружений
    _______________________________ по состоянию на ___________
      (наименование предприятия)                        (дата)

----+-------+------------+------+-------+--------+-------+----------+-----------+-----------+---------+-------
¦N  ¦Инвен- ¦Наименование¦Шифр  ¦Месяц  ¦Первона-¦  Износ¦Остаточная¦Коэффициент¦Коэффициент¦Оценочная¦Примечание ¦
¦п/п¦тарный ¦объекта     ¦объек-¦и год  ¦чальная +----T--+стоимость,¦изменения  ¦рыночного  ¦стоимость¦           ¦
¦   ¦номер  ¦            ¦та по ¦ввода  ¦стои-   ¦тыс.¦ %¦тыс.руб.  ¦стоимости  ¦фактора    ¦(гр.9 х  ¦           ¦
¦   ¦объекта¦            ¦нормам¦в      ¦мость,  ¦руб.¦  ¦(гр.6 -   ¦           ¦           ¦x гр.10 х¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦амор- ¦эксплу-¦тыс.руб.¦    ¦  ¦- гр.7)   ¦           ¦           ¦x гр.11) ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦тиза- ¦атацию ¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦ции   ¦       ¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
+---+-------+------------+------+-------+--------+----+--+----------+-----------+-----------+---------+-----------+
¦ 1 ¦    2  ¦      3     ¦  4   ¦   5   ¦    6   ¦ 7  ¦ 8¦    9     ¦     10    ¦      11   ¦     12  ¦      13   ¦
¦---+-------+------------+------+-------+--------+----+--+----------+-----------+-----------+---------+------------


Руководитель предприятия



Главный бухгалтер



В примечании указывается расчет коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений.



Приложение 2



                          Акт N __________
  оценки стоимости подлежащего залогу основного технологического
  оборудования___________________________________________________
                     (наименование предприятия)
                   по состоянию на _____________
                                       (дата)

----+-------+------------+-------+------+--------+-------+----------+-----------+-----------+---------+-------
¦N  ¦Инвен- ¦Наименование¦Шифр   ¦Год   ¦Первона-¦ Износ ¦Остаточная¦Коэффициент¦Коэффициент¦Оценочная¦Примечание ¦
¦п/п¦тарный ¦объекта     ¦объекта¦выпус-¦чальная +----T--+стоимость,¦изменения  ¦учета      ¦стоимость¦           ¦
¦   ¦номер  ¦            ¦по     ¦ка,   ¦стои-   ¦тыс.¦ %¦тыс.руб.  ¦стоимости  ¦морального ¦(гр.9 х  ¦           ¦
¦   ¦объекта¦            ¦нормам ¦изго- ¦мость,  ¦руб.¦  ¦(гр.6 -   ¦           ¦износа     ¦x гр.10 х¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦аморти-¦тов., ¦тыс.руб.¦    ¦  ¦- гр.7)   ¦           ¦           ¦x гр.11) ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦зации  ¦ввода ¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦       ¦в экс-¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦       ¦плуа- ¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
¦   ¦       ¦            ¦       ¦тацию ¦        ¦    ¦  ¦          ¦           ¦           ¦         ¦           ¦
+---+-------+------------+-------+------+--------+----+--+----------+-----------+-----------+---------+-----------+
¦ 1 ¦   2   ¦     3      ¦   4   ¦  5   ¦   6    ¦ 7  ¦ 8¦     9    ¦    10     ¦    11     ¦   12    ¦    13     ¦
¦---+-------+------------+-------+------+--------+----+--+----------+-----------+-----------+---------+------------


Руководитель предприятия



Главный бухгалтер



В примечании указывается расчет коэффициента изменения стоимости технологического оборудования.



Приложение 3



                           Акт N _______
       оценки стоимости   подлежащих   залогу   незавершенных
капитальных вложений _______________________________________________
                               (наименование объекта)
                  по состоянию на ________________
                                      (дата)

----+----T------+--------------------+-----------------+---------------------+---------------------+----
¦Год¦Мес.¦Шифр  ¦Строительно-        ¦Проектные работы ¦Изыскательские       ¦Неустановлен. оборуд.¦Итого   ¦
¦   ¦    ¦объек-¦монтажные работы    ¦                 ¦работы               ¦(оборуд. в  монтаже) ¦оценочн.¦
¦   ¦    ¦та по +------+------+------+-----+-----T-----+-----+------+--------+------+-------+------+стоим.  ¦
¦   ¦    ¦нормам¦факт. ¦коэф- ¦оце-  ¦факт.¦коэф.¦оце- ¦факт.¦коэф- ¦оценочн.¦перво-¦коэф.  ¦оце-  ¦(гр.6+  ¦
¦   ¦    ¦амор- ¦затра-¦фици- ¦ночн. ¦зат- ¦изме-¦ноч- ¦зат- ¦фици- ¦стои-   ¦нач.  ¦изме-  ¦ночн. ¦+гр.9+  ¦
¦   ¦    ¦тиз.  ¦ты    ¦ент   ¦стоим.¦раты ¦нения¦ная  ¦ра-  ¦ент   ¦мость   ¦балан-¦нения  ¦стои- ¦+гр.12+ ¦
¦   ¦    ¦      ¦      ¦изме- ¦      ¦     ¦стои-¦стои-¦ты   ¦изме- ¦        ¦совая ¦стои-  ¦мость ¦+гр.15) ¦
¦   ¦    ¦      ¦      ¦нения ¦      ¦     ¦мости¦мость¦     ¦нения ¦        ¦стоим.¦мости  ¦      ¦        ¦
¦   ¦    ¦      ¦      ¦стоим.¦      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦стоим.¦        ¦      ¦       ¦      ¦        ¦
+---+----+------+------+------+------+-----+-----+-----+-----+------+--------+------+-------+------+--------+
¦ 1 ¦ 2  ¦   3  ¦  4   ¦  5   ¦   6  ¦  7  ¦  8  ¦  9  ¦  10 ¦  11  ¦   12   ¦  13  ¦  14   ¦  15  ¦   16   ¦
+---+----+------+------+------+------+-----+-----+-----+-----+------+--------+------+-------+------+--------+
¦Всего:                                                                                                     ¦
¦------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     Справочно:  Незавершенные   капитальные  вложения   по  балансу
________________,  в  т.ч.   оборудование,   не  требующее   монтажа
__________________________________
     - фактические затраты указываются отдельно по каждому объекту и
с разбивкой по периодам выполнения работ;
     - по оборудованию,  не требующему  монтажа, оценка производится
аналогично оценке основного технологического оборудования;
     -  по  строительно-монтажным  работам  оценка   производится  в
порядке, аналогичном оценке зданий и сооружений;
     -  по проектным и изыскательским работам коэффициенты изменения
стоимости определяются  как отношение коэффициента на дату оценки  к
коэффициенту соответствующего периода выполненных работ.





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList