Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18.12.2007 № 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 февраля 2008 г. N 9/13615

Во исполнение статьи 34 Закона Республики Беларусь 10 мая 2007 года "О рекламе" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что размещение наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах (далее - транспортные средства) на территории Витебской области осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146).

2. Возложить функции контроля:

2.1. за соблюдением законодательства Республики Беларусь о рекламе, размещаемой (распространяемой) на территории области, на управление торговли и услуг Витебского областного исполнительного комитета (далее - облисполком);

2.2. за поступлением платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на финансовое управление облисполкома.

3. Управлению торговли и услуг облисполкома осуществлять согласование наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах до ее размещения (распространения) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) в соответствии с Положением о порядке согласования наружной рекламы и рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах областными (Минским городским) исполнительными комитетами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497.

При необходимости привлекать для этих целей управление идеологической работы, управление культуры, комитет по архитектуре и строительству и другие структурные подразделения облисполкома.

4. Городским и районным исполнительным комитетам (далее - горрайисполкомы):

4.1. определить структурные подразделения, уполномоченные на прием заявлений, оформление (переоформление) паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, их согласование, утверждение, аннулирование разрешений, оформление договоров, выдачу предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения), демонтаж (удаление) указанных средств (наружной рекламы), ведение учета средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах.

Горрайисполкомы вправе делегировать подчиненным им организациям полномочия, указанные в абзаце первом подпункта 4.1 пункта 4 настоящего решения, за исключением утверждения паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, аннулирования разрешений, выдачи предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения);

4.2. определить на территории города (района) социально значимые места размещения средств наружной рекламы, а также технические характеристики и характеристики внешнего вида средств наружной рекламы для размещения в таких местах.

При размещении средств наружной рекламы в социально значимых местах паспорта на размещение таких средств наружной рекламы утверждаются решениями горрайисполкомов;

4.3. вести учет средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах;

4.4. установить размер платы за оформление, переоформление паспорта средства наружной рекламы (паспорта рекламы на транспортном средстве), платы за содействие в размещении (распространении) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве), если горрайисполком и собственник являются одним лицом, и платы за предоставление права на использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях;

4.5. исключен.

5. Плата, взимаемая горрайисполкомами, зачисляется в соответствующие местные бюджеты.

6. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) (далее - плата) рассчитывается горрайисполкомами в соответствии с пунктами 60 и 61 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497.

При расчете платы на территории Витебской области применяются следующие понижающие коэффициенты:

К1 (0,7) - при размещении (распространении) средства наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на территории Витебской области;

К2 (0,5) - при размещении (распространении) средства наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на территории городов районного подчинения, районных центров, не являющихся городами районного подчинения;

К6 (0,02) - при размещении (распространении) наружной рекламы на строительных сетках и иных строительных объектах площадью от 300 квадратных метров и более, воздушных шарах, дирижаблях;

(0,1) - при размещении (распространении) рекламы на транспортных средствах;

(0,5) - при размещении (распространении) рекламы товаров (работ, услуг), производимых на территории Республики Беларусь.

7. Социальная реклама и иная информация (информация о социально-культурных или праздничных мероприятиях республиканского или местного значения и так далее) размещается (распространяется) на средстве наружной рекламы (транспортном средстве) безвозмездно.

8. Горрайисполкомам привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 и настоящим решением.

9. Признать утратившими силу:

решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 августа 2005 г. N 530 "О порядке размещения наружной рекламы на территории Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 151, 9/4461);

решение Витебского областного исполнительного комитета от 30 мая 2006 г. N 383 "О внесении изменений и дополнений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 августа 2005 г. N 530" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 100, 9/5207);

решение Витебского областного исполнительного комитета от 28 августа 2007 г. N 569 "О внесении изменения в решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 августа 2005 г. N 530" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 245, 9/10676).

10. Опубликовать настоящее решение в газете "Народнае слова".

11. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Николайкина В.П.



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО



Управляющий делами В.П.ПЕНИН






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList