Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского районного Совета депутатов от 18.12.2007 № 57 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2008 г. N 9/12694



Во исполнение решения Гомельского областного Совета депутатов от 27 февраля 2007 г. N 23 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами" Гомельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами.

2. Действие настоящего решения не распространяется на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, оказываемую за счет районного бюджета в рамках программ государственной поддержки малого предпринимательства.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Маяк".



Председатель Т.Л.ПРИМАК



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Гомельского районного
                                               Совета депутатов
                                               18.12.2007 N 57


1. Инструкция о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 53, 1/7392), решением Гомельского областного Совета депутатов от 27 февраля 2007 г. N 23 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях возмещения юридическим лицам части процентов за пользование банковскими кредитами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 75, 9/6958).

Настоящая Инструкция определяет порядок и условия предоставления юридическим лицам государственной поддержки в виде возмещения из средств районного бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами (далее - возмещение части процентов).

2. Решение о возмещении части процентов принимается Гомельским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком).

3. Возмещение части процентов может производиться юридическим лицам при реализации:

бюджетных программ, финансирование которых предусмотрено полностью или частично за счет средств районного бюджета, включенных в перечень, ежегодно утверждаемый решением Гомельского районного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год;

инвестиционных проектов на условиях конкурсного размещения;

энергоэффективных проектов;

бизнес-планов развития юридических лиц, разработанных в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Беларусь.

Возмещение части процентов негосударственным юридическим лицам (за исключением организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных производственных кооперативов (колхозов) осуществляется с увеличением (образованием) доли районной коммунальной собственности в уставных фондах этих юридических лиц.

4. Возмещение части процентов производится юридическим лицам в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на очередной финансовый год. При этом по кредитам, полученным:

в белорусских рублях, - в размере не более 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на дату возмещения процентов;

в иностранной валюте, - в размере не более 50 процентов ставки по кредиту. Возмещение процентов производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату возмещения процентов.

5. Юридические лица, претендующие на возмещение части процентов, представляют в управления, отделы райисполкома (далее - районный орган управления), в подчинении или ведении которых они находятся, а юридические лица, не находящиеся в подчинении или ведении этих органов, - в отдел экономики райисполкома следующие документы:

заявление о возмещении части процентов по форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь;

бизнес-план развития юридического лица, разработанный в соответствии с требованиями, установленными Советом Министров Республики Беларусь;

письменное предварительное согласие банка-кредитора на предоставление кредита с указанием размера и условий получения кредита;

решение общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юридического лица о согласии на увеличение (образование) доли районной коммунальной собственности в уставном фонде (для юридических лиц негосударственной формы собственности).

6. Районный орган управления на основе анализа материалов, представленных юридическим лицом, подготавливает заключение о целесообразности возмещения части процентов и представляет бизнес-план развития юридического лица, решение общего собрания акционеров (участников, учредителей), иного уполномоченного органа управления юридического лица о согласии на увеличение (образование) доли районной коммунальной собственности в уставном фонде (для юридических лиц негосударственной формы собственности) и ходатайство об оказании государственной поддержки:

в отдел экономики райисполкома - при реализации инвестиционного проекта на условиях конкурсного размещения;

в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, финансовый отдел райисполкома - при реализации энергоэффективных проектов;

в управления, отделы райисполкома, курирующие районные программы, и финансовый отдел райисполкома - при реализации бюджетных программ, финансирование которых предусмотрено полностью или частично за счет средств районного бюджета, включенных в перечень, ежегодно утверждаемый Гомельским районным Советом депутатов на очередной финансовый год, а также бизнес-планов развития юридических лиц.

7. Отдел экономики райисполкома, финансовый отдел райисполкома, отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома при реализации энергоэффективных проектов в месячный срок готовят заключение о целесообразности (нецелесообразности) оказания государственной поддержки юридическому лицу и направляют его в районный орган управления.

При этом условиями конкурсного отбора при реализации инвестиционных проектов на условиях конкурсного размещения являются:

включение инвестиционного проекта в утвержденный Советом Министров Республики Беларусь перечень важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в текущем году, в целях выполнения прогнозного показателя по инвестициям в основной капитал;

получение наибольшего количества баллов в соответствии с критериями отбора инвестиционных проектов, утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь.

8. При получении положительного заключения в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции районный орган управления в установленном порядке вносит проект решения райисполкома, предусматривающий:

полное наименование юридического лица - кредитополучателя;

наименование банка-кредитора;

конкретный размер части процентов, подлежащей возмещению из районного бюджета;

конкретные цели предоставления и направления использования бюджетных средств, а также сроки достижения указанных целей.

При этом проект решения райисполкома с перечнем юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты на условиях конкурсного размещения, вносится в установленном порядке отделом экономики райисполкома.

9. Возмещение части процентов осуществляется в соответствии с решением райисполкома путем перечисления финансовым отделом райисполкома денежных средств на текущий (расчетный) счет юридического лица на основании предоставленных, согласованных с банком сведений о суммах начисленных и уплаченных процентов за пользование кредитом, заявки на перечисление денежных средств и копий платежных документов на уплату процентов за пользование кредитом.

10. По итогам календарного года райисполкомом принимается решение об увеличении или образовании доли районной коммунальной собственности в уставных фондах негосударственных юридических лиц на сумму возмещения части процентов из средств районного бюджета.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList