Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 02.09.1993 № 44 "Об утверждении Положения о республиканском интернате ветеранов войны и труда"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1621



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о республиканском интернате ветеранов войны и труда (прилагается).

2. Директору республиканского интерната ветеранов войны и труда Бобцовой Л.А. обеспечить исполнение настоящего Положения.

3. Считать утратившим силу решение коллегии Минсобеса БССР от 15 февраля 1974 г. N 3 об интернате персональных пенсионеров Министерства социального обеспечения БССР.



Министр О.Б.ДАРГЕЛЬ



1. Общие положения

1. Республиканский интернат ветеранов войны и труда является медико-социальным учреждением для постоянного и временного проживания ветеранов войны и труда, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании <*>.

-------------------------------

<*> Республиканский интернат ветеранов войны и труда в дальнейшем именуется интернат.


2. В интернате для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии создаются лечебно-производственные (трудовые) мастерские, подсобное хозяйство с необходимым инвентарем, оборудованием и транспортом.

Лечебно-производственные (трудовые) мастерские и подсобное сельское хозяйство осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Министерством социального обеспечения Республики Беларусь.

3. Контроль за качеством медицинского обслуживания ветеранов войны и труда, проживающих в интернате, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в этих учреждениях и оказание специализированной медицинской помощи осуществляют органы здравоохранения и социального обеспечения в установленном порядке.

4. Интернат состоит на республиканском бюджете, пользуется правами юридического лица, имеет печать и штамп с наименованием интерната, а также смету расходов и штатное расписание, утверждаемые в установленном порядке. Осуществляет свою деятельность под руководством Министерства социального обеспечения.

5. В своей деятельности интернат руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь, приказами, инструктивными письмами, постановлениями коллегии Министерства социального обеспечения, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

6. Интернат создается, реорганизуется и ликвидируется Советом Министров Республики Беларусь.



2. Задачи и функции интерната

7. Основными задачами интерната являются:

7.1. материально-бытовое обеспечение ветеранов войны и труда <*>, создание для них благоприятных условий жизни, приближенных к домашним условиям;

-------------------------------

<*> В дальнейшем ветераны войны и труда именуются ветераны.


7.2. организация ухода за проживающими лицами, оказание им медицинской помощи и проведение культурно-массовой работы;

7.3. осуществление мероприятий, направленных на социально-трудовую реабилитацию инвалидов.

8. В соответствии с основными задачами интернат осуществляет:

8.1. прием ветеранов и активное содействие их адаптации к новой обстановке и жизни коллектива;

8.2. бытовое обслуживание ветеранов, предоставление им согласно утвержденным нормам благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви;

8.3. организацию рационального и диетического питания с учетом их возраста и состояния здоровья;

8.4. уход за ветеранами, создание благоприятного микроклимата и строгое проведение установленных дифференцированных режимов содержания;

8.5. диспансеризацию ветеранов, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистов, а также госпитализацию больных с участием лечебно-профилактических учреждений;

8.6. оказание первой помощи при несчастных случаях;

8.7. проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

8.8. обеспечение нуждающихся ветеранов слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями, а также немоторными средствами передвижения;

8.9. организацию культурно-массовой работы с учетом состояния здоровья и возраста ветеранов, проведение санитарно-просветительной работы;

8.10. организацию согласно медицинским рекомендациям активирующей терапии для ветеранов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личностного и социального статуса.

Правильное проведение трудовой терапии среди проживающих с наиболее полным охватом всех лиц, кому она показана;

8.11. мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания ветеранов;

8.12. использование средств и методов лечебной физкультуры;

8.13. совершенствование организации труда персонала и повышение его квалификации, внедрение средств малой механизации;

8.14. широкое использование шефской помощи предприятий, коммерческих структур в улучшении эксплуатации жилого фонда, объектов культурно-бытового назначения и благоустройства, а также проведения культурно-воспитательной работы.

9. Финансово-хозяйственная деятельность интерната осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов.

В этих целях администрация интерната организует:

9.1. обеспечение интерната материалами, оборудованием, инвентарем, топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, бельем и их рациональное использование;

9.2. рациональное и экономное расходование государственных средств, выделяемых на содержание интерната, и сохранность товарно-материальных ценностей;

9.3. соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности;

9.4. реконструкцию, а также своевременный капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, коммуникаций;

9.5. рациональное использование основных фондов и бесперебойную работу всех вспомогательных служб;

9.6. благоустройство и озеленение территории интерната;

9.7. списание имущества, пришедшего в негодность, в соответствии с действующей инструкцией;

9.8. ведение бухгалтерского, оперативного и статистического учета, составление отчетности по утвержденным формам и представление ее в установленные сроки соответствующим органам.

10. На каждого поступающего в интернат ветерана заводятся:

10.1. личное дело, в котором хранятся путевка, заявление, справка МРЭК, медицинская карта. Личные дела ветеранов хранятся в канцелярии интерната;

10.2. история болезни, к которой приобщаются все медицинские документы со времени нахождения ветерана в интернате.

11. В соответствии со ст.157 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь администрация интерната выполняет обязанности опекунов и попечителей в отношении лиц, проживающих в интернате и нуждающихся в опеке и попечительстве.

Для охраны имущественных интересов этих лиц в необходимых случаях может быть назначен опекун над имуществом (ст. 157, 158 КОБС Республики Беларусь).



3. Условия приема, содержания и выписки из интерната

12. В интернат принимаются:

12.1. Герои Советского Союза и Социалистического Труда;

12.2. инвалиды Отечественной войны; участники Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих и партизан; инвалиды Советской Армии I и II групп;

12.3. бывшие воины-интернационалисты;

12.4. инвалиды I и II групп, инвалидность которых связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

12.5. участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

12.6. лица, удостоенные почетных званий (народный, заслуженный) лауреаты Государственной премии Республики Беларусь и бывшего СССР;

12.7. выдающиеся спортсмены-победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы;

12.8. лица, необоснованно репрессированные в 20 - 80-х годах по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные <*>;

нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, которым пребывание в интернате не противопоказано в соответствии с Инструкцией "Медицинские показания и противопоказания к приему в дом-интернат".

-------------------------------

<*> В дальнейшем все перечисленные категории граждан, принимаемые в интернат, именуются граждане.


13. В интернат на полное государственное обеспечение принимаются граждане пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать.

14. Граждане, имеющие трудоспособных родственников, обязанных по Закону их содержать, принимаются в интернат на полное платное содержание или неполное государственное обеспечение.

При полном платном содержании гражданином или его родственниками оплата за проживание вносится в полном объеме, исходя из расходов, связанных с содержанием и обслуживанием в интернате.

При неполном государственном обеспечении граждане обеспечиваются бесплатно всеми видами обслуживания, за исключением одежды и обуви.

Средства, поступающие от оплаты социальных услуг и платы за содержание, зачисляются на счет РИВВиТ и направляются на дальнейшее развитие материальной базы и стимулирования труда работников этого учреждения, сверх бюджетных ассигнований.

15. В интернат могут приниматься граждане на временное проживание со сроком до 6 месяцев при наличии заключения врача об отсутствии противопоказаний для определения в дом-интернат общего типа.

Сроком на 24 дня на отдых принимаются ветераны войны и труда в счет санаторно-курортного лечения на основании личного заявления и медицинской справки о рекомендуемом лечении.

Примечание. Утратило силу. - Приказ Минсоцзащиты от 30.07.1996 N 44.


16. Отдельные граждане, имеющие трудоспособных родственников, но по каким-либо причинам не могущие проживать в семье, могут быть приняты в интернат на полное гособеспечение в порядке исключения по решению коллегии Министерства социального обеспечения Республики Беларусь.

17. Прием в интернат производится по путевкам Министерства социального обеспечения, которые выдаются на основании следующих документов:

заявления о приеме в интернат (приложение 1);

медицинской карты (приложение 2);

акта обследования материально-бытового положения;

ходатайства отдела социального обеспечения райисполкома;

справки о размере получаемой пенсии.

18. Районные (городские) отделы социального обеспечения организуют выявление граждан, нуждающихся в помещении в интернат, оформляют документы для направления их в это учреждение. Оформленные документы передаются в министерство.

19. Для лучшей организации ухода, медицинского обеспечения и осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации прожирающие в интернате лица, размещаются по отделениям и комнатам с учетом состояния здоровья, возраста и личного желания.

20. С учетом тяжести и характера заболеваний устанавливаются следующие режимы содержания:

20.1. режим постоянного наблюдения.

Такой режим устанавливается для больных, страдающих старческим слабоумием;

20.2. постельный режим.

На этом режиме находятся больные с тяжелыми соматическими заболеваниями;

20.3. режим свободного содержания.

На этом режиме находятся лица, по своему состоянию не нуждающиеся в постоянном наблюдении.

21. Проживающие в интернате в соответствии с трудовой рекомендацией и заключением врача интерната принимают участие в работе лечебно-производственных мастерских, подсобного сельского хозяйства, по самообслуживанию.

22. Гражданам, проживающим в интернате на полном государственном обеспечении, пенсия выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

23. Гражданам, проживающим в интернате, денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку не выплачивается.

Инвалидам войны первой группы, находящимся на полном государственном обеспечении в интернате, выплата компенсации на транспортное обслуживание производится в размере 25 процентов от установленной суммы.

В случаях, когда вышеназванные инвалиды находятся на платном обеспечении в интернате, компенсация расходов на транспортное обслуживание выплачивается им в полном размере.

24. Граждане, проживающие в интернате, с разрешения администрации могут пользоваться принадлежащими им вещами.

25. Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги лиц, поступивших в интернат, не помещенные в сбербанк, по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законом порядке.

26. Временное выбытие граждан из интернатов по личным мотивам разрешается с согласия директора на срок до трех месяцев с сохранением за ними места в интернате и выплатой назначенной им пенсии за время отсутствия в полном размере.

27. Выписка граждан из интерната производится с разрешения администрации интерната в следующих случаях: по личному заявлению гражданина; если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или II группы устанавливается III группа инвалидности при его трудоустройстве и предоставлении жилья; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка, за задержку с внесением платы за содержание более 2 месяцев подряд (для граждан, принятых на платное содержание).

28. При выписке из интерната гражданину (кроме принятых на временное проживание и платное обслуживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранящиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в интернате.



4. Руководство интернатом

29. Интернат возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности Министерством социального обеспечения.

30. Директор организует всю работу интерната и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Осуществляет подбор, расстановку и воспитание кадров, организует повышение их квалификации.

31. Директор без доверенности действует от имени интерната, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в установленном законодательством порядке имуществом и средствами интерната, обеспечивает правильное расходование и сохранность их, заключает договоры, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает в банке расчетные и другие счета интерната. Осуществляет общее руководство лечебно-производственными мастерскими и подсобным сельским хозяйством на основании положений о них.

В пределах своей компетенции директор издает приказы по интернату, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников. Несет ответственность за соблюдение трудового законодательства и трудовой дисциплины.

32. Директор интерната производит премирование работников за достижение лучших результатов в работе в соответствии с Положением о премировании, утвержденным министерством.

Премирование руководящих работников интерната (директора, его заместителя, главного бухгалтера) производится Министерством социального обеспечения.

33. Администрация интерната совместно с профсоюзным комитетом:

устанавливает правила внутреннего трудового распорядка в соответствии с типовыми правилами и определяет с учетом рекомендации обязанности должностных лиц;

распределяет жилую площадь в домах учреждения, а также жилую площадь, предоставляемую в распоряжение учреждения в других домах.

34. Администрация организует бытовое и культурное обслуживание проживающих в интернате с помощью культурно-бытовой комиссии, образуемой на общественных началах ветеранами. Указанная организация действует на основании примерного положения, утвержденного Министерством социального обеспечения.

35. Администрация принимает решение о продлении срока отдыха желающим ветеранам. Оплата за обслуживание производится в кассу интерната в сумме, пропорциональной стоимости путевки.

36. Проверка работы и ревизия финансово-хозяйственной деятельности интерната производится вышестоящей и другими организациями в установленном порядке.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList