Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 03.09.1993 "О представителях органа приватизации в органах управления акционерного общества, созданного в процессе приватизации с долей собственности Республики Беларусь в уставном фонде"

Документ утратил силу
< Главная страница


Г О С И М У Щ Е С Т В О


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОЛОЖЕНИЕ


3 сентября 1993 г.


О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ОРГАНА ПРИВАТИЗАЦИИ В

ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО

ОБЩЕСТВА, СОЗДАННОГО В ПРОЦЕССЕ

ПРИВАТИЗАЦИИ С ДОЛЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В УСТАВНОМ ФОНДЕ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 1 октября 1993 г. N 40/12.


1. Настоящее Положение определяет задачи, функции, права, обязанности и порядок назначения представителей органа приватизации в органы управления акционерного общества, созданного в процессе приватизации с долей в его имуществе государственной собственности Республики Беларусь.

2. Основной задачей представителей в органах управления акционерного общества (далее именуются представителями) является защита экономических интересов государства в процессе деятельности указанного акционерного общества, получение государством прибыли от использования переданного обществу государственного имущества.

3. Функции представителей:

участие в работе высшего органа управления акционерного общества, других органах управления;

информирование соответствующего органа приватизации об основных вопросах, решаемых органами управления акционерного общества, принимаемых решениях и результатах финансово-хозяйственной деятельности;

внесение органу приватизации предложений по использованию прибыли акционерного общества, приходящейся на долю государства (дивидендов);

принятие необходимых мер по защите интересов государства в деятельности акционерного общества, использование по назначению и в обусловленном договором порядке имущества , переданного обществу.

В процессе осуществления своих функций представители вправе в полном объеме использовать полномочия, предусмотренные уставом акционерного общества.

4. Представители в органы управления акционерного общества, созданного с долей имущества, относящегося к республиканской собственности, назначаются Госимуществом Республики Беларусь из числа работников этого Комитета, его территориальных органов, ответственных работников соответствующих отраслевых министерств, государственных комитетов и иных республиканских органов управления и ведущих ученых, а акционерного общества, созданного с долей имущества, относящегося к коммунальной собственности, органом приватизации соответствующего местного Совета из числа работников этого органа приватизации, ответственных работников органов государственного и хозяйственного управления данного административно-территориального образования, ученых.

Порядок назначения и отзыва, число представителей в органах управления каждого конкретного акционерного общества и срок их полномочий определяются с учетом положений устава этого общества, соответственно, Госимуществом или органом приватизации местного Совета народных депутатов.

5. За представителем на период работы в органах управления акционерного общества сохраняется должность и средняя заработная плата по месту основной работы, если обязанности представителя осуществляются им в рабочее время. Если же эти обязанности осуществляются в общевыходной день, то по согласованию между администрацией по месту работы представителя и последним производится предусмотренная законом оплата его труда за этот день или же предоставляется другой день отдыха.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList