Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/941



--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 27 февраля 1997 года.


Государства - участники настоящего Соглашения, далее именуемые "государствами-участниками",

являясь в соответствии с Соглашением о создании Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) от 9 октября 1992 года и Уставом Межгосударственной телерадиокомпании от 22 января 1993 года учредителями МТРК "Мир",

подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам международного обмена информацией,

желая содействовать созданию общего информационного пространства заинтересованных государств,

стремясь к созданию международно-правовых гарантий беспрепятственного и независимого осуществления профессиональной деятельности МТРК "Мир" на территориях государств-участников в качестве межгосударственной организации,

сознавая, что такие международно-правовые гарантии предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения независимого осуществления функций МТРК "Мир",

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

1. "Компания" - Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и ее филиалы в государствах-участниках.

2. "Представители в Компании" - полномочные представители государств-участников в Компании, а также члены делегаций государств-участников, принимающие участие в совещаниях и конференциях, проводимых по линии Компании.

3. "Должностные лица Компании" - все лица, принятые на работу в Компанию и указанные в списке, который передается Компанией компетентным органам соответствующих государств-участников.



Статья 2

1. Государства-участники на своих территориях предоставляют Компании и ее должностным лицам, а также представителям Компании такие привилегии и иммунитеты, которые необходимы для обеспечения деятельности Компании в соответствии с ее уставными задачами.

2. Представители в Компании и должностные лица Компании уважают законодательство государств-участников, на территории которых они выполняют свои служебные функции, а также традиции и обычаи народов этих государств.



Статья 3

Компания, ее имущество и активы пользуются иммунитетом от административного и судебного вмешательства и исполнительных действий.



Статья 4

Архивы и документы Компании, а также ее помещения неприкосновенны.



Статья 5

Имущество Компании не подлежит обыску, реквизиции, конфискации и изъятию в административном порядке.



Статья 6

1. Компания, ее имущество освобождаются от прямых налогов и сборов любого характера, кроме платежей за коммунальные и другие подобные услуги.

2. Компания освобождается от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для использования в целях, предусмотренных Уставом МТРК "Мир".

3. Компания пользуется не менее благоприятными условиями в отношении первоочередности, тарифов и ставок почтовой, телеграфной, телексной, телефаксной, телефонной связи, чем те, которыми в данном государстве-участнике пользуются межправительственные организации.



Статья 7

1. Представители в Компании пользуются при выполнении своих официальных функций иммунитетом от личного ареста или задержания, а также от административной и судебной юрисдикции.

2. Служебная корреспонденция и документы представителей в Компании неприкосновенны.

3. Представители в Компании освобождаются на территориях государств-участников, кроме территории государства своего гражданства, от личных повинностей и от налогов в отношении заработной платы, выплачиваемой им государством гражданства.

4. Представители в Компании освобождаются на территории государств-участников, кроме государства своего гражданства, от обязательной прописки и регистрации. Их заявления о выдаче виз для посещения территорий государств-участников, в случае введения визового режима, рассматриваются в срочном порядке.



Статья 8

Должностные лица Компании при исполнении своих служебных функций подчиняются только Компании.



Статья 9

Должностные лица Компании, не являющиеся гражданами государства пребывания Компании, освобождаются от личных повинностей, а также от налогов и сборов в отношении заработной платы, выплачиваемой им Компанией. Они освобождаются также от таможенных сборов на предметы, предназначенные для личного пользования, включая предметы обзаведения при первоначальном въезде в государство пребывания Компании и от получения разрешения для вывоза указанных предметов при окончательном выезде из этого государства. Их заявления о выдаче виз для посещения государств-участников, в случае введения визового режима, рассматриваются в срочном порядке.



Статья 10

1. Государства-участники оказывают содействие в предоставлении Компании, представителям в Компании и должностным лицам Компании, не являющимся гражданами государства пребывания Компании, в получении служебных и жилых помещений, в оборудовании служебных помещений, а также в получении медицинской помощи и других социальных и коммунальных услуг в соответствии с порядком, установленным для межправительственных организаций в стране пребывания Компании.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи, касающиеся медицинской помощи и других социальных и коммунальных услуг, распространяются на членов семей представителей в Компании и должностных лиц Компании, проживающих вместе с ними.



Статья 11

Привилегии и иммунитеты, необходимые для обеспечения деятельности Компании в соответствии с ее уставными задачами, предоставляются и реализуются на основании документов, выдаваемых компетентными органами государства-участника по представлению Компании.



Статья 12

1. Государства-участники и Компания могут отказаться от иммунитета соответственно своих представителей, а также должностных лиц, если иммунитет препятствует осуществлению правосудия и такой отказ не наносит ущерба целям, в связи с которыми иммунитет был предоставлен.

2. В том, что касается Компании, право отказа от иммунитета должностных лиц Компании, за исключением Председателя Компании и членов Совета директоров, принадлежит Председателю Компании.

От иммунитета Председателя Компании и членов Совета директоров может отказаться только общее собрание представителей в Компании.



Статья 13

1. Споры, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров или в соответствии с иной процедурой, о которой могут договориться заинтересованные стороны.

2. Ничто в настоящем Соглашении не препятствует заключению между отдельными государствами-участниками и Компанией протоколов, конкретизирующих применение настоящего Соглашения на территориях таких государств-участников.



Статья 14

1. Поправки к настоящему Соглашению могут быть предложены любым государством-участником.

2. Поправки к настоящему Соглашению принимаются государствами-участниками в том же порядке, в каком они утверждали настоящее Соглашение.



Статья 15

1. Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания.

2. Настоящее Соглашение вступает в силу на десятый день с даты сдачи на хранение шестого документа о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

3. Для каждого государства, вступившего в Компанию в соответствии со статьей 4 Устава МТРК "Мир", настоящее Соглашение вступает в силу с даты вступления в Компанию такого государства.



Статья 16

Любое государство-участник прекращает свое участие в настоящем Соглашении в случае выхода из Компании.


Совершено в городе Ашгабате 24 декабря 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Республику Армения                      За Российскую Федерацию
               Подпись                                     Подпись

За Республику Беларусь                     За Республику Таджикистан
               Подпись                                     Подпись

За Республику Казахстан                    За Республику Узбекистан
               Подпись                                     Подпись

За Кыргызскую Республику
               Подпись


--------------------------------

Уведомление Республики Молдова о присоединении к Соглашению получено депозитарием 14 февраля 1995 года.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList