Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства финансов Республики Беларусь от 27.03.1998 № 88 "Об утверждении Порядка отражения в бухгалтерском учете уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5123



В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить Порядок отражения в бухгалтерском учете уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями (прилагается).



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               27.03.1998 N 88


В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г., N 35, ст. 625; 1993 г., N 22, ст. 280; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 3, ст. 16) Министерство финансов Республики Беларусь устанавливает следующий порядок отражения в бухгалтерском учете уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями.

Уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США.

Участники предприятия с иностранными инвестициями могут вносить вклады в уставный фонд предприятия как в денежной, так и в неденежной форме.

При необходимости пересчета вкладов в денежных единицах Республики Беларусь либо иностранной валюты в доллары США используется курс валюты, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании предприятия с иностранными инвестициями.

В случае, когда участник предприятия с иностранными инвестициями вносит вклад в уставный фонд предприятия в денежных единицах Республики Беларусь либо иностранной валюте, он обязан учитывать разницу между курсами пересчета денежных единиц Республики Беларусь, иностранной валюты в доллары США, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании предприятия с иностранными инвестициями и на день фактического внесения вклада. Возникающая при этом суммовая разница зачисляется в резервный фонд предприятия.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом.

На величину объявленного уставного фонда при намерении внесения в него вкладов участниками предприятия с иностранными инвестициями в денежных единицах Республики Беларусь либо иностранной валюте в пересчете на доллары США по курсу валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании предприятия с иностранными инвестициями, делается бухгалтерская запись по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 85 "Уставный фонд".

При фактическом внесении вкладов в уставный фонд предприятия в денежных единицах Республики Беларусь или иностранной валюте их величина в пересчете на доллары США по курсу валюты, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании предприятия, отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" и одновременно на разницу между курсами пересчета денежных единиц Республики Беларусь или иностранной валюты в доллары США, установленными Национальным банком Республики Беларусь на день подписания договора о создании предприятия с иностранными инвестициями и на день фактического внесения вкладов, в случае ее возникновения, кредитуется счет 86 "Резервный фонд".






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList