Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.1998 № 1371 "О государственном надзоре за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроле за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6852



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20 мая 1998 г. N 268 "О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ, услуг) и об усилении ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)" и в соответствии с Законами Республики Беларусь "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений" и "О сертификации продукции, работ и услуг" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроле за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь.

2. Установить, что:

2.1. юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, независимо от форм собственности, должны соблюдать требования, предъявляемые к продукции (работам, услугам), установленные в актах законодательства, обязательные требования действующих в республике стандартов и другой нормативной документации по стандартизации, правила по обязательной сертификации, метрологические нормы и правила <*>, а также обеспечивать показатели качества продукции (работ, услуг), указанные в маркировке и в сопроводительной документации;

-------------------------------

<*> Далее - требования нормативных документов.


2.2. стоимость проб и образцов продукции, израсходованных при проведении испытаний (анализов, измерений) для установления ее соответствия требованиям нормативных документов, показателям качества, а также затраты на проведение испытаний (анализов, измерений) в порядке государственного надзора за стандартами и средствами измерений относятся на издержки производства (издержки обращения) юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. При отрицательных результатах испытаний (анализов, измерений) затраты на их проведение для целей ценообразования и налогообложения не учитываются. Основанием для определения расходов на издержки производства (издержки обращения) являются акты проверок, протоколы испытаний (анализов, измерений);

2.3 - 2.5. утратили силу. - Постановление Совмина от 28.02.2007 N 252;

2.6. утратил силу. - Постановление Совмина от 15.11.2005 N 1277;

2.7. при выявлении органами государственного надзора за стандартами и средствами измерений продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и представляющей опасность для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны добровольно, а в случае неисполнения по постановлению и в установленные органами государственного надзора за стандартами и средствами измерений сроки изъять такую продукцию из обращения, эксплуатации для ее последующей переработки или утилизации, о чем сообщить органам государственного надзора за стандартами и средствами измерений в 5-дневный срок. В случае неисполнения постановления об изъятии продукции из обращения, эксплуатации соответствующие материалы передаются органам Министерства внутренних дел для ее принудительного изъятия в установленном порядке с возмещением расходов за счет юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

3. Министерству экономики, Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерству финансов рассмотреть вопрос о повышении социального статуса государственных инспекторов по надзору за стандартами и средствами измерений и об отчислении части денежных средств, взысканных по результатам проверок органов государственного надзора за стандартами и средствами измерений, в распоряжение Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации для внедрения компьютерной технологии, укрепления материально-технической и испытательной базы его территориальных органов и соответствующие предложения внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 1993 г. N 360 "О государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в Республике Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 16, ст. 302).



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      01.09.1998 N 1371


1. Государственный надзор за выполнением требований стандартов, обеспечением единства измерений и контроль за соблюдением правил обязательной сертификации в Республике Беларусь (далее - государственный надзор за стандартами и средствами измерений) осуществляется в целях обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей среды, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и маркировки, защиты прав потребителей и интересов государства.

2. Основными задачами государственного надзора за стандартами и средствами измерений являются:

предотвращение и пресечение нарушений требований, предъявляемых к продукции (работам, услугам), установленных в актах законодательства, требований стандартов и других нормативных документов по стандартизации, договорных обязательств и документальных заявлений (далее - требования нормативных документов) юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, о соответствии продукции (работ, услуг) этим требованиям;

предотвращение и пресечение нарушений правил обязательной сертификации;

предотвращение и пресечение нарушений метрологических норм и правил.

3. Органы государственного надзора за стандартами и средствами измерений в соответствии с основными задачами:

контролируют выполнение юридическими лицами и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, требований нормативных документов;

проверяют наличие у юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, сертификатов соответствия на продукцию (работы, услуги), подлежащую обязательной сертификации, а также подлинность указанных сертификатов, правомерность использования знаков соответствия;

участвуют в проведении государственных испытаний, метрологической аттестации и инспекционной поверке средств измерений;

контролируют состояние и правильность применения методик выполнения измерений и средств измерений;

принимают установленные законодательством меры по пресечению юридическими лицами и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, нарушений требований нормативных документов, правил обязательной сертификации, метрологических норм и правил.

4. Объектами государственного надзора за стандартами и средствами измерений являются:

продукция (работы, услуги), в том числе подлежащая обязательной сертификации;

техническая (конструкторская, технологическая, проектная и другая) документация на продукцию (работы, услуги);

единицы измерений, средства измерений, измерения и их результаты, применяемые методики выполнения измерений и методики испытаний.

5. Государственный надзор за стандартами и средствами измерений осуществляется на стадиях разработки и постановки продукции на производство, изготовления, испытаний, реализации, использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации продукции, а также при выполнении работ и оказании услуг.

6. Планирование и организация работы органов государственного надзора за стандартами и средствами измерений осуществляется с учетом действующего законодательства республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

7. Акт проверки государственного надзора за стандартами и средствами измерений составляется по форме, установленной республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации и является основанием для принятия решения о применении штрафных санкций, мер запретительного характера.

8. Государственный надзор за стандартами и средствами измерений осуществляется государственными инспекторами по надзору за стандартами и средствами измерений - должностными лицами республиканского органа по стандартизации, метрологии и сертификации - Государственного комитета по стандартизации и государственных организаций, подчиненных этому Государственному комитету.

9. Главный государственный инспектор Республики Беларусь по надзору за стандартами и средствами измерений (Председатель Государственного комитета по стандартизации) назначает из числа должностных лиц подведомственных ему органов, ответственных за проведение государственного надзора за стандартами и средствами измерений в своих регионах, главных государственных инспекторов областей по надзору за стандартами и средствами измерений и их заместителей.

10. Государственный надзор за стандартами и средствами измерений проводится у юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, независимо от форм собственности.

11. Руководители проверяемых органами государственного надзора за стандартами и средствами измерений юридических лиц и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, обязаны:

обеспечивать государственным инспекторам по надзору за стандартами и средствами измерений при предъявлении ими удостоверения свободный доступ в служебные и производственные помещения с учетом режима работы юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица;

выделять специалистов, предоставлять технические средства, документы и сведения, необходимые для проведения государственного надзора за стандартами и средствами измерений, в том числе информацию об объемах реализованной продукции, выполненных работах и оказанных услугах;

предоставлять возможность отбора проб и образцов продукции для контроля их соответствия установленным требованиям;

предъявлять средства измерений для их осмотра и инспекционной поверки.

12. В целях повышения эффективности борьбы с правонарушениями в области качества продукции (работ, услуг), оперативного реагирования на пресечение нарушений органы государственного надзора за стандартами и средствами измерений проводят свою работу в тесном взаимодействии с органами Прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и другими государственными органами.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList