Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 01.09.1998 № 153 "О порядке согласования Мингосимуществом проектов контрактов с руководителями государственных предприятий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/994



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1177 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Беларусь" и в целях упорядочения процесса согласования проектов контрактов, заключаемых республиканскими органами государственного управления, объединениями и учреждениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также иными субъектами, уполномоченными управлять государственным имуществом, с руководителями государственных предприятий, объединений организаций и учреждений, относящихся к республиканской собственности, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке согласования Мингосимуществом проектов контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений (далее - Положение), согласно приложению.

2. Управлению прогнозирования и нормативно-методического обеспечения (Ладик В.Г.) обеспечить в установленном порядке регистрацию Положения в Министерстве юстиции Республики Беларусь.

3. Возложить на управление информатики и учета имущества (Батечко В.В.) ответственность за рассмотрение и согласование проектов контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, представляемых Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь республиканскими органами государственного управления, объединениями и учреждениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также иными субъектами, уполномоченными управлять государственным имуществом.

4. Управлению информатики и учета имущества (Батечко В.В.):

4.1. организовать работу по рассмотрению и согласованию в установленные сроки представляемых проектов контрактов, руководствуясь Положением о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 г. N 76 "О заключении контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений" и Положением, утвержденным настоящим приказом, в части вопросов управления и распоряжения государственным имуществом;

4.2. довести до сведения и руководства республиканских органов государственного управления, объединений и учреждений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, а также иных субъектов, уполномоченных управлять государственным имуществом, Положение, утвержденное настоящим приказом;

4.3. обеспечить разработку программного обеспечения работ по учету согласования проектов контрактов и контролю выполнения условий контрактов в части управления и распоряжения государственным имуществом и сроков действия контрактов;

4.4. внести соответствующие предложения об изменении Положения об управлении информатики и учета имущества, вытекающие из постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1177 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Беларусь".

5. Контрольно-ревизионному управлению (Петрашевский А.А.) при проведении проверок государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений по выполнению законодательных и иных нормативных актов, регулирующих вопросы управления и распоряжения государственным имуществом, в обязательном порядке анализировать соблюдение руководителями государственных организаций условий контрактов. При выявлении нарушений руководителями государственных организаций законодательства и условий контрактов в части, регулирующей вопросы управления и распоряжения государственным имуществом, представлять руководству Министерства предложения о внесении соответствующим республиканским органам государственного управления, объединениям и учреждениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, а также иным субъектам, уполномоченным управлять государственным имуществом, представлений о досрочном расторжении контрактов с руководителем в соответствии с законодательством о труде.

6. Установить, что Положение, утвержденное настоящим приказом вступает в силу с даты регистрации его в Реестре государственной регистрации.

7. Отделу кадров и подготовки специалистов (Колтун Л.В.) в трехдневный срок после регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь Положения, утвержденного настоящим приказом, направить его Национальному центру правовой информации Республики Беларусь.

8. Признать утратившим силу Приказ Мингосимущества от 20 октября 1994 г. N 369 "О проведении работ по согласованию контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений".

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Подгорного Г.В.



Министр
В.А.НОВАК



Приложение
к приказу
Мингосимущества
от 1 сентября 1998 г. N 153



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения процесса согласования проектов контрактов, заключаемых республиканскими органами государственного управления, объединениями и учреждениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, относящихся к республиканской собственности (далее - государственные организации).

1.2. В соответствии с Положением о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1994 г. N 76, и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 июля 1998 г. N 1177 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Беларусь" органы управления обязаны представлять Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь проекты контрактов, заключаемые с лицами, назначаемыми на должность руководителей государственных организаций, для согласования представляемых проектов контрактов в части правильности отражения в них вопросов по управлению и распоряжению государственным имуществом.

1.3. При согласовании проектов контрактов следует исходить из того, что вопросы управления и распоряжения государственным имуществом регулируются (с учетом изменений и дополнений, внесенных в акты после их принятия): Законами Республики Беларусь "О предприятиях", "Об аренде", "О залоге"; Указами Президента Республики Беларусь от 17 мая 1995 г. N 191 "Об упорядочении распоряжения государственным имуществом", от 4 января 1996 г. N 9 "Об упорядочении использования зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности"; постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. N 711 "О дополнительных мерах по государственному регулированию и контролированию деятельности хозяйствования" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь N 33 ст.604), от 30 ноября 1992 г. N 715 "О пределах распоряжения государственным имуществом" (Собрание постановлений Правительства N 34 ст.607), от 7 декабря 1993 г. N 824 "Об утверждении Положения о порядке создания предприятий, организаций, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, объединений, в том числе концернов, в состав которых входят эти предприятия, и о порядке прекращения их деятельности" (Собрание постановлений Правительства N 34 ст.662), постановлений Кабинета Министров от 31 августа 1994 г. N 35 "О залоге имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения" (Собрание постановлений Правительства N 4 ст.107), от 12 июня 1995 г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров N 17 ст. 392), от 13 августа 1996 г. N 536 "О порядке внесения проектов решений по распоряжению государственным имуществом" (Собрание постановлений Правительства N 23 ст.580); Положением о порядке отчуждения предприятиями, учреждениями, организациями зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и неиспользуемых нежилых помещений республиканской собственности, утвержденным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 11 декабря 1998 г. N 222 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 3) иными актами законодательства, а также уставами (положениями) государственных организаций.

N 12)

1.4. Приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь определяются структурные подразделения аппарата министерства, ответственные за организацию работ по согласованию проектов контрактов и контроль за их выполнением.



2. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ КОНТРАКТОВ

2.1. Для согласования проектов контрактов органы управления представляют Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь следующий комплект документов:

2.1.1. сопроводительное письмо-представление за подписью руководителя органа управления с указанием лица, назначаемого на должность руководителя, с которым предполагается заключение контракта, и полного наименования государственной организации с указанием ее учетного номера налогоплательщика (УНН), номера и даты свидетельства о регистрации организации в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности;

2.1.2. два экземпляра проекта контракта, подписанного лицом, назначаемым на должность руководителя, и завизированного соответствующими службами органа управления;

2.1.3. показатели развития государственной организации на весь период действия контракта, являющиеся неотъемлемой частью заключаемого контракта, производственные мощности и их загрузка, объем производства и реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении, прибыль, рентабельность, численность работающих, производительность труда, освоение производства новых видов продукции (работ, услуг), сохранение (увеличение) рабочих мест и другие по усмотрению нанимателя. Показатели развития государственной организации должны разрабатываться с учетом утвержденных отраслевых критериев отнесения имущества к категории неэффективно используемого и быть направлены на обеспечение сохранности государственного имущества и повышение эффективности его использования;

2.1.4. справка-объективка на лицо, назначаемое на должность руководителя с указанием даты и места рождения, образования, сведений о работе в прошлом и другой информации, содержащейся в листке по учету кадров;

2.1.5. копия документа о согласовании вопроса назначения кандидатуры на должность руководителя с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

По отдельным государственным организациям, например, имеющим неудовлетворительную структуру баланса, Мингосимуществом могут быть затребованы дополнительные данные о составе государственного имущества и его использовании.

2.2. Представленный проект контракта в месячный срок рассматривается соответствующими подразделениями Мингосимущества на предмет соответствия положений контракта законодательству Республики Беларусь в части управления и распоряжения государственным имуществом.

2.3. Прошедший согласование проект контракта возвращается органу управления с сопроводительным письмом, подписанным заместителем Министра по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь.

2.4. Основаниями для отказа в согласовании проекта контракта могут служить:

2.4.1. непредставление в полном объеме документов, предусмотренных п.2.1. настоящего Положения;

2.4.2. отсутствие на представляемых Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь соответствующих документах подписей ответственных должностных лиц органа управления либо лица, назначаемого на должность руководителя;

2.4.3. наличие в проекте контракта неточностей и ошибок;

2.4.4. отсутствие сведений о государственной организации в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, либо представление недостоверных сведений для регистрации в Реестре;

2.4.5. непредставление Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь материалов об устранении нарушений, ранее установленных при проведении проверок данной государственной организации;

2.4.6. отсутствие показателей развития государственной организации, направленных на обеспечение сохранности государственного имущества и повышение эффективности его использования.

2.5. Не прошедший согласование проект контракта возвращается соответствующему органу управления на доработку с указанием причин отказа в согласовании.

2.6. Копии заключенного с руководителем государственной организации контракта, изменений и дополнений к контракту в части вопросов управления и распоряжения государственным имуществом, вносимых в течение срока его действия, орган управления обязан в десятидневный срок направлять Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь для сведения и учета.



3. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА

3.1. Органы управления осуществляют контроль за выполнением условий контрактов, заключенных с руководителями государственных организаций.

3.2. Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь, Комитет по санации и банкротству при Мингосимуществе, областные и Минский городской комитеты по управлению государственным имуществом и приватизации при проведении проверок государственных организаций в обязательном порядке анализируют соблюдение руководителями государственных организаций условий контрактов в части управления и распоряжения государственным имуществом.

3.3. Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь самостоятельно или по предложению Комитета по санации и банкротству при Мингосимуществе, областных, Минского городского комитетов по управлению государственным имуществом и приватизации вносит соответствующим органам управления предложения о досрочном расторжении в соответствии с законодательством о труде контрактов с руководителями государственных организаций, нарушившими законодательство либо условия контракта в части, регулирующей вопросы управления и распоряжения государственным имуществом.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList