Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 09.09.1998 № 118 "О мерах по обеспечению населения республики товарами народного потребления"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях недопущения срывов в обеспечении населения республики продуктами питания и товарами народного потребления ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Органам управления торговлей облисполкомов, Минского горисполкома, Белкоопсоюзу, оптовым предприятиям республиканской собственности:

1.1. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 1998 г. N 882 "О мерах по насыщению потребительского рынка республики товарами" осуществлять закупку в требуемых объемах непроизводимых или недостаточно производимых в республике продуктов питания, других товаров и реализацию их по розничным ценам, сформированным с учетом складывающихся затрат и конъюнктуры рынка.

1.2. Установить постоянный ежедневный контроль за поставкой и наличием в торговой сети продуктов питания и важнейших товаров народного потребления, для чего:

обеспечить получение от отечественных производителей и других поставщиков товаров по заключенным договорам в полном объеме, обратив особое внимание на освоение ресурсов, установленных государственным заказом и доведенными квотами;

применять все возможные меры по изысканию дополнительных ресурсов товаров по всем источникам поступления;

войти с ходатайствами в облисполкомы и Минский горисполком по установлению в пределах их компенсации отпускных цен на товары не ниже уровня предельных;

ежедневно контролировать наличие запасов товаров в регионах, на оптовых и розничных торговых предприятиях;

установить для каждого торгового объекта (розничной и оптовой торговли) дневные нормы продажи социально значимых товаров на основе сложившейся среднедневной реализации в июле 1998 г. По согласованию с контролирующими органами определить порядок хранения остатков (сверх дневных норм) товаров. Установить контроль за их соблюдением и недопущением случаев припрятывания товаров;

обеспечить строгое соблюдение норм отпуска товаров в одни руки. При отсутствии утвержденных норм отпуска на отдельные группы товаров не допускать продажу товаров физическим лицам крупными партиями. При необходимости внести предложения исполнительным и распорядительным органам по пересмотру норм отпуска товаров.

1.3. Временно (до особого указания) прекратить продажу субъектам хозяйствования товаров из розничной сети по безналичному расчету (включая расчетные чеки, чеки из чековых книжек банков). Установить, что в необходимых случаях продажа товаров (учреждениям социально-культурной сферы, приобретение сувениров по случаю торжеств, продажа по чекам, выдаваемым по целевым кредитам банков и т.д.) производится только с разрешения руководителя органа управления торговлей.

1.4. Максимально увеличить выработку и реализацию кулинарных, булочно-кондитерских изделий, полуфабрикатов предприятиями общественного питания, а также заготовочными цехами в продовольственных магазинах.

1.5. Принять необходимые меры по обеспечению продовольственными товарами школьных, студенческих, заводских столовых и других социально значимых предприятий, учреждений.

1.6. Под личную ответственность руководителей органов управления торговлей, оптовых предприятий республиканской собственности обеспечить закладку продукции на осенне-зимний период в необходимых объемах и в соответствии с установленными графиками.

1.7. совместно с правоохранительными органами принять действенные меры по контролю за недопущением несанкционированного вывоза товаров за пределы республики.

1.8. При установлении фактов отсутствия товаров по вине торговых предприятий принимать самые строгие меры ответственности к руководителям, вплоть до освобождения от занимаемых должностей, расторжения договоров аренды, лишений лицензий на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность.

1.9. Ежедневно (до особого указания) до 15 часов представлять в Министерство торговли информацию о состоянии потребительского рынка по факсу 227-24-80 (телеграмма Минторга от 8 сентября 1998 г. N 06-02-19/73).

1.10. Настоящий приказ довести до руководителей всех объектов торговли и общественного питания независимо от форм собственности и подчиненности.

2. Контроль за настоящим приказом оставляю за собой.



Министр П.КОЗЛОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList