Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.1998 № 1655 "О направлении граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6917



В целях упорядочения направления граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии по направлению граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики;

Порядок направления граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики;

Порядок оплаты расходов, связанных с направлением граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.10.1998 N 1655


Общие положения

1. Комиссия по направлению граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики (далее - Комиссия) создается при Министерстве здравоохранения 'Республики Беларусь для отбора больных, направляемых на лечение или консультацию за пределы республики, и внесения предложений Министерству здравоохранения по совершенствованию лечебно-профилактической помощи населению.

Состав Комиссии утверждается приказом Министра здравоохранения. Возглавляет Комиссию первый заместитель Министра здравоохранения.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О здравоохранении", настоящим Положением и иными актами законодательства Республики Беларусь.

3. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем (в его отсутствие - заместителем председателя) и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

4. Решение Комиссии является окончательным. Комиссия повторно рассматривает документы в исключительных случаях, если появились вновь открывшиеся дополнительные обстоятельства.

5. Решение Комиссии является основанием для запроса о лечении или консультации больного за пределами Республики Беларусь, а также проведения связанных с этим финансовых операций.



Цели и задачи Комиссии

6. Основной целью работы Комиссии является рассмотрение вопросов целесообразности направления граждан Республики Беларусь, находящихся в угрожающих их жизни состояниях, на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь при отсутствии возможности оказания медицинской помощи в условиях организаций здравоохранения Республики Беларусь.

7. В соответствии с возложенными задачами Комиссия:

определяет необходимость направления больного на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь путем индивидуального подхода в каждом конкретном случае;

определяет необходимость сопровождения тяжелобольных их родственниками или медицинскими работниками;

вносит предложения в Министерство здравоохранения по совершенствованию медицинской помощи населению Республики Беларусь;

принимает решение об инициации перед Министерством здравоохранения необходимости сбора средств на лечение граждан Республики Беларусь путем открытия благотворительного счета в банке. (абзац 5 пункта 7 введен постановлением Совмина от 18.04.2003 N 514)



Регламент работы Комиссии

8. Заседания Комиссии проводятся ежемесячно.

9. Решение о проведении внеочередного заседания Комиссии или переносе сроков его проведения принимается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя).

10. Заседания Комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 ее состава.

Решения принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии.

11. Решение Комиссии вступает в силу с момента подписания протокола и является обязательным для исполнения всеми органами и учреждениями системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

12. Решение Комиссии сообщается заявителю в письменном виде в срок не позднее одного дня после проведения заседания Комиссии.



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.10.1998 N 1655


ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

1. Основанием для рассмотрения вопроса о направлении больного на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь является совокупность следующих обстоятельств:

1.1. отсутствие эффекта (согласно заключению консилиума, возглавляемого главным специалистом Министерства здравоохранения) от использованных в отношении больного всех разрешенных и применяемых методов лечения в лечебно-профилактических учреждениях Республики Беларусь;

1.2. отсутствие возможности диагностики предполагаемого заболевания в лечебно-профилактических учреждениях Республики Беларусь;

1.3. применение в стране, где предполагается провести лечение, дополнительных новых методов лечения или диагностики;

1.4. наличие достоверных положительных результатов от лечения и диагностики, основанных на официальных научных данных, в стране, где предполагается провести лечение или обследование.

2. Подготовку вопроса на рассмотрение Комиссии по направлению граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики (далее - Комиссия) о целесообразности направления больного на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь осуществляет главное управление лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения на основании представленных управлениями здравоохранения облисполкомов и комитетом по здравоохранению Минского горисполкома следующих документов:

2.1. ходатайства органа здравоохранения;

2.2. выписки из медицинской документации в трех экземплярах в отпечатанном виде при направлении в страны, не являющиеся членами СНГ (из них 2 экземпляра - на английском языке), содержащей необходимые клинические данные о состоянии больного, проведенном обследовании и лечении;

2.3. гарантийного письма об оплате расходов, связанных с выездом на лечение или консультацию (при направлении за счет средств ходатайствующего предприятия, учреждения, организации);

2.4. заключения консилиума, возглавляемого главным специалистом Министерства здравоохранения об отсутствии эффекта от лечения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения республики.

3. По заключению Комиссии выезд на лечение или консультацию тяжелобольных может осуществляться с сопровождением их родственником или медицинским работником.

4. Управление внешних связей Министерства здравоохранения по получении решения Комиссии о направлении гражданина Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики обеспечивает:

4.1. запросы в зарубежные лечебные учреждения в соответствии с решением Комиссии о возможности, сроках и стоимости лечения или консультации и совместно с главным управлением лечебно-профилактической помощи и главным управлением планирования экономики Министерства здравоохранения осуществляет оценку предложений и выбор клиники;

4.2. оформление договора на лечение или консультацию больного между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и зарубежным лечебным учреждением;

4.3. содействие в получении визы в установленном порядке на выезд из Республики Беларусь и въезд в страну, где предполагается провести лечение или консультацию;

4.4. информирование больного о приглашении на лечение или консультацию или отказе ему в этом;

4.5. представление в соответствии с заключенным договором в отдел бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения информации о результатах лечения или консультации направленного больного, финансовых отчетов и копий счетов.

Примечание. Оформление документов на выезд на лечение или консультацию за рубеж не производится, если с момента получения больным ответа (решения Комиссии) он (либо его родственники) без уважительной причины более двух месяцев не обратился в Министерство здравоохранения за разъяснением.



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.10.1998 N 1655


ПОРЯДОК ОПЛАТЫ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С НАПРАВЛЕНИЕМ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

1. Оплата расходов, связанных с лечением или консультацией граждан Республики Беларусь за пределами республики, направленных Комиссией по направлению граждан Республики Беларусь на лечение или консультацию за пределы республики (далее - Комиссия) осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на эти цели.

2. Больным, выезжающим на лечение или консультацию самостоятельно, за счет собственных средств или средств предприятий (учреждений), спонсоров, благотворительных средств и фондов, Министерство здравоохранения Республики Беларусь компенсацию расходов не производит.

3. Оплата лечения или консультации больных, направленных Комиссией в лечебные учреждения дальнего зарубежья и стран - участниц СНГ, производится в соответствии с договорами на оказание медицинских услуг по условиям, указанным в официальных приглашениях, с последующим представлением счетов за фактически проведенное лечение в соответствии с диагнозом.

4. Оплата расходов по конкретному больному производится по следующим позициям:

4.1. транспортные расходы, включая доставку больного в клинику и обратно;

4.2. стоимость лечения, в том числе оперативного, стоимость лекарств, консультаций, обследований и других медицинских услуг в соответствии с диагнозом, указанным в направлении;

4.3. стоимость стационарного пребывания больного в клинике;

4.4. стоимость амбулаторного лечения;

4.5. стоимость проживания вне лечебного учреждения в период лечения;

4.6. услуги переводчика.

5. Договор на оказание медицинских услуг заключается между лечебным учреждением (клиникой) и Министерством здравоохранения Республики Беларусь (в лице Министра или его заместителей).

К договору прилагается протокол согласования цены, который является неотъемлемой частью договора, или же утвержденный Министерством здравоохранения прейскурант цен.

6. По окончании лечения или консультации больного лечебное учреждение представляет Министерству здравоохранения Республики Беларусь полный отчет об оказанных медицинских услугах и их фактической стоимости.

Министерство в 10-дневный срок после получения расчета от лечебного учреждения производит окончательный расчет или же направляет запрос о возвращении излишне перечисленных средств (остатка).

7. Компенсация расходов, произведенных за наличный расчет больному, направленному на лечение или консультацию за пределы республики по решению Комиссии производится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь при представлении подтверждающих документов не позднее чем через 5 дней по возвращении с лечения или консультации по позициям, указанным в пункте 4.

Оплата проживания больного вне лечебного учреждения осуществляется в размерах не выше норм, принятых при возмещении командировочных расходов в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

8. Основанием для выдачи наличных денежных средств в соответствии с представленными документами являются:

8.1. заявление больного;

8.2. протокол решения Комиссии о направлении больного на лечение или консультацию за пределы республики;

8.3. авансовый отчет с приложением подтверждающих документов;

8.4. медицинские документы лечебно-профилактического учреждения, осуществлявшего лечение или консультацию больного, подтверждающие объем оказанных медицинских услуг в соответствии с заключенным договором.

9. При принятии Комиссией решения о направлении больного с сопровождающим его лицом (за исключением медицинского работника) последнему возмещаются только расходы по проезду к месту лечения больного и обратно.

10. Медицинским работникам, направленным Министерством здравоохранения Республики Беларусь в качестве лица, сопровождающего тяжелобольного, выплачивается аванс на командировочные расходы (суточные, расходы по найму жилого помещения) в таких же размерах и в таком же порядке, как штатным работникам Министерства в соответствии с Положением об условиях труда работников Республики Беларусь за границей, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 июля 1997 г. N 59 "Об условиях труда работников Республики Беларусь за границей", если данные расходы не предусмотрены в представленных для предварительной оплаты расчетных калькуляциях зарубежных лечебных учреждений.

Основанием для выплаты аванса на указанные расходы является приказ Министра здравоохранения Республики Беларусь, данный на основании решения Комиссии, с указанием фамилии сопровождающего лица и срока поездки.

11. В случае проживания больного вне лечебного учреждения на период амбулаторного лечения или консультации ему может выдаваться аванс наличной валютой на оплату расходов по найму жилого помещения не выше норм, принятых при возмещении командировочных расходов в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Положением об условиях труда работников Республики Беларусь за границей, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 июля 1997 г. N 59 "Об условиях труда работников Республики Беларусь за границей".

Примечание. При выдаче Министерством здравоохранения больному направления, гарантирующего оплату лечения в конкретном лечебном учреждении Российской Федерации, финансовые расчеты производятся в соответствии с Соглашением между Россией и Беларусью о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 18 декабря 1996 г.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList