Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.1998 № 1652 "Об утверждении Положения о порядке разработки и выполнения государственных научно-технических программ"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6916



В целях выполнения Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и выполнения государственных научно-технических программ.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620 "Об утверждении положений, регулирующих научную и научно-техническую деятельность" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 32, ст. 786) в части утверждения Положения о порядке формирования и реализации государственных научно-технических программ.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.10.1998 N 1652


Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок разработки и выполнения государственных научно-технических программ (далее - программы), внесения в них дополнений и изменений, а также порядок контроля за ходом выполнения программ и приемки завершенных работ.

2. Программы разрабатываются для решения наиболее значимых научно-технических, экономических, экологических и социальных проблем, имеющих общегосударственный или межотраслевой характер, по приоритетным направлениям научно-технической деятельности, концентрации ресурсов научно-технического и производственного комплексов на указанных направлениях и ускорения на этой основе развития наукоемких отраслей экономики республики и социальной сферы.

3. Программа - это комплекс проектов научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ, мероприятий по подготовке производства, разработок организационно-экономического характера (далее - задания программы), которые взаимосвязаны ресурсами, исполнителями, сроками исполнения и направлены на решение единой научно-технической, экономической, экологической или социальной проблемы.

Программа разрабатывается на период, необходимый для полного достижения поставленных в ней целей.

Конечными целями программы являются создание и освоение в производстве новой техники, технологий и материалов, организационно-экономических решений, содействующих выходу отечественных производителей на мировой уровень, решению практических задач развития социальной и экономической сферы.

Программы могут быть монообъектными и составными. Монообъектная программа - это программа, включающая задания по созданию и освоению в производстве единого объекта новой техники. Составная программа - это программа, включающая задания по созданию и освоению в производстве ряда независимых объектов научно-технической продукции.

Создаваемые в соответствии с программой техника и технологии должны основываться на новейших научных достижениях и к началу их освоения в производстве должны быть конкурентоспособными, должны расширять экспортные возможности производителей продукции, обеспечивать сокращение импорта техники и технологий, решение других проблем социально-экономического развития республики.

Формирование, организацию выполнения и контроль за ходом реализации программ осуществляют их государственные заказчики, которые в установленном порядке утверждаются Советом Министров Республики Беларусь. Государственными заказчиками могут выступать министерства и другие республиканские органы государственного управления, объединения и организации, а также иные субъекты научно-технической деятельности, на которые возложены задачи научно-технического развития в соответствующей области деятельности. Деятельность государственного заказчика регулируется Положением о государственном заказчике государственных научно-технических программ, утверждаемым Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - Комитет по науке и технологиям) по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

Выполнение программ для государственных нужд осуществляется в соответствии с государственным контрактом на поставку научно-технической продукции на конкурсной основе в соответствии с порядком формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию, определяемым Советом Министров Республики Беларусь.

4. Организационное и методическое обеспечение разработки программ осуществляется Комитетом по науке и технологиям.



Разработка программ

5. Основными этапами разработки программ являются:

определение и обоснование на основе приоритетных направлений научно-технической деятельности, утверждаемых Президентом Республики Беларусь, наиболее важных социально-экономических и научно-технических проблем общегосударственного и межотраслевого характера, по которым необходима разработка программ;

подготовка перечня государственных научно-технических программ и внесение его в Совет Министров Республики Беларусь для согласования с Президентом Республики Беларусь и последующего утверждения;

определение государственными заказчиками базового списка объектов разработки, которые могут составить основу программ (с указанием видов и объемов конечной научно-технической продукции), его согласование с Комитетом по науке и технологиям и опубликование в периодической печати;

проведение конкурсного отбора заданий программ, их государственная научно-техническая экспертиза в соответствии с порядком организации и проведения государственной научно-технической экспертизы заданий научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых из республиканского бюджета, определяемым Советом Министров Республики Беларусь.

6. Наиболее важные научно-технические, экономические, экологические и социальные проблемы общегосударственного и межотраслевого характера, по которым необходима разработка программ, определяются координационными советами по приоритетным направлениям научно-технической деятельности по предложениям министерств и других республиканских органов государственного управления.

Координационные советы создаются Комитетом по науке и технологиям после утверждения приоритетных направлений. Составы координационных советов утверждаются Комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук Беларуси, положение о них - Комитетом по науке и технологиям по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

Координационные советы вносят в Комитет по науке и технологиям предложения, содержащие сущность проблемы и обоснование ее актуальности для республики.

7. Для подготовки перечня программ Комитет по науке и технологиям проводит конкурс концепций программ (для составных программ производственной направленности и программ социально-экономического характера) и бизнес-планов (для монообъектных программ), направленных на освоение в производстве новых видов производственной и приравненной к ней продукции. В качестве конкурсных комиссий выступают соответствующие координационные советы по приоритетным направлениям научно-технической деятельности.

В конкурсе могут участвовать объединения, предприятия, организации и учреждения, независимо от форм собственности и подчиненности. Порядок и условия проведения конкурса определяются Комитетом по науке и технологиям.

Концепции программ должны включать:

анализ состояния мировых тенденций решения соответствующей научно-технической проблемы, а также обоснование целей и структуры программы;

примерный базовый список объектов разработок, которые могут составить основу программы, с указанием видов и объемов конечной научно-технической продукции;

обоснование необходимости разработки соответствующей научно-технической продукции, перспектив ее освоения в производстве с указанием предприятий, организаций, учреждений, на которых эти разработки могут быть освоены;

анализ необходимой конструкторско-технологической и производственной базы, научного и кадрового потенциала с указанием наличия у исполнителей и изготовителей опыта по решению научно-технических проблем, которые отражены в программе;

оценку принципиальной новизны предлагаемой к разработке научно-технической продукции;

прогноз социально-экономической эффективности и экологических последствий реализации предлагаемой программы;

оценку ресурсов, требующихся для достижения целей программы;

предложения по организационным формам и источникам финансового обеспечения программы, а также по определению головной организации-исполнителя работ по программе (поставщика научно-технической продукции).

Бизнес-план программы разрабатывается на основе типовых рекомендаций по составлению бизнес-планов и должен включать в себя убедительные доказательства ожидаемых достижений и конкурентных преимуществ создаваемой продукции.

Разработка концепции или бизнес-плана, а также формирование программы осуществляются за счет средств государственных заказчиков или (и) средств заинтересованных объединений, предприятий и организаций.

Прошедшие конкурсный отбор концепции или бизнес-планы программ с заключениями конкурсных комиссий вносятся в Комитет по науке и технологиям, который с учетом результатов конкурса и обсуждения материалов с предполагаемыми государственными заказчиками готовит предложения по перечню программ для представления в Совет Министров Республики Беларусь.

При этом в перечне по каждой предлагаемой программе указываются:

основная цель программы;

государственный заказчик программы и головная организация-исполнитель работ по программе (поставщик научно-технической продукции);

срок реализации программы;

полная прогнозная стоимость работ;

объем финансирования на текущий год;

источники финансирования программы.

8. После утверждения Советом Министров Республики Беларусь перечня программ государственный заказчик формирует уточненный базовый список объектов разработок, которые могут составить основу программы, и совместно с Комитетом по науке и технологиям объявляет по этому списку конкурс проектов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и других мероприятий, планируемых для включения в программы в качестве заданий.

Для программ составного характера проекты заданий по созданию изделий, технологий, материалов, технических и программных средств должны иметь краткие бизнес-планы соответствующей разработки, формируемые в соответствии с методическими рекомендациями по разработке бизнес-плана научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утверждаемыми Комитетом по науке и технологиям.

На проекты заданий программ социально-экономической направленности разрабатывается технико-экономическое обоснование.

В качестве конкурсных комиссий выступают научно-технические советы по программам, составы которых после включения программы в перечень утверждаются государственным заказчиком по согласованию с Комитетом по науке и технологиям. Из числа членов научно-технического совета назначается научный руководитель программы (председатель совета). Работа совета и научного руководителя программы, в том числе по проведению конкурсного отбора заданий в программу, организуется в порядке, определяемом Комитетом по науке и технологиям.

Государственные заказчики проводят предварительную экспертизу проектов заданий программ. Прошедшие конкурсный отбор у государственного заказчика проекты заданий программ направляются в Комитет по науке и технологиям для проведения государственной научно-технической экспертизы. Форму представляемых на конкурс и экспертизу материалов устанавливает Комитет по науке и технологиям.

Проекты заданий программ, не отвечающие установленным требованиям, Комитет по науке и технологиям возвращает без рассмотрения.

Окончательные результаты конкурса проектов заданий программ подводятся Комитетом по науке и технологиям с участием государственных заказчиков.

По результатам конкурсного отбора и государственной научно-технической экспертизы государственный заказчик формирует проект программы по установленной Комитетом по науке и технологиям форме, который направляется на утверждение Комитету по науке и технологиям.



Организация выполнения программ

9. После утверждения программы государственный заказчик в соответствии с действующим законодательством в двухнедельный срок заключает с головной организацией-исполнителем работ по программе контракт на выполнение программы в целом по форме, утверждаемой Комитетом по науке и технологиям, Министерством финансов и Министерством экономики.

По заданиям программы, выполняемым головной организацией-исполнителем работ по программе, государственный заказчик заключает с ней договоры в соответствии с типовой формой договора на создание (передачу) научно-технической продукции.

10. Государственный заказчик или головная организация-исполнитель работ по программе в месячный срок заключает с организациями-соисполнителями работ по заданиям программы договоры на их выполнение в соответствии с типовой формой договора на создание (передачу) научно-технической продукции.

11. Все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, входящие в состав заданий программ, подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке и включению в тематический план организаций-исполнителей.

12. Координацию деятельности организаций-исполнителей работ по заданиям программ, рассмотрение вопросов, возникающих в ходе их выполнения, осуществляют научно-технический совет и головная организация-исполнитель работ по программе.



Порядок изменения и дополнения программ

13. Изменения и дополнения программы - это уточнение состава работ по заданиям и этапам программ, организаций-исполнителей, технических параметров создаваемых объектов новой техники и технологий, объемов поставок научно-технической продукции (внедрения технологий), объемов финансирования и сроков выполнения, исключение из утвержденной программы заданий или включение новых, необходимость в которых возникла в ходе выполнения программы.

Все изменения и дополнения, предлагаемые для внесения в программы, рассматриваются на научно-техническом совете программы и вносятся в Комитет по науке и технологиям их государственными заказчиками.

14. Предложения об изменении этапов выполнения заданий программ в части уточнения состава работ, организаций-соисполнителей, не влекущие изменения по основным показателям и объемам финансирования за отчетный год и по заданиям в целом, утверждаются государственным заказчиком.

О проведенных изменениях государственный заказчик в недельный срок информирует Комитет по науке и технологиям.

В остальных случаях решение об изменении и дополнении программ принимается Комитетом по науке и технологиям по представлении государственными заказчиками соответствующих материалов.

Предложения по изменениям и дополнениям вносятся в Комитет по науке и технологиям не позднее 45 дней до окончания планового срока выполнения задания или (этапа) по установленным Комитетом по науке и технологиям формам.



Порядок контроля за ходом выполнения программ

15. Контроль за ходом выполнения программ, научно-техническим уровнем создаваемой научно-технической продукции осуществляется государственными заказчиками, научно-техническими советами и головными организациями-исполнителями. Отчеты о выполнении работ по программам государственные заказчики направляют в Комитет по науке и технологиям два раза в год: по итогам первого полугодия - до 31 июля текущего года и по итогам года - до 25 февраля следующего за отчетным года.

До 1 декабря государственные заказчики направляют в Комитет по науке и технологиям справки о предварительных итогах выполнения программ и об использовании выделенных на текущий год средств.

Форма представления и показатели указанных отчетов и справок устанавливаются Комитетом по науке и технологиям.

Ежегодно Комитет по науке и технологиям до 25 апреля текущего года направляет в Совет Министров Республики Беларусь отчет о выполнении программ по итогам прошлого года.

Комитет по науке и технологиям совместно с Министерством финансов и другими заинтересованными организует проверки хода выполнения программ. Проверке подлежат правильность использования выделенных ассигнований и соответствие расходов их целевому назначению, обоснованность использования финансовых средств по соответствующим статьям расходов, состояние выполнения объемов работ, предусмотренных на соответствующий период, научно-технический уровень разработок.

В случае неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на программу, Комитет по науке и технологиям принимает решение о приостановлении ее финансирования, о чем информирует государственного заказчика и Министерство финансов.



Порядок приемки работ по программе

16. Приемку результатов работ по заданиям программы осуществляет государственный заказчик в течение месяца после планового срока ее завершения. Результаты приемки оформляются актом, который вместе с отчетными материалами представляется в Комитет по науке и технологиям.

Подведение итогов выполнения программы осуществляется соответствующим координационным советом по приоритетному направлению. На основании акта приемки и других материалов координационные советы дают оценку выполнения программ в целом и рекомендации о дальнейшем развитии работ по соответствующим научно-техническим направлениям. В случае возникновения разногласий по оценке результатов выполнения программы между государственным заказчиком и координационным советом Комитета по науке и технологиям совместно с государственным заказчиком проводит работу по их устранению.



Финансирование программ

17. Финансирование программ из средств республиканского бюджета осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о порядке финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList