Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2000 № 33.14 "Об утверждении Правил обеспечения выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 февраля 2001 г. N 8/4972



На основании статьи 120 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь.

2. Правила обеспечения выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь, вступают в силу с 1 марта 2001 г.

3. Установить размер ежемесячного взноса в гарантийный фонд защиты средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь, 0,05 процента от суммы остатка привлеченных на счета и во вклады (депозиты) средств в иностранной валюте от физических лиц.

Правление Национального банка Республики Беларусь вправе устанавливать иные размеры ежемесячных взносов в гарантийный фонд защиты средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь.

4. Ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, производить начисление процентов на сумму средств в иностранной валюте, находящихся в гарантийном фонде защиты средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь, в размере ставки ЛИБОР по кредитам "овернайт" минус 1 процент в соответствующей валюте на дату начисления процентов, с отнесением начисленных процентов на расходы Национального банка Республики Беларусь и последующим направлением в названный фонд.

5. Поручить департаменту платежной системы и информатизации разработать порядок и сроки представления формы 2821 "Расчет размера взноса в гарантийный фонд защиты средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь" по электронной почте.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             27.12.2000 N 33.14


Правила обеспечения выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь (далее - Правила), разработаны на основании статьи 120 Банковского кодекса Республики Беларусь и в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 г. N 4 "О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) выполнения обязательств по возврату в полном объеме физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь (далее - уполномоченные банки), в случае неисполнения ими самостоятельно своих обязательств. Применительно к настоящим Правилам уполномоченными банками являются банки, определенные вышеназванным Декретом.

Часть исключена. - Постановление Правления Нацбанка от 29.11.2006 N 200.

Уполномоченные банки обеспечивают полную сохранность средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах), и выполнение своих обязательств по их возврату по первому требованию вкладчиков в полном объеме с учетом начисленных по ним процентов в валюте счета (вклада).

2. К источникам, за счет которых обеспечивается выполнение обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках, в случае неисполнения ими самостоятельно своих обязательств относятся:

кредиты Национального банка в белорусских рублях, средства от сделок РЕПО, покупки у уполномоченных банков государственных ценных бумаг, переучета векселей и от других инструментов, направленных на поддержание ликвидности банка в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка;

средства фонда обязательных резервов банка, размещенные в Национальном банке;

средства, отчисляемые уполномоченными банками в гарантийный фонд защиты средств физических лиц в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках (далее - гарантийный фонд), в порядке, установленном настоящими Правилами;

средства бюджета Республики Беларусь в установленном порядке.

3. Сумма средств, отчисляемых уполномоченными банками в гарантийный фонд, относится на финансовый результат деятельности уполномоченных банков.



Глава 2. ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ СРЕДСТВ В ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД

4. Уполномоченные банки осуществляют ежемесячные безвозвратные взносы в гарантийный фонд, аккумулируемые в Национальном банке. На сумму средств, находящихся в гарантийном фонде, Национальный банк начисляет проценты в установленном размере. Начисленные проценты направляются в гарантийный фонд и могут быть использованы только на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

5. Размер взноса в гарантийный фонд и размер процентов, начисляемых на сумму средств, находящихся в вышеназванном фонде, устанавливаются Правлением Национального банка.

6. Размер взноса в гарантийный фонд устанавливается в процентном отношении от суммы остатка привлеченных на счета и во вклады (депозиты) средств от физических лиц в иностранной валюте, учитываемых на балансовых счетах:

3014 "Текущие (расчетные) счета физических лиц";

Абзац утратил силу. - Постановление Нацбанка от 05.10.2001 N 265.

3114 "Карт-счета физических лиц";

3124 "Счета физических лиц по доверительному управлению имуществом";

3134 "Благотворительные счета физических лиц";

3404 "Вклады (депозиты) до востребования физических лиц";

3414 "Срочные вклады (депозиты) физических лиц";

3424 "Условные вклады (депозиты) физических лиц";

4930 "Сберегательные сертификаты, выпущенные банком";

4940 "Облигации, выпущенные банком" согласно Инструкции по ведению бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 172, 8/13232) (далее - Инструкция по учету);

(абзац десятый части первой п. 6 введен постановлением Правления Нацбанка от 31.05.2005 N 80; в ред. постановления Правления Нацбанка от 21.03.2006 N 42)

1105 "Капитал физических лиц в управлении" согласно Правилам ведения бухгалтерского учета операций доверительного управления в банках Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 15 марта 2000 г. N 9.1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 8/3254).

Учет взносов в гарантийный фонд ведется уполномоченными банками на балансовом счете 9202 "Расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц" в соответствии с Инструкцией по учету.

7. Взносы в гарантийный фонд производятся уполномоченными банками в свободно конвертируемой валюте.

8. Перечисление взносов осуществляется до 12-го числа месяца, следующего за отчетным.

9. Контроль за перечислением взносов в гарантийный фонд осуществляется Национальным банком по бухгалтерскому балансу путем сверки фактически внесенных и подлежащих внесению средств в вышеназванный фонд исходя из остатков привлеченных на счета и во вклады (депозиты) средств физических лиц в иностранной валюте.

10. При неперечислении уполномоченным банком в установленный срок и в установленном размере средств в гарантийный фонд Национальный банк применяет к уполномоченному банку меры воздействия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Взносы, перечисленные сверх размеров, подлежащих перечислению в гарантийный фонд, принимаются в зачет платежей будущих периодов.



Глава 3. УЧЕТ СРЕДСТВ ГАРАНТИЙНОГО ФОНДА

Исключена. - Постановление Нацбанка от 29.03.2002 N 58.



Глава 4. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВОЗВРАТУ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

14. Средства, поступающие от уполномоченных банков в гарантийный фонд, используются для выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на их счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках.

15. В случае неисполнения уполномоченным банком своих обязательств перед физическими лицами в иностранной валюте Национальный банк в установленном порядке предоставляет ему кредиты в белорусских рублях, осуществляет покупку государственных ценных бумаг, переучет векселей, а также использует другие инструменты, направленные на поддержание ликвидности банков, включая предоставление средств из фонда обязательных резервов.

16. В случае невозможности исполнения уполномоченным банком своих обязательств перед физическими лицами в иностранной валюте за счет средств, определенных пунктом 15 настоящих Правил, погашение обязательств перед физическими лицами осуществляется за счет:

средств гарантийного фонда;

средств бюджета Республики Беларусь в случае, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

17. Предоставление Национальным банком средств, определенных пунктом 16 настоящих Правил, производится на основании ходатайства уполномоченного банка с приложением копий соответствующих договоров с физическими лицами и постановления Совета директоров Национального банка о предоставлении средств.

Постановление Совета директоров Национального банка о предоставлении средств принимается по представлению специально созданной распоряжением Национального банка комиссии по выделению средств уполномоченным банкам. Предоставление средств осуществляется на основании соответствующего договора, заключенного Национальным банком с уполномоченным банком, определяющего порядок, сумму предоставляемых средств, срок их возврата, ответственность за несвоевременный возврат (невозврат) этих средств уполномоченным банком.

Абзац исключен. - Постановление Нацбанка от 29.03.2002 N 58.

В случае объявления уполномоченного банка экономически несостоятельным (банкротом) и невозможности возврата им средств Национальному банку погашение данной задолженности производится Национальным банком за счет средств гарантийного фонда.

18. Исключен. - Постановление Нацбанка от 29.03.2002 N 58.



Приложение
к Правилам обеспечения
выполнения обязательств по
возврату физическим лицам
средств в иностранной валюте,
размещенных на счетах и во
вкладах (депозитах) в
уполномоченных банках
Республики Беларусь


Исключено. - Постановление Нацбанка от 14.07.2005 N 102.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList