Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 16.06.2003 № 186 "Об утверждении Принципов регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы"

Документ утратил силу
< Главная страница


Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Принципы регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы.

2. Структурным подразделениям Национального банка Республики Беларусь руководствоваться Принципами регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы при выполнении своих функциональных обязанностей.

3. Департаменту монетарных операций в 6-месячный срок разработать и представить на рассмотрение Совета директоров проекты нормативных правовых актов, определяющих порядок проведения депозитных аукционов, а также аукционов по покупке и продаже государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь на условиях РЕПО.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета директоров
                                               Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               16 июня 2003 г. N 186


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Принципы регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы (далее - Принципы) разработаны на основании статей 26 и 28 Банковского кодекса Республики Беларусь в целях систематизации подходов, существующей нормативной базы и инструментов, а также формализации и регламентации взаимодействия структурных подразделений, организаций Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк) и порядка принятия решений по вопросам регулирования ликвидности.

2. Настоящие Принципы являются локальным нормативным правовым актом Национального банка, призванным повысить прозрачность целевых ориентиров, системы принятия решений и инструментария монетарной политики Национального банка, продемонстрировать приоритет рыночных подходов к ее реализации и не имеют своей целью определение режима работы банков либо вмешательство в их деятельность.

3. Текущая ликвидность банковской системы (далее - ликвидность) в целях настоящих Принципов определяется как способность банков обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств, выраженных в белорусских рублях, в том числе и за счет перераспределения средств между банками через денежный рынок. Количественно ликвидность определяется как часть резервов банков в белорусских рублях в Национальном банке, которые могут быть использованы для выполнения обязательств банков в течение банковского дня.



Глава 2 ФУНКЦИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ

4. Регулирование ликвидности является частью системы регулирования Национальным банком монетарной сферы и подчинено целям, определяемым Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год и иными программными документами.

5. Кроме этого, функциями регулирования ликвидности банковской системы являются:

содействие бесперебойности расчетов на основе поддержания необходимого уровня ликвидности в банковской системе;

сглаживание колебаний конъюнктуры финансовых рынков и предотвращение кризисов, вызванных факторами краткосрочного характера, повышение предсказуемости динамики ставок финансовых рынков, снижение процентного риска банков;

формирование экономических ожиданий участников рынка в соответствии с целями монетарной политики;

содействие развитию различных сегментов финансового рынка.

6. Реализация функций регулирования ликвидности осуществляется посредством:

установления ставок по инструментам Национального банка, а также иных параметров операций Национального банка на финансовом рынке (сроки, объемы и др.);

установления лимитов задолженности по инструментам поддержания ликвидности;

тактики осуществления Национальным банком операций с банками-резидентами по предоставлению и изъятию ликвидности на рыночной основе с учетом прогноза ликвидности банковской системы;

предоставления, при необходимости, участникам рынка информации о прогнозном уровне и факторах ликвидности.

7. Регулирование ликвидности включает в себя согласованное проведение процентной и эмиссионной политики. При реализации монетарной политики посредством регулирования ликвидности Национальный банк отдает приоритет процентной ставке как основному операционному инструменту воздействия на денежную сферу.

8. Процентные ставки по белорусским рублям по операциям регулирования ликвидности устанавливаются Национальным банком исходя из следующих основных целевых ориентиров:

формирование на рыночной основе доходности по инструментам внутреннего денежного рынка в белорусских рублях, устойчиво превышающей уровень девальвации по основным иностранным валютам;

формирование доходности активов банков в белорусских рублях, обеспечивающей привлечение ими на устойчивой основе ресурсов граждан и юридических лиц;

формирование доходности активов банков в белорусских рублях, обеспечивающей доступность банковского кредита для эффективно работающих юридических лиц;

формирование доходности по инструментам финансового рынка, выраженным в белорусских рублях, предотвращающей приток значительных объемов спекулятивного капитала и предотвращающей формирование уровня стоимости банковского кредита, которая не может быть обеспечена национальной экономикой и банковской системой на устойчивой основе.

9. В соответствии со статьей 25 Банковского кодекса Республики Беларусь прибыль Национального банка не является определяющим фактором, принимаемым во внимание при установлении процентных ставок по операциям и принятии решений по осуществлению операций.

10. Операции Национального банка по поддержанию ликвидности (рефинансированию) банков носят исключительно краткосрочный характер - до 30 дней (с учетом пролонгации). Их целью не может являться исправление структурных диспропорций балансов банков и разрешение вопросов, связанных либо вызванных проблемами долгосрочного характера.



Глава 3 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ

11. Система регулирования ликвидности строится исходя из следующих основополагающих принципов:

11.1. прозрачность политики Национального банка;

11.2. рыночные принципы воздействия на финансовый рынок и равный подход к контрагентам: Национальный банк не вмешивается в процесс планирования и регулирования банками их кратко- и долгосрочной ликвидности, принятия решений по рефинансированию в Национальном банке, Национальный банк при осуществлении операций действует как равноправный участник финансового рынка;

11.3. обеспеченность: все операции по поддержанию ликвидности банков обеспечиваются приемом в залог либо покупкой на срок Национальным банком высококачественных ликвидных активов, в качестве которых могут выступать иностранная валюта и ценные бумаги, включенные в ломбардный список, а также прочие активы;

11.4. платность;

11.5. оперативность, простота и автоматизация процедур осуществления операций;

11.6. возможность выбора контрагентами Национального банка как вида залога либо продаваемого Национальному банку актива, так и механизма осуществления операций, которые наиболее соответствуют их интересам и специализации;

11.7. возможность досрочного прекращения обязательств по операциям как поддержания, так и изъятия ликвидности либо возможность осуществления на рынке операций с ликвидными рыночными активами, полученными в обмен на размещение в Национальном банке временно свободных денежных средств.



Глава 4 ГРУППИРОВКА ИНСТРУМЕНТОВ

12. Операции регулирования ликвидности состоят из операций изъятия ликвидности и операций поддержания ликвидности (рефинансирования). Операции регулирования ликвидности функционально группируются следующим образом:

12.1. постоянно доступные инструменты;

12.2. операции на открытом рынке, в том числе:

12.2.1. аукционные операции;

12.2.2. двусторонние операции;

12.2.3. операции структурной настройки.



Глава 5 ПОСТОЯННО ДОСТУПНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

13. К постоянно доступным инструментам (которые могут быть оперативно использованы банками без получения согласия Национального банка) относятся:

однодневный расчетный кредит (кредит "овернайт" - поддержка ликвидности);

депозиты по фиксированным ставкам (изъятие ликвидности).

14. Данные операции позволяют гибко обеспечить покрытие первичного дефицита или избытка ликвидности банков на короткие сроки (1 - 7 дней) в автономном режиме. Их задачей является также создание запаса времени на принятие Национальным банком решений по тактическим вопросам поддержания ликвидности.

15. Процентные ставки по постоянно доступным инструментам призваны формировать пределы колебаний доходности межбанковского рынка, а также стимулировать банки качественно планировать собственную ликвидность на более длительные сроки и активно регулировать ликвидность в течение операционного дня.

Процентные ставки по постоянно доступным инструментам поддержания ликвидности имеют штрафной характер. В то же время рефинансирование банков, прибегающих к постоянно доступным инструментам поддержания ликвидности по причинам системного характера (непрогнозируемого дефицита ликвидности в банковской системе в целом), не должно ухудшать их финансового состояния в среднесрочной перспективе.

16. Для постоянно доступных инструментов поддержания ликвидности могут быть установлены индивидуальные лимиты задолженности для каждого банка. При установлении лимитов Национальный банк исходит из того, что потребность банковской системы в дополнительной ликвидности вне периода перечисления основных налоговых платежей должна по возможности удовлетворяться за счет постоянно доступных инструментов поддержания ликвидности.

Для постоянно доступных инструментов изъятия ликвидности лимиты по операциям не устанавливаются.



Глава 6 АУКЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ

17. К аукционным операциям на открытом рынке относятся:

покупка и продажа государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка на условиях РЕПО;

эмиссия краткосрочных облигаций Национального банка;

депозитный аукцион;

ломбардный аукцион.

18. Аукционные операции будут являться основным инструментом Национального банка по регулированию ликвидности. Данные операции инициируются Национальным банком и проводятся на аукционной основе в целях сглаживания более долгосрочных (в том числе сезонных) колебаний ликвидности, регулирования процентных ставок и задания параметров функционирования монетарной системы в более долгосрочной перспективе (1 - 30 дней для операций поддержания ликвидности и 1 - 180 дней для операций изъятия ликвидности).

19. Ставки по аукционным операциям могут быть фиксированными (аукционы объемов) либо устанавливаться на конкурентной основе (аукционы ставок).

Ставки по аукционным операциям устанавливаются Национальным банком на уровне не выше ставок по постоянно доступным инструментам поддержания ликвидности и не ниже ставок по постоянно доступным инструментам изъятия ликвидности.

Ставки по аукционным операциям регулируются Национальным банком таким образом, чтобы операции рефинансирования в Национальном банке были для банков в целом более дорогим инструментом регулирования ликвидности, чем операции с иностранной валютой, а операции изъятия ликвидности - более привлекательным инструментом вложения средств, чем операции с иностранной валютой.

20. Лимиты по аукционным операциям не устанавливаются.



Глава 7 ДВУСТОРОННИЕ ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ

21. К двусторонним операциям на открытом рынке относятся:

ломбардный кредит по фиксированной ставке;

покупка у банков иностранной валюты на условиях СВОП;

операции по встречному размещению депозитов.

22. Двусторонние операции ориентированы на ограниченную поддержку ликвидности под непосредственным контролем Национального банка в случаях непредвиденного значительного оттока ликвидности, а также в случае временных проблем с ликвидностью отдельных банков. Операции осуществляются по индивидуальным заявкам банков на срок 1 - 14 дней. Особенностью данных операций является необходимость согласования с Национальным банком объемов и сроков рефинансирования, а также вида используемого инструмента.

23. Единая ставка, устанавливаемая по двусторонним операциям, носит штрафной характер и не может быть ниже ставки по постоянно доступным инструментам поддержания ликвидности.

24. Лимиты по двусторонним операциям не устанавливаются.

25. В случае, если объем поданных банками заявок на рефинансирование посредством двусторонних операций превышает объем рефинансирования, который Национальный банк готов предоставить в течение текущего дня, при распределении суммы дневного лимита принимаются во внимание следующие факторы (в порядке убывания приоритета):

хронология поступления заявок в Национальный банк (преимущество отдается заявкам, поступившим ранее, при этом рассматриваются только заявки, поступившие в течение текущего дня);

важность банка для обеспечения бесперебойности расчетов всей банковской системы и развязки неплатежей в платежной системе;

предоставление рефинансирования по возможности большему количеству банков;

учет взаимоотношений с банком при поддержании его ликвидности в прошлом (своевременность и полнота исполнения обязательств перед Национальным банком, отказ от заключения заявленных сделок, выполнение рекомендаций Национального банка в отношении повышения текущей ликвидности банка, структура активных операций, активность работы на валютном рынке для регулирования собственной ликвидности).

26. Национальный банк не обязан обосновывать причины отказа в рефинансировании посредством двусторонних операций.

27. Факт обращения в Национальный банк за рефинансированием посредством двусторонних операций служит свидетельством наличия у банка проблем с ликвидностью, по крайней мере, краткосрочного характера. Систематическое обращение за рефинансированием в Национальный банк, а также высокий уровень задолженности по инструментам поддержания ликвидности в течение длительного времени трактуется как неспособность банка эффективно управлять структурой своего баланса, наличие необходимости пересмотра банком приоритетов своей деятельности и корректировки активных и пассивных операций, а также является причиной более внимательного изучения Национальным банком деятельности банка.



Глава 8 ОПЕРАЦИИ СТРУКТУРНОЙ НАСТРОЙКИ

28. К операциям структурной настройки относятся покупка и продажа государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка на условиях "до погашения".

29. Операции структурной настройки инициируются Национальным банком и проводятся с целью единовременного изъятия избытка ликвидности или единовременного вливания ликвидности для корректировки объема денежного предложения с учетом целевых ориентиров денежно-кредитной политики.

30. Ставки по операциям структурной настройки ориентированы на уровень ставок по аукционным операциям на открытом рынке и учитывают текущую конъюнктуру финансового рынка.

31. Лимиты по операциям структурной настройки не устанавливаются.



Глава 9 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

32. Фиксированные процентные ставки, а также предельные уровни ставок по аукционным операциям и операциям структурной настройки по белорусским рублям устанавливаются Комитетом по монетарной политике Национального банка Республики Беларусь (далее - Комитет) по предложениям Департамента монетарных операций. Процентные ставки вводятся в действие распоряжением заместителя Председателя Правления Национального банка, направляющего деятельность Департамента монетарных операций.

33. Процентные ставки по иностранной валюте по операциям СВОП и встречному размещению депозитов устанавливаются Департаментом международных операций на основе оперативного анализа конъюнктуры зарубежных финансовых рынков.

34. Совокупные и индивидуальные лимиты по постоянно доступным инструментам поддержания ликвидности при необходимости их установления утверждаются Комитетом на основе предложений Департамента монетарных операций.

35. Комитет вправе принимать решения о приостановлении осуществления как отдельных операций, так и операций с отдельными банками.

36. При принятии решений об объемах операций по регулированию ликвидности во внимание принимается прогнозный уровень ликвидности банковской системы в целом.

37. Принятие решений о проведении аукционных операций, операций структурной настройки, а также о процентных ставках по данным операциям в рамках предельных параметров, определенных Комитетом, осуществляется на основании предложений Департамента монетарных операций заместителем Председателя Правления Национального банка, направляющим его деятельность.

38. Принятие решений об удовлетворении поступающих заявок банков на рефинансирование посредством двусторонних операций осуществляется на основании предложений Департамента монетарных операций отдельно по каждой конкретной заявке заместителем Председателя Правления Национального банка, направляющим его деятельность.

39. Национальный банк вправе раскрывать информацию об объемах и иных параметрах операций по регулированию ликвидности, о фактическом и прогнозном уровне ликвидности и отдельных ее факторах. Директор Департамента монетарных операций в целях повышения эффективности операций Национального банка и содействия платежному процессу принимает решение о необходимости информирования участников рынка, определяет перечень информации, форму и каналы ее передачи.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList