Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 03.04.2006 № 86 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету гарантийного фонда защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2006 г. N 8/14303



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету гарантийного фонда защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 28 мая 2002 г. N 168 "Об утверждении Правил бухгалтерского учета гарантийного фонда защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 71, 8/8192).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.04.2006 N 86


1. Инструкция по бухгалтерскому учету гарантийного фонда защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь, постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 329 "О делегировании полномочий Совету директоров Национального банка Республики Беларусь" и в соответствии с Правилами гарантирования возврата привлекаемых банками средств физических лиц, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 75 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5536), Правилами обеспечения выполнения обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте, размещенных на счетах и во вкладах (депозитах) в уполномоченных банках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2000 г. N 33.14 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 24, 8/4972).

Настоящая Инструкция устанавливает для банков Республики Беларусь (далее - банки) порядок отражения в бухгалтерском учете операций по формированию, использованию гарантийного фонда защиты средств физических лиц на счетах и во вкладах (депозитах) в банках (далее - гарантийный фонд) и возврату средств физическим лицам.

2. Для отражения в бухгалтерском учете операций по формированию и использованию гарантийного фонда применяются следующие балансовые счета в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь согласно приложению 1 к постановлению Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 172, 8/13232):

6810 "Начисленные расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц" - для учета начисленных расходов по отчислениям в гарантийный фонд;

8299 "Прочие банковские доходы" - для учета средств, поступивших из гарантийного фонда;

9202 "Расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц" - для учета расходов по отчислениям в гарантийный фонд.

3. Бухгалтерский учет средств гарантийного фонда осуществляется на балансовых счетах группы 321X "Гарантийный фонд" плана счетов бухгалтерского учета в Национальном банке Республики Беларусь согласно приложению 1 к Инструкции по ведению бухгалтерского учета в Национальном банке Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. N 349.

4. Доходы и расходы, связанные с осуществлением операций по формированию и использованию гарантийного фонда, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь (далее - Национальный банк), регламентирующими порядок бухгалтерского учета доходов и расходов в банках.

5. Отражение в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, связанных с формированием и использованием банками средств гарантийного фонда, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета операций банков в иностранной валюте.

6. Отражение в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, связанных с выполнением обязательств по возврату физическим лицам средств, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета операций с ценными бумагами.

7. Межбанковские расчеты в белорусских рублях отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок бухгалтерского учета операций по межбанковским расчетам.

Порядок расчетов между филиалами (отделениями) банка (банком и его филиалами (отделениями) по операциям формирования и использования гарантийного фонда и их отражение в бухгалтерском учете определяются банком самостоятельно.

8. Операции по формированию гарантийного фонда отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

8.1. начисление расходов по отчислениям в гарантийный фонд в белорусских рублях:

Дебет (далее - Д-т) 9202 "Расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц"

Кредит (далее - К-т) 6810 "Начисленные расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц";

8.2. начисление расходов по отчислениям в гарантийный фонд в иностранной валюте:

Д-т 9202 "Расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц"

К-т 6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции";

Д-т 6901 "Валютная позиция"

К-т 6810 "Начисленные расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц";

8.3. перечисление средств в гарантийный фонд в белорусских рублях:

Д-т 6810 "Начисленные расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц"

К-т 321X "Гарантийный фонд" - счет, открытый в Национальном банке;

8.4. перечисление средств в гарантийный фонд в иностранной валюте:

Д-т 6810 "Начисленные расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц"

К-т - корреспондентский счет.

9. Операции, связанные с возвратом физическим лицам средств, размещенных в банке на счетах и во вкладах (депозитах) в белорусских рублях и иностранной валюте, в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

9.1. при предоставлении Национальным банком средств из гарантийного фонда в белорусских рублях:

Д-т 321X "Гарантийный фонд"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

9.2. при предоставлении Национальным банком средств из гарантийного фонда в иностранной валюте:

Д-т - корреспондентский счет

К-т 6901 "Валютная позиция";

Д-т 6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции"

К-т 8299 "Прочие банковские доходы";

9.3. при возврате средств физическим лицам:

Д-т - счета по учету средств физических лиц <*>

К-т 1010 "Денежные средства в кассе";

К-т - текущие (расчетные) и иные счета по учету средств физических лиц, установленные законодательством Республики Беларусь и (или) договорами, открытые в других банках.

--------------------------------

<*> Здесь и далее по тексту настоящей Инструкции под счетами по учету средств физических лиц подразумеваются счета, определенные нормативными правовыми актами Национального банка, регламентирующими порядок формирования и использования гарантийного фонда.


10. Операции, связанные с выполнением обязательств по возврату физическим лицам средств в иностранной валюте в банках, определенных в подпункте 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20 апреля 1998 г. N 4 "О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 12, ст. 310), отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

10.1. при предоставлении Национальным банком в установленном законодательством Республики Беларусь порядке кредитов в белорусских рублях:

Д-т 1254 "Прочие кредиты, предоставленные банкам-резидентам" - счет, открытый в Национальном банке

К-т 1639 "Прочие кредиты, полученные от Национального банка";

10.2. при предоставлении Национальным банком в установленном законодательством Республики Беларусь порядке средств из фонда обязательных резервов:

Д-т 322X "Фонд обязательных резервов" - счет, открытый в Национальном банке

К-т 1220 "Обязательные резервы в Национальном банке";

10.3. при возврате средств физическим лицам:

Д-т - счета по учету средств физических лиц

К-т 1010 "Денежные средства в кассе";

К-т - текущие (расчетные) и иные счета по учету средств физических лиц, установленные законодательством Республики Беларусь и (или) договорами, открытые в других банках;

10.4. при возврате кредита Национальному банку:

Д-т 1639 "Прочие кредиты, полученные от Национального банка"

К-т 1254 "Прочие кредиты, предоставленные банкам-резидентам" - счет, открытый в Национальном банке.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList