Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.04.2006 № 02-3-04/1107 "Об учете лекарственных средств в организациях здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими в Министерство здравоохранения Республики Беларусь обращениями медицинских работников о значительном увеличении затрат рабочего времени, связанных с ведением документации по предметно-количественному учету лекарственных средств и для улучшения организации оказания медицинской помощи населению ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Обеспечить предметно-количественный учет лекарственных средств в организациях здравоохранения в соответствии с постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2000 г. N 53 "О правилах выписывания рецептов и отпуска населению лекарственных средств", от 28 декабря 2004 г. N 51 "Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях".

2. Разрешить руководителям организаций здравоохранения приказом по учреждению вносить дополнения в перечень лекарственных средств, подлежащих особому предметно-количественному учету, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2000 г. N 53 "О правилах выписывания рецептов и отпуска населению лекарственных средств".

3. Обеспечить ведение бухгалтерского учета лекарственных, перевязочных, дезинфицирующих средств, расходных и вспомогательных материалов по их наименованиям, количеству, цене и сумме, независимо от их стоимости, по каждому материально ответственному лицу.

Материально ответственным лицам по указанным выше ценностям обеспечить предметно-количественный учет в соответствии с Методическими указаниями Министерства финансов Республики Беларусь от 11 декабря 1997 г. N 59 "О порядке учета материальных запасов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете".

4. Бухгалтерский и первичный учет материальных ценностей вести на бланках, в журналах и книгах установленного образца и утвержденных в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

5. Запретить использование в работе медицинской документации неустановленного образца.

6. Принять меры по рациональной организации труда среднего медицинского персонала, занятого непосредственно обслуживанием больных.

7. Считать утратившим силу подпункт 1.1 решения коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 сентября 2004 г. N 12/24.

8. Обеспечить должный контроль рационального использования лекарственных средств в организациях здравоохранения.



Исполняющий обязанности Министра В.П.РУДЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList