Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.03.2008 № 30 "О внесении изменения № 1 в технический кодекс установившейся практики ТКП 016-2005 "Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании статьи 28 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года "О дорожном движении", Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить изменение N 1 технического кодекса установившейся практики ТКП 016-2005 "Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами" согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2008 г.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ



Приложение
к постановлению
Министерства транспорта
и коммуникаций
Республики Беларусь
20.03.2008 N 30



Дата введения 2008-04-01



МКС 03.100.30



ИУ ТНПА N 3 2008


Введено в действие постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20 марта 2008 г. N 30

Раздел 2. Исключить ссылку: СТБ 1277-2001;

дополнить ссылкой "ТКП 025-2006 (02190) Порядок проведения экзаменов в учебной организации, осуществляющей деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств".

Терминологическая статья 3.1. Исключить ссылку: (СТБ 1277).

Терминологическую статью 3.1.5 изложить в новой редакции:

"3.1.5. механическое транспортное средство категории "E": Составы транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям транспортных средств "B", "B" или "D".

Примечания:

1. Водителям транспортных средств разрешается управлять составами транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям транспортных средств "B", "C" и "D", при наличии в водительском удостоверении отметки о разрешении управлять транспортными средствами указанных категорий или одной из них.

2. Водителям транспортных средств категорий "B", "C" и "D" разрешается управлять указанными транспортными средствами и при наличии прицепа, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 кг.

3. Для управления транспортными средствами категорий "B", "C" и "D" с прицепами, технически допустимая общая масса которых более 750 кг, а также сочлененными автобусами водитель обязан иметь в водительском удостоверении разрешающую отметку в категории "E".".

Терминологическая статья 3.3. Примечание. После слов "в нем" дополнить словами "а также всадник, погонщик скота".

Терминологическая статья 3.5. После слов "других транспортных средств" дополнить словами: "и пешеходов".

Терминологическая статья 3.7. После слов "экзаменационными подразделениями" заменить слово "управлений" на "управления".

Терминологическая статья 3.8. Исключить слово "выпускные".

Терминологическая статья 3.9. Наименование термина изложить в новой редакции:

"3.9 программы обучения (далее - программы):".

Пункт 5.2 после слов "категории "A", "B", "C", "D", "E" дополнить словами: "трамвай", "троллейбус".

Пункт 6.2 изложить в новой редакции:

"6.2. Подготовка осуществляется на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг по подготовке водителей, заключаемых в письменной форме с обучаемыми лицами (организациями, направляющими на обучение, организациями - заказчиками кадров).".

Пункт 6.4. Второй абзац изложить в новой редакции:

"Учебные организации не позднее 10 дней после начала занятий согласовывают в РЭП дату и место сдачи квалификационных экзаменов, а также представляют списки учащихся групп с указанием фамилий, имен, отчеств, дат и мест рождения, мест регистрации учащихся. Такие же сведения представляются в орган по сертификации услуг по подготовке водителей по его запросу.";

дополнить абзацами:

"Формирование учебными организациями учебных групп учащихся допускается только в период срока действия сертификата соответствия на услуги по подготовке водителей МТС соответствующей категории (категорий).

Дата проведения экзаменов в учебной организации и квалификационных экзаменов назначается не позже даты окончания срока действия сертификата соответствия.".

Пункт 6.10 дополнить примечанием:

"Примечание. В учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, осуществляющих подготовку водителей МТС за счет средств бюджета, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, осуществляющих подготовку водителей МТС на основании договоров о подготовке рабочих (служащих), учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, осуществляющих подготовку по специальностям, учебными планами которых предусмотрено присвоение рабочей профессии "Водитель автомобиля", учет проведения занятий, посещаемости, оценки знаний и навыков управления МТС ведется в журналах, форма которых установлена Министерством образования Республики Беларусь".


Пункт 6.14 после слова "программами" дополнить ссылкой: "и ТКП 025".

Пункты 6.18 и 7.16 изложить в новой редакции:

"6.18 Теоретический экзамен может приниматься по экзаменационным билетам на бумажном носителе или компьютере, а также методом устного опроса с использованием тестовых заданий".

"7.16 Теоретический экзамен может приниматься по экзаменационным билетам на бумажном носителе или компьютере, а также методом устного опроса с использованием тестовых заданий".

Пункт 8.4. Второй, третий и шестой абзацы изложить в новой редакции:

"ТНПА и иные нормативные правовые акты Республики Беларусь, устанавливающие требования к деятельности юридических лиц по подготовке водителей;

учебно-материальную базу, отвечающую требованиям соответствующих ТНПА и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь;

документы и учебно-методические материалы по организации и ведению учебного процесса.";

седьмой абзац исключить.

Пункт 8.5. Третий абзац изложить в новой редакции:

"учебно-материальную базу, отвечающую требованиям соответствующих программ, а также ТНПА и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь;".

Пункт 8.6. Второй абзац. Заменить слова "в соответствии с минимальным перечнем, установленным соответствующей единой программой" на "согласно требованиям соответствующих программ".

Пункт 8.7. Исключить слова "минимальным перечнем".

Пункт 8.11 изложить в новой редакции:

"8.11. Теоретические занятия при подготовке водителей МТС должны проводиться преподавателями, имеющими высшее (техническое) или среднее специальное (техническое) образование, прошедшими подготовку по программам и имеющими соответствующее свидетельство о прохождении подготовки.

Теоретические занятия при подготовке лиц, обучающих управлению МТС, должны проводиться преподавателями, имеющими высшее образование по соответствующей специальности и стаж педагогической деятельности не менее трех лет.".

Пункт 8.12 после слова "преподавателем" дополнить словом "(специалистом)".

Пункт 8.13 изложить в новой редакции:

"8.13. Практические занятия по вождению автомобиля при подготовке водителей МТС должны проводиться мастерами, имеющими образование не ниже среднего, водительский стаж управления МТС соответствующей категории не менее трех лет и соответствующее свидетельство о прохождении подготовки.

Практические занятия при подготовке лиц, обучающих управлению МТС, должны проводиться преподавателями, имеющими высшее или среднее специальное образование по соответствующей специальности, стаж педагогической деятельности не менее трех лет и водительское удостоверение на право управления МТС соответствующей категории.".

Пункт 9.2. Первый абзац. Заменить слово "заявкам" на "заявке".

Пункт 9.4. Первый абзац. Заменить слово "заключениями" на "заключением";

второй абзац. Заменить слова "в соответствующую комиссию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" на "заключение в комиссию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами".

По тексту исключить слова "единых" (26 раз), "выпускных" (13 раз).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList