Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.03.2008 № 31 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. № 19"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2008 г. N 8/18479



На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2007 г. N 1646 "Об утверждении перечня административных процедур, совершаемых Министерством транспорта и коммуникаций и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке выдачи, замены, аннулирования международных сертификатов технического осмотра транспортных средств и контроля за их использованием, утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 27 мая 2004 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 90, 8/11064; 2007 г., N 14, 8/15608), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции:



                                             "УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             27.05.2004 N 19
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ЗАМЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕРТИФИКАТА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке выдачи и замены международного сертификата технического осмотра транспортных средств (далее - Инструкция) разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2004 г. N 182 "Об определении Министерства транспорта и коммуникаций ответственным за исполнение Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 38, 5/13884), в соответствии с Соглашением о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров от 13 ноября 1997 г. (далее - Соглашение) и устанавливает порядок выдачи, замены международного сертификата технического осмотра транспортных средств.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие определения:

владелец транспортного средства (далее - перевозчик) - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию транспортного средства, принадлежащего им на праве собственности или ином законном основании;

диагностическая станция - комплекс инженерных сооружений и технологического оборудования для осуществления в установленном порядке государственного технического осмотра транспортных средств;

идентификация транспортного средства - проверка соответствия марки, модели, модификации, цвета, года выпуска, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (если он присвоен организацией (заводом)-изготовителем), номера шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), регистрационных знаков сведениям, указанным в регистрационных документах на данное транспортное средство;

колесное транспортное средство (далее - ТС) - механическое транспортное средство, прицеп (полуприцеп) к нему;

международный сертификат технического осмотра (далее - МСТО) - документ, подтверждающий соответствие ТС требованиям Соглашения;

технический осмотр - проверка (диагностика) любых предметов оборудования и частей, которые используются на ТС и эксплуатационные характеристики которых оказывают влияние на безопасность дорожного движения, охрану окружающей среды и экономию энергии, для определения соответствия ТС международным требованиям, предъявляемым к ТС при выполнении международных автомобильных перевозок.

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на ТС, зарегистрированные в Республике Беларусь и используемые для международных автомобильных перевозок.

4. Взаимодействующими сторонами в процедуре проведения технического осмотра ТС, выдачи и замены МСТО являются диагностическая станция, республиканское унитарное сервисное предприятие "Белтехосмотр" (далее - УП "Белтехосмотр"), перевозчик.

Координацию деятельности по обеспечению исполнения Соглашения при выдаче и замене МСТО осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

5. Диагностическая станция:

осуществляет технический осмотр ТС;

оформляет и выдает перевозчику заверенную печатью диагностическую карту ТС с отметками о результатах технического осмотра по форме, установленной Минтрансом.

Периодичность проведения технического осмотра ТС осуществляется в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, но не позднее чем через 12 месяцев после последнего проведения технического осмотра.

6. УП "Белтехосмотр":

осуществляет выдачу и замену МСТО;

проводит при необходимости проверку результатов технического осмотра ТС, указанных в диагностической карте ТС, для подтверждения соответствия полученных результатов международным требованиям;

ведет информационную базу данных по учету МСТО.



Глава 2 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МСТО

7. Перечень документов, представляемых при обращении за выдачей МСТО, указан в пункте 17 перечня административных процедур, совершаемых Министерством транспорта и коммуникаций и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2007 г. N 1646 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 302, 5/26330) (далее - перечень административных процедур).

8. При оформлении выдачи МСТО работник УП "Белтехосмотр", как правило в день обращения за выдачей МСТО:

проверяет наличие и достаточность представленных документов;

осуществляет идентификацию ТС;

принимает решение о выдаче МСТО или об отказе в выдаче МСТО;

регистрирует сведения о выдаче МСТО в информационной базе данных по учету МСТО в случае принятия решения о выдаче МСТО.

В случае принятия решения об отказе в выдаче МСТО УП "Белтехосмотр" направляет перевозчику письменный мотивированный отказ в выдаче МСТО.

9. МСТО выдается на каждую единицу ТС по форме согласно приложению.

Заполнение МСТО осуществляется на белорусском или русском языке латинскими буквами от руки или машинописным способом с сохранением нумераций позиций.

10. Бланки МСТО являются бланками строгой отчетности, их изготовление и хранение осуществляются в соответствии с законодательством.

11. Срок действия МСТО устанавливается в пределах срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, выдаваемого в соответствии с законодательством, но не более 12 месяцев.

12. Подлинник МСТО на весь период его действия должен находиться на соответствующем ТС. Передача МСТО на другое ТС не допускается.

13. При обращении перевозчика за выдачей МСТО в связи с истечением срока его действия заполняется вкладыш (второй и третий листы бланка МСТО).

14. По окончании срока действия МСТО, не имеющего свободных для заполнения листов вкладыша, а также в случае утери или порчи МСТО перевозчик вправе обратиться за выдачей нового МСТО в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Заполнение листов вкладыша МСТО, выданных республиканским унитарным предприятием "Белорусский научно-исследовательский институт транспорта "Транстехника", осуществляется до их полного выхода из обращения.

15. Замена перевозчиком вкладыша другим в бланке МСТО не допускается.



Глава 3 ЗАМЕНА МСТО

16. Замена МСТО производится УП "Белтехосмотр" в случае замены регистрационного знака ТС до истечения срока действия МСТО.

17. Перечень документов, представляемых при обращении за заменой МСТО, указан в пункте 18 перечня административных процедур.

18. При замене МСТО выдается новый бланк МСТО на срок действия ранее выданного МСТО.

Идентификация ТС при замене МСТО не производится.



Приложение
к Инструкции о порядке
выдачи и замены международного
сертификата технического
осмотра транспортных средств



ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО СЕРТИФИКАТА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

                                         Лицевая сторона и четвертая
                                                 внутренняя страница
                                            (цвет страниц - зеленый)

---------------------------------------------------------------
¦                                BY                                ¦
¦                                                                  ¦
¦    МIНIСТЭРСТВА ТРАНСПАРТУ I КАМУНIКАЦЫЙ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ     ¦
¦        РЭСПУБЛIКАНСКАЕ УНIТАРНАЕ СЭРВIСНАЕ ПРАДПРЫЕМСТВА         ¦
¦                          "БЕЛТЭХАГЛЯД"                           ¦
¦                                                                  ¦
¦             МIЖНАРОДНЫ СЕРТЫФIКАТ ТЭХНIЧНАГА АГЛЯДУ              ¦
¦          CERTIFICAT INTERNATIONAL DE CONTROLE TECHNIQUE          ¦
¦-------------------------------------------------------------------

     Примечание.   Бланк   международного  сертификата  технического
осмотра  транспортных  средств  имеет  формат  А6  (148  х 105 мм) и
страницы разных цветов:
     лицевая   сторона,   первая  внутренняя  страница  и  четвертая
внутренняя страница бланка - зеленого цвета;
     вторая и третья внутренние страницы (вкладыш) - белого цвета.

                                          Первая внутренняя страница
                                           (цвет страницы - зеленый)

---------------------------------------------------------------
¦     МIЖНАРОДНЫ СЕРТЫФIКАТ ТЭХНIЧНАГА АГЛЯДУ BY N ___________     ¦
¦                                                                  ¦
¦1. Нумарны (рэгiстрацыйны) знак N _____________________           ¦
¦2. Iдэнтыфiкацыйны нумар аўтатранспартнага сродку (VIN) __________¦
¦3. Першая рэгiстрацыя пасля вырабу (дзяржава, кампетэнтны орган)  ¦
¦__________________________________________________________________¦
¦4. Дата першай рэгiстрацыi пасля вырабу __________________________¦
¦5. Дата правядзення тэхнiчнага агляду ____________________________¦
¦                                                                  ¦
¦                     СЕРТЫФIКАТ АДПАВЕДНАСЦI                      ¦
¦                                                                  ¦
¦6. Гэты сертыфiкат выдаецца на аўтатранспартны сродак, якi        ¦
¦названы ў пазiцыях N 1 i 2 i якi адпавядае даце, названай у       ¦
¦пазiцыi N 5, Правiлу (Правiлам), дадаваемаму (дадаваемым) да      ¦
¦Пагаднення 1997 года аб прыняццi аднолькавых умоў для перыядычных ¦
¦тэхнiчных аглядаў колавых транспартных сродкаў i аб узаемным      ¦
¦прызнаннi такiх аглядаў.                                          ¦
¦7. Наступны тэхнiчны агляд аўтатранспартнага сродку ажыццяўляецца ¦
¦ў адпаведнасцi з Правiлам (Правiламi), названым (названымi) у     ¦
¦пазiцыi N 6, не пазней: __________________________________________¦
¦дата: (месяц / год) ______________________________________________¦
¦8. Выдадзены _____________________________________________________¦
¦9. Месца выдачы __________________________________________________¦
¦10. Дата _________________________________________________________¦
¦11. Подпiс _______________________________________________________¦
¦-------------------------------------------------------------------

                                          Вторая и третья внутренние
                                                  страницы (вкладыш)
                                              (цвет страниц - белый)

----------------------------------------------------------------
¦12. Наступны тэхнiчны агляд (наступныя тэхнiчныя агляды) __________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦12.1. праведзены (дыягнастычная станцыя, адрас, дзяржава) _________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦12.2. (пячатка) ___________________________________________________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦12.3. дата правядзення тэхнiчнага агляду __________________________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦12.4. подпiс ______________________________________________________¦
¦___________________________________________________________________¦
¦12.5. наступны тэхнiчны агляд не пазней за (месяц / год) __________¦
¦--------------------------------------------------------------------
                                                                     ".


Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList