Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 30-9 "О модельном законе "О меценатстве и спонсорстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту проект модельного закона "О меценатстве и спонсорстве", Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять модельный закон "О меценатстве и спонсорстве" (прилагается).

2. Направить указанный модельный закон в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.



Председатель Совета Ассамблеи С.М.Миронов



                                                Принят на тридцатом
                                                пленарном заседании
                                                Межпарламентской Ассамблеи
                                                государств - участников СНГ
                                                (постановление N 30-9
                                                от 3 апреля 2008 года)


Настоящий Закон устанавливает основы правового регулирования благотворительной деятельности, определяет возможные формы ее поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления, особенности создания и деятельности благотворительных организаций в целях широкого распространения и развития благотворительной деятельности.



ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство о меценатстве и спонсорстве

1. Законодательство о меценатстве и спонсорстве основывается на соответствующих положениях конституции, гражданском кодексе, законодательстве о культуре, других законах и иных нормативно-правовых актах государства, принявшего настоящий Закон.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры в сфере меценатства и спонсорства являются составной частью правовой системы государства.

Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.


Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Благотворительная деятельность - осуществление физическими или юридическими лицами добровольной деятельности по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в форме бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, наделения правом владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.

Меценат - физическое или юридическое лицо, безвозмездно передающее средства (финансовые, материально-технические) для сохранения и развития культурного достояния государства в формах, определяемых национальным законодательством.

Меценатство - сфера социальной активности, связанная с поддержанием и развитием объектов культуры, видов профессиональной культурной деятельности (культура, искусство, наука, образование, просвещение, спорт), составляющих культурное достояние. Под меценатством понимается бескорыстная безвозмездная помощь граждан или юридических лиц в сфере искусства, науки, культуры, образования, просвещения, спорта, выражающаяся в передаче другим гражданам или юридическим лицам имущества и (или) денежных средств.

Объекты меценатства - физические объекты культурного наследия, учреждения культуры, мероприятия, на которые направлена финансовая или материально-техническая поддержка. Объекты меценатской деятельности должны входить в состав соответствующих целевых федеральных программ, утвержденных правительством государства.

Получатели меценатской поддержки - физические или юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с сохранением и развитием культурного достояния на средства, обеспечиваемые меценатом.

Под участниками спонсорской деятельности понимаются физические и юридические лица, осуществляющие благотворительную и спонсорскую деятельность, в том числе посредством поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также физические и юридические лица, в интересах которых осуществляется указанная деятельность.

Спонсоры - юридические или физические лица, осуществляющие пожертвования и спонсорскую поддержку в соответствии с целями, предусмотренными в законе, в форме:

1) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, в том числе денежными средствами и (или) объектами интеллектуальной собственности;

2) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг спонсорами - юридическими лицами.

Пользователь спонсорской поддержки - любое юридическое лицо, не преследующее цель извлечения дохода, и любое физическое лицо, которое осуществляет или будет осуществлять деятельность в целях, предусмотренных законом.



ГЛАВА II МЕЦЕНАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статья 3. Предмет регулирования меценатской деятельности

Предметом регулирования меценатской деятельности являются:

отношения в сфере меценатства;

разграничение компетенции и ответственности между органами государственной власти и органами административно-территориального образования в отношении меценатов и меценатской деятельности;

создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития меценатской деятельности;

определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области меценатства, а также правовое регулирование их участия в процессах сохранения и развития национального культурного достояния.


Статья 4. Основные цели меценатства

Меценатство является важным фактором сохранения и развития национального культурного достояния. Его целями являются:

формирование условий для сохранения и развития национального культурного достояния, поддержание его престижа на мировом уровне;

реализация приоритетных программ (проектов) сохранения и развития национального культурного достояния;

поддержка профессиональной деятельности в области культуры, искусства, науки, образования, просвещения, спорта, а также отдельных деятелей культуры.



ГЛАВА III СУБЪЕКТЫ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 5. Субъекты меценатской деятельности

1. Меценатом в качестве субъекта меценатской деятельности является физическое или юридическое лицо, безвозмездно передающее финансовые или материально-технические средства получателю меценатской поддержки в целях сохранения и развития культурного достояния государства.

2. Получателями меценатской поддержки являются физические или юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность по сохранению и развитию культурного достояния в соответствии с приоритетами, установленными правительством или органами государственной власти. Получателем меценатской поддержки не могут быть государственные органы управления и контроля.

3. Органы государственной власти, органы местного самоуправления как юридические лица и их работники не имеют права осуществлять меценатскую деятельность и получать меценатскую поддержку.

4. Положения настоящего Закона распространяются на субъектов меценатства, оформивших свои отношения соответствующим договором, составленным в соответствии с действующим законодательством.

5. Органы государственной власти не могут препятствовать субъектам меценатства в свободе выбора направлений и способов меценатской деятельности.



ГЛАВА IV ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 6. Формы меценатской деятельности

1. Форма и содержание меценатской деятельности определяются меценатом и получателем меценатской поддержки и оформляются договором, составленным в соответствии с действующим законодательством.

2. К видам деятельности, в отношении которых оказание поддержки не может считаться меценатством, относятся все формы самодеятельности, все формы массовой культуры, формы деятельности, относящиеся к благотворительности, формы деятельности, приносящие прибыль.


Статья 7. Порядок оформления договорных отношений между меценатом и получателем меценатской поддержки

1. Договор между меценатом и получателем меценатской поддержки оформляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению.

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, установленном национальным законодательством.

2. Права и обязанности договаривающихся сторон возникают с момента нотариального удостоверения договора или государственной регистрации договора, если иное не предусмотрено национальным законодательством государства.

3. Несоблюдение указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований влечет за собой недействительность заключения соглашения и аннулирование налоговых и иных льгот, предусмотренных настоящим Законом для меценатов и объектов меценатской поддержки.


Статья 8. Общие требования к получению меценатской поддержки

1. Отбор объектов, а также выделение физических и (или) юридических лиц в качестве получателей меценатской поддержки производится по личному предпочтению мецената в соответствии с требованиями настоящего Закона.

2. При оказании меценатской поддержки физическому лицу в течение срока, превышающего один месяц, данное лицо подлежит обязательному социальному и пенсионному страхованию, осуществляемому меценатом в порядке, установленном для страхования работников, если иное не предусмотрено национальным законодательством государства.



ГЛАВА V ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 9. Государственные гарантии прав граждан в области меценатства

1. Гражданам государства гарантируется возможность оказывать и принимать меценатскую поддержку в установленных настоящим Законом формах независимо от национальности, социального происхождения, места жительства, вероисповедания, имущественного положения, наличия судимости, принадлежности к общественным организациям (объединениям), кроме общественных организаций экстремистского толка или пропагандирующих насилие и терроризм.

2. Должностные лица, препятствующие реализации прав граждан и юридических лиц на осуществление меценатской деятельности и получение меценатской поддержки, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством.

3. Органы государственной власти и органы исполнительной власти административно-территориального образования предоставляют меценатам и лицам (организациям), заинтересованным в получении меценатской поддержки, информацию о положении дел в области сохранения и развития культурного достояния.

4. Органы государственной власти имеют право ознакомиться с ходом и содержанием работ, выполняемых на основе меценатской поддержки в унитарных предприятиях и государственных учреждениях.


Статья 10. Полномочия государства в поддержании меценатской деятельности

К полномочиям государства в поддержании меценатской деятельности относятся:

установление налоговых льгот для меценатов и контроль за их соблюдением;

установление и присуждение почетных званий и государственных наград для меценатов.


Статья 11. Полномочия административно-территориального образования в поддержании меценатской деятельности

К полномочиям административно-территориальных образований в поддержании меценатской деятельности относятся находящиеся в сфере их компетенции:

установление региональных налоговых льгот для меценатов и контроль за их соблюдением;

установление и присуждение почетных званий и наград для меценатов;

установление порядка увековечения имени мецената на объектах меценатской деятельности.


Статья 12. Государственные гарантии стимулирования меценатской деятельности

1. Государственной гарантией стимулирования меценатской деятельности являются налоговые и иные льготы, распространяющиеся на меценатов в соответствии с национальным законодательством.

2. Налог на прибыль мецената - юридического лица при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении мецената, уменьшается на суммы затрат мецената, направляемых в виде добровольных пожертвований и взносов для реализации деятельности по сохранению и развитию культурного достояния.

Не облагаемая налогом доля прибыли, направляемая на эти цели, не ограничивается.

3. От налога на добавленную стоимость освобождаются работы и услуги, выполняемые в период реализации условий договора между меценатом и получателем меценатской помощи, если средства, направляемые меценатами (юридическими и физическими лицами) на осуществление этих работ и услуг, составляют не менее 40 % от стоимости этих работ и услуг.

4. Налог на имущество меценатов (юридических и физических лиц) не взимается со зданий, строений, сооружений, помещений, переданных меценатами на безвозмездных началах получателям меценатской поддержки в дар и в целях реализации деятельности по сохранению и развитию культурного достояния.

5. Совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, перечисляемые на поддержку программ (проектов) по сохранению и развитию культурного достояния.

6. При перемещении через таможенную границу товаров, предназначенных для целевых добровольных безвозмездных пожертвований на осуществление меценатской деятельности, меценатам (физическим и юридическим лицам) предоставляется льготный порядок налогообложения, включающий полное или частичное освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов.

7. Право мецената на налоговые и иные льготы, установленные законодательством государства, вступает в силу с момента нотариального заверения договора или государственной регистрации договора между меценатом и получателем меценатской поддержки и прекращается по истечении срока договора либо с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора недействительным.


Статья 13. Порядок государственного финансирования получателя меценатской поддержки

Меценатская поддержка не является основанием для сокращения государственного финансирования получателя меценатской поддержки.



ГЛАВА VI СПОНСОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Спонсорская деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами добровольно по просьбе лица и состоит в предоставлении ему финансовых и материальных средств для поддержки мероприятий общественного значения.

Для целей настоящего Закона не признается спонсорской деятельностью взаимное предоставление финансовых и материальных средств физическими или юридическими лицами.

Не является благотворительной деятельностью направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иной форме юридическим лицам, преследующим цель извлечения дохода, поддержка политических партий и других общественно-политических организаций.


Статья 14. Цели спонсорской деятельности

1. Спонсорская деятельность осуществляется в целях:

финансирования программ и мероприятий в области науки, культуры, религии, образования, литературы, искусства, спорта, здравоохранения, опеки и попечительства, социальной защиты и социального обеспечения населения, защиты материнства и детства, поддержки молодежи;

финансирования программ и мероприятий в области охраны окружающей среды и благоустройства улиц, парков и других общественных мест;

финансирования программ и мероприятий в области охраны и реставрации памятников истории, природы, архитектуры, культуры и искусства;

финансовой и материальной поддержки благотворительных организаций, социальных и медицинских учреждений, творческих союзов, организаций, занимающихся вопросами культуры, и иных организаций, осуществляющих мероприятия общественного значения;

финансирования иных программ и мероприятий общественного значения.

2. Спонсорская деятельность не может осуществляться на средства, полученные из бюджета.

3. В случае если спонсорство осуществляется путем предоставления материальных ценностей, то в договоре о спонсорской поддержке реальная стоимость этих ценностей определяется на момент передачи их пользователю.


Статья 15. Законодательство о спонсорской деятельности

1. Законодательство о спонсорской деятельности состоит из соответствующих положений конституции государства, гражданского кодекса, настоящего Закона и других принятых в соответствии с ним нормативных актов.

2. Нормы, содержащиеся в других нормативных актах, касающиеся благотворительной и спонсорской деятельности, не должны противоречить настоящему Закону.

3. Если международным договором, одной из сторон которого является государство, установлены иные нормы, чем предусмотренные настоящим Законом, применяются положения международного договора.


Статья 16. Право на осуществление спонсорской деятельности

1. Физические и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять спонсорскую деятельность на принципах добровольности и свободы выбора ее целей, предусмотренных настоящим Законом.

2. Физические и юридические лица вправе осуществлять спонсорскую деятельность:

индивидуально или путем объединения;

без создания специальной организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора предусмотренных настоящим Законом целей спонсорской деятельности и форм ее осуществления.



ГЛАВА VII ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ СПОНСОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 17. Поддержка спонсорской деятельности центральными и местными органами государственной власти

1. Защита прав и законных интересов физических и юридических лиц - участников спонсорской деятельности гарантируется и обеспечивается государством.

2. Должностные лица, препятствующие реализации права физических и юридических лиц на осуществление спонсорской деятельности, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством.


Статья 18. Налоговые льготы

1. Лица, осуществляющие спонсорскую деятельность, подтвержденную документально, пользуются налоговыми льготами, предусмотренными национальным налоговым законодательством.

2. Порядок ввоза в государство и вывоза из государства материальных средств в спонсорских целях устанавливается правительством государства.


Статья 19. Условия предоставления налоговых льгот

Условия предоставления налоговых льгот устанавливаются налоговым кодексом.


Статья 20. Контроль спонсорской деятельности

1. Контроль законности спонсорской деятельности осуществляется государственными налоговыми органами.

2. Спонсоры, направившие финансовые и материальные средства на конкретные цели, вправе получать информацию и осуществлять контроль за их использованием.


Статья 21. Гласность спонсорской деятельности

Спонсоры имеют право доводить до сведения общественности через средства массовой информации цели благотворительной помощи и спонсорской поддержки и информацию о пользователях. Эта информация может быть распространена только с согласия благотворительной организации и спонсора.


Статья 22. Спонсорская деятельность иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций на территории государства

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право выступать участниками спонсорской деятельности на территории государства в соответствии с настоящим Законом.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList