Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 30-8 "О рекомендациях "Об обеспечении деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту проект рекомендаций "Об обеспечении деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендации "Об обеспечении деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" (прилагаются) <*>.

--------------------------------

<*> Украина не является учредителем Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".


2. Направить указанные рекомендации в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.



Председатель Совета Ассамблеи С.М.Миронов



                                                Приняты на тридцатом
                                                пленарном заседании
                                                Межпарламентской Ассамблеи
                                                государств - участников СНГ
                                                (постановление N 30-8
                                                от 3 апреля 2008 года)


Созданная Решением глав государств - участников СНГ от 9 октября 1992 года Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" в своей деятельности придерживается целей объективного и беспристрастного освещения общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни государств и их международных связей, обеспечения широкого информационного обмена между странами, предоставления населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм.

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" играет важную роль в формировании общего информационного пространства СНГ и может стать эффективным инструментом взаимного информирования внутри Содружества и распространения информации о СНГ и его государствах-участниках в мире.

Настоящие рекомендации призваны содействовать реализации потенциала Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", достижению полномасштабного телевизионного и радиовещания, обеспечивающего реальное формирование позитивного и социально ориентированного информационного пространства Содружества Независимых Государств, урегулированию возникающих публично-правовых (административно-правовых) отношений между государствами-участниками и Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир", реализации международно-правовых актов различного уровня, касающихся деятельности телерадиокомпании.



1. Сфера применения настоящих Рекомендаций

Рекомендации охватывают сферу публично-правовых отношений, связанных с деятельностью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" на территории государств-участников и (или) возникающих при обеспечении этой деятельности национальным законодательством государств-участников, в реализации основных принципов ее программно-вещательной политики, в материально-технической, административной, финансовой и коммуникационной сферах, предоставлении должностным лицам Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" социальных гарантий.



2. Обеспечение информационной деятельности и основных принципов программно-вещательной политики Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

В целях наиболее полного обеспечения информационной деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" государства-участники оказывают содействие телерадиокомпании в реализации следующих основных принципов ее программно-вещательной политики:

признание и утверждение в соответствии с международно признанными нормами журналистской этики свободы слова и информации, приоритета прав и свобод человека, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека, подтвержденных Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и закрепленных в конституциях многих государств мира;

приверженность универсальным принципам международного обмена информацией, понимание и укрепление принципа плюрализма как базового принципа международного информационного обмена на основе возрастающей роли и ответственности средств массовой информации и коммуникаций в противодействии угрозам национальной безопасности, таким как международный терроризм и экстремизм, распространению идеологии нетерпимости и насилия;

содействие формированию взаимопонимания, мира и согласия между странами и народами, укреплению между ними разносторонних связей, политического, социально-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества;

объективное и правдивое освещение событий внутренней жизни и международной деятельности государств во всей их противоречивости и сложности при строгом соблюдении баланса политических интересов государств, взвешенном отражении мнений и их оценке на паритетной основе, объективном анализе происходящих процессов;

организация вещания, формирующего позитивно и социально ориентированное информационное пространство, стремление отстаивать гуманистические идеалы, бережно сохранять историческое и культурное наследие государств и народов, национальные традиции и языки, наиболее полно удовлетворять информационные потребности и духовные запросы массовой аудитории, осуществляя обмен культурными и гуманитарными ценностями.

В формировании и осуществлении программно-вещательной политики Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" руководствуется также основными принципами, изложенными в статье 3 Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств от 18 сентября 2003 года.



3. Обеспечение деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в законодательной сфере

1. Применение национального законодательства государств, участвующих в деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", в отношении ее деятельности осуществляется с учетом того, что Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" наделена определенными международно-правовыми полномочиями, обозначенными в соответствующих межгосударственных соглашениях, т.е. право, на основе которого создана и действует Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", является международным по своему характеру.

2. Уровень привилегий и иммунитетов, предоставляемых в договорном порядке Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" как международному юридическому лицу для обеспечения деятельности в соответствии с ее уставными задачами, в том числе при применении норм внутренних законодательных актов государств-участников в отношении Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", не может быть ниже установленных Соглашением о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года.



4. Обеспечение деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в материально-технической области

1. Государства - участники Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" воздерживаются от каких-либо ограничений на виды материалов, оборудования, аппаратуры, технологий в космическом сегменте каналов, используемых Межгосударственной телерадиокомпанией "Мир". Лицензирования и сертификации космического сегмента не требуется.

2. В качестве земного сегмента каналов вещания Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" может использоваться любое оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с правилами и процедурами, установленными действующим национальным законодательством.



5. Финансовое обеспечение уставной деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

1. Финансирование уставной деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" предусматривается отдельной бюджетной строкой.

2. Размер бюджетных ассигнований, выделяемых государствами-участниками на обеспечение уставной деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" на очередной финансовый год, определяется исходя из объемов вещания и обоснованных затрат для целей производства собственного телевизионного и радиопродукта, приобретения прав на телевизионные и радиопрограммы, организации вещания, распространения телевизионных программ и радиопрограмм, а также прочих расходов.



6. Административное обеспечение деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

1. Лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и иные лицензии, необходимые для организации указанного вещания, а также для выполнения уставных задач лицензии в области связи, в том числе для использования и развития телекоммуникационных сетей, выдаются Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" на внеконкурсной основе, на условиях, установленных для бюджетных организаций.

2. Указанные в пункте 1 настоящего раздела лицензии не оплачиваются конкурсными сборами, взносами и (или) какими-либо иными видами единовременных или периодических платежей.



7. Обеспечение деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в коммуникационной сфере

1. С учетом статуса русского языка как рабочего языка Содружества Независимых Государств, его важной роли в качестве средства межнационального общения, обеспечивающего полноту выполнения коммуникационных функций Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", рекомендуется использовать русский язык как язык вещания телерадиоканалов Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

2. Объемы вещания на телерадиоканалах Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" на государственном языке страны пребывания телерадиокомпании регулируются национальным законодательством применительно к Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" с учетом создания необходимых условий для обеспечения ее уставной деятельности, реализации концепции вещания, соблюдения структуры и целостности сетки вещания, полноты коммуникационных функций и общего языка телевизионных программ и радиопрограмм.



8. Дополнительные гарантии Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

1. Правительства предоставляют Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", ее филиалам и представительствам на условиях, установленных для центральных органов исполнительной власти, помещения, необходимые для осуществления телерадиокомпанией своих уставных функций.

Порядок и условия владения и пользования предоставленными Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" помещениями определяются отдельными соглашениями или договорами.

2. Правительства оказывают Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" по ее просьбе содействие в приобретении и строительстве или в получении каким-либо образом жилых помещений для должностных лиц Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".



9. Социальные гарантии должностным лицам Межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

1. Должностные лица Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", как они определены в Соглашении о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" от 24 декабря 1993 года, освобождаются от регистрации в качестве иностранцев.

2. Должностные лица Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" по условиям материально-бытового, медицинского и социального обеспечения приравниваются к государственным служащим соответствующих органов власти государства пребывания.

3. Время работы должностного лица в Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" засчитывается в стаж работы в качестве государственного служащего. Время нахождения на территории пребывания супругов (не являющихся гражданами этого государства) указанных должностных лиц засчитывается в их трудовой стаж в соответствии с порядком, определяемым действующим национальным законодательством о государственной службе.

4. Время работы в Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" должностных лиц, являющихся гражданами государства пребывания Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" (в том числе государства пребывания ее национального филиала, представительства), засчитывается в стаж работы в качестве государственного служащего.

5. Пенсионное обеспечение председателя Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", должностных лиц и сотрудников телерадиокомпании, ее национальных филиалов и представительств осуществляется в соответствии с законодательством государств-участников, гражданами которых они являются. При этом отчисления на пенсионное обеспечение, установленные законодательством государств-участников, производятся из бюджета Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", ее национальных филиалов и представительств в соответствующие фонды государств-участников, гражданами которых являются председатель МТРК "Мир", должностные лица и сотрудники телерадиокомпании, ее национальных филиалов и представительств. Расходы по выплате пенсий председателю Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", должностным лицам и сотрудникам телерадиокомпании несут государства-участники, гражданами которых они являются.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList