Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.05.2008 № 47 "Об утверждении Положения о республиканском конкурсе по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июня 2008 г. N 8/18919



На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском конкурсе по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. N 36 "Об утверждении Положения о республиканском конкурсе по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 142, 8/13099).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Министра А.Н.Апацкий



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              21.05.2008 N 47


1. Положение о республиканском конкурсе по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов (далее - Положение) устанавливает порядок и условия проведения конкурса по определению организаций, деятельность которых связана с обращением с коммунальными отходами (далее - отходы), достигших наилучших показателей в работе по извлечению вторичных материальных ресурсов (далее - ВМР) из отходов, а также порядок награждения победителей.

2. В настоящем Положении употребляются основные понятия и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368).

3. Республиканский конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов (далее - конкурс) проводится в рамках Республиканского экологического форума с целью реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 146, 1/8668), вовлечения отходов в гражданский оборот и мобилизации творческой инициативы работников организаций, деятельность которых связана с обращением с отходами, по извлечению ВМР из отходов.

4. В конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, организации жилищно-коммунального хозяйства, иные организации, обеспечивающие работу по обращению с отходами на территории населенных пунктов (далее - участники конкурса).

5. Конкурс проводится ежегодно в период с 20 мая по 20 августа года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс, в два этапа.

Первый этап - организация и подведение итогов конкурса на областном уровне с 20 мая по 19 июля года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс.

Второй этап - подведение итогов конкурса на республиканском уровне с 20 июля по 20 августа года, следующего за календарным годом, за который проводится конкурс.

6. Оценка работы участников конкурса осуществляется в соответствии с основными показателями конкурса, указанными в пунктах 7 и 8 настоящего Положения, и определяется как сумма баллов, предусмотренных перечнем этих показателей за период, по результатам которого проводится конкурс.

7. Участникам конкурса начисляются баллы:

7.1. за объем ВМР, полученных раздельным сбором отходов по месту их образования:

до 5% от общего объема образования отходов - 20 баллов;

5 - 10% от общего объема образования отходов - 40 баллов;

10 - 20% от общего объема образования отходов - 60 баллов;

более 20% от общего объема образования отходов - 80 баллов;

7.2. за извлечение ВМР на станции сортировки отходов:

7.2.1. из смешанных отходов:

до 5% от общего объема отходов - 20 баллов;

5 - 10% от общего объема отходов - 50 баллов;

10 - 20% от общего объема отходов - 70 баллов;

более 20% от общего объема отходов - 90 баллов;

7.2.2. из отходов, собранных раздельным сбором:

менее 60% от объема отходов, поступивших на станцию сортировки, - 20 баллов;

60 - 100% от объема отходов, поступивших на станцию сортировки, - 40 баллов;

7.3. за количество видов извлекаемых ВМР (макулатура, стекло, пластмасса, вторичные текстильные материалы, металл и др.):

одно наименование извлекаемых ВМР - 10 баллов;

два наименования извлекаемых ВМР - 20 баллов;

три наименования извлекаемых ВМР - 30 баллов;

четыре наименования извлекаемых ВМР - 40 баллов;

пять и более наименований извлекаемых ВМР - 50 баллов;

7.4. за наличие у участников конкурса наглядно оформленных стендов о ресурсосбережении и необходимости раздельного сбора отходов - 10 баллов;

7.5. за наличие на станциях сортировки отходов наглядно оформленных стендов с выписками из технических нормативных правовых актов, которыми определяются требования, предъявляемые к вторичному сырью, - 10 баллов;

7.6. за представление дополнительной информации, характеризующей работу участника конкурса в части внедрения новых методов обращения с отходами, организации работ по извлечению ВМР из отходов (применение более эффективных способов сбора ВМР, публикации в средствах массовой информации о ресурсосбережении, передовом опыте, работа по экологическому просвещению и воспитанию), - до 20 баллов.

8. Не допускаются к участию в конкурсе юридические лица, индивидуальные предприниматели и организации, имеющие нарушения законодательства об отходах за отчетный период проведения конкурса.

9. Для организации и проведения конкурса создается республиканская комиссия, персональный состав которой утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды).

10. Для организации, проведения и подведения итогов первого этапа конкурса областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды создают областные комиссии по организации, проведению и подведению итогов первого этапа конкурса (далее - областные комиссии) и утверждают их персональный состав.

11. Городские, районные, городские и районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды до 19 июня года, в котором проводится конкурс, организуют представление материалов участниками конкурса, рассматривают представленные материалы на соответствие условиям, указанным в пунктах 7 и 8 настоящего Положения, и направляют материалы в областные комиссии в соответствии с приложением к настоящему Положению.

12. Областные комиссии до:

19 июля года, в котором проводится конкурс, проверяют достоверность материалов, представленных городскими, районными, городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды, и подводят итоги первого этапа конкурса с оформлением протокола заседания областной комиссии и указанием победителей, занявших первое, второе и третье место. Протокол подписывается председателем и членами комиссии;

25 июля года, в котором проводится конкурс, представляют на рассмотрение в республиканскую комиссию протоколы заседания областных комиссий, материалы участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов.

13. Подведение итогов второго этапа конкурса осуществляется республиканской комиссией путем изучения представленных областными комиссиями материалов, сравнения баллов, набранных участниками конкурса, занявшими первое, второе и третье место на первом этапе конкурса.

14. Победителями конкурса признаются участники конкурса, получившие наибольшее количество баллов по итогам второго этапа конкурса.

В случае, если у претендентов на призовые места будет одинаковое количество баллов, представители республиканской комиссии дополнительно с выездом на место осуществляют проверку организации сбора и извлечения ВМР из отходов для определения победителя конкурса.

15. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

Для награждения победителей конкурса устанавливается по одной первой, второй и третьей премии.

Размер денежных премий для награждения победителей конкурса ежегодно устанавливается Минприроды.

Премирование победителей конкурса осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Приложение
к Положению о
республиканском конкурсе
по максимальному извлечению
вторичных материальных ресурсов
из коммунальных отходов

                               ОТЧЕТ
  участника республиканского конкурса по максимальному извлечению
      вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов

Полное наименование учреждения (организации) _______________________
Место нахождения ___________________________________________________
Почтовый адрес, телефон / факс, адрес электронной почты ____________
Банковские реквизиты _______________________________________________
Учетный номер плательщика __________________________________________
Сведения о руководителе:
фамилия, имя, отчество руководителя ________________________________
телефон / факс руководителя ________________________________________
Количество обслуживаемого населения по удалению отходов ____________
Норматив образования отходов потребления на одного человека ________
1. Основные показатели республиканского конкурса:

----+-------------+------------+------------+-----------+------
¦N  ¦Наименование ¦Общее коли- ¦Общее коли- ¦Количество ¦Процент   ¦
¦п/п¦показателей  ¦чество обра-¦чество отхо-¦извлекаемых¦извлечения¦
¦   ¦республикан- ¦зующихся от-¦дов, посту- ¦ВМР, тонн  ¦ВМР из    ¦
¦   ¦ского        ¦ходов, тонн ¦пающих на   ¦           ¦отходов, %¦
¦   ¦конкурса     ¦            ¦переработку,¦           ¦          ¦
¦   ¦             ¦            ¦тонн        ¦           ¦          ¦
+---+-------------+------------+------------+-----------+----------+
¦   ¦             ¦            ¦            ¦           ¦          ¦
¦---+-------------+------------+------------+-----------+-----------

2. Информация  в  соответствии  с  подпунктами 7.3 - 7.6 Положения о
республиканском   конкурсе  по  максимальному  извлечению  вторичных
материальных   ресурсов   из   коммунальных  отходов,  утвержденного
постановлением  Министерства  природных ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Беларусь от 21 мая 2008 г. N 47.

Начальник городской, районной,
городской и районной инспекции
природных ресурсов и охраны
окружающей среды               ______________    ___________________
                                 (подпись)       (инициалы, фамилия)
"__" _______________ 200_ г.

Руководитель юридического лица,
индивидуальный предприниматель ______________    ___________________
                                 (подпись)       (инициалы, фамилия)
"__" _______________ 200_ г.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList