Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.05.2008 № 48 "Об утверждении Положения о порядке разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 июня 2008 г. N 8/18897



На основании статьи 15 Водного кодекса Республики Беларусь Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 24 июля 2008 г.



Первый заместитель Министра А.Н.АПАЦКИЙ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              21.05.2008 N 48


1. Настоящее Положение определяет порядок разработки и согласования технологических нормативов водопотребления и водоотведения.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на технологические водоемы (пруды-охладители тепловых и атомных станций, рыбоводные пруды), эксплуатация которых осуществляется в соответствии с нормами и правилами, определенными в технических проектах, утвержденных в порядке, установленном законодательством, а также на системы коммунального водоснабжения населенных пунктов, для которых расчет нормативов технологических расходов воды определяется в соответствии с Инструкцией по оценке и расчету норматива технологических расходов воды в системах коммунального водоснабжения населенных пунктов Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29 декабря 2004 г. N 39 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 44, 8/12270).

3. Отраслевые технологические нормативы водопотребления и водоотведения разрабатываются в годовом разрезе.

Разработка отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется специализированными отраслевыми организациями республиканских органов государственного управления.

4. Координация работ по разработке отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется соответствующими республиканскими органами государственного управления.

5. Согласование отраслевых технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по заявлению соответствующего республиканского органа государственного управления.

6. Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения разрабатываются в годовом и суточном разрезе.

Разработка индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно или с привлечением сторонних организаций, специализирующихся на выполнении данного вида работ (услуг).

7. Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения разрабатываются на основании расчета, к которому прилагаются:

сведения о водопотреблении, водоотведении и производстве основных видов продукции (используемого сырья) за 3 года, предшествующих разработке индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения, по форме согласно приложению 1;

схема водопотребления и водоотведения с указанием всех имеющихся приборов учета воды;

копия разрешения на специальное водопользование, если водопользование (забор воды из поверхностных и подземных вод и отведение в окружающую среду сточных вод) осуществляется с применением сооружений и технических устройств;

копия документов о согласовании с владельцами (пользователями, собственниками) водопроводных и канализационных систем, подтверждающих возможность и условия отпуска воды и (или) приема сточных вод в требуемых объемах.

Индивидуальные технологические нормативы водопотребления и водоотведения оформляются в трех экземплярах по форме согласно приложению 2.

8. Согласование индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется областными (Минским городским) комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При наличии разногласий между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и областным (Минским городским) комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды по установленным условиям согласования индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения окончательное решение по данному вопросу принимает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9. Перечень документов и (или) сведений, представляемых юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем для согласования индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения, указан в перечне административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26021).

10. Выдача юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю заключения по научно обоснованному количеству воды с учетом ее качества, необходимой для производственного процесса, и соответствующему ему количеству образуемых сточных вод установленного качества (далее - заключение) осуществляется республиканским унитарным предприятием "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" (далее - научная организация) на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Подготовка заключения осуществляется научной организацией на основании договора, заключаемого данной организацией с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), заинтересованным в предоставлении ему такого заключения, за счет его средств.

Срок выдачи заключения определяется договором, но не должен превышать тридцати календарных дней.

В заключении отражаются результаты выполненного научной организацией сравнительного анализа по фактическому и расчетно-нормативному водопотреблению и водоотведению, делаются основные выводы о соответствии расчета индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения научно обоснованному количеству воды с учетом ее качества, необходимой для производственного процесса, и соответствующему ему количеству образуемых сточных вод установленного качества.

Научной организацией дается оценка правильности ведения юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем учета воды и представления по форме государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) "Отчет об использовании воды", утверждаемой Министерством статистики и анализа, делаются рекомендации по оснащению приборами учета забираемой воды и сбрасываемых сточных вод на отдельных технологических этапах производства и иные рекомендации по вопросам рационального использования и охраны вод.

К заключению прилагаются графические материалы сравнительного анализа расчетно-нормативного и фактического водопользования в зависимости от объема выпускаемой продукции (используемого сырья).

Заключение оформляется в трех экземплярах, которые утверждаются руководителем научной организации и заверяются ее гербовой печатью. Один экземпляр заключения и проекта индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения хранится в научной организации, остальные экземпляры передаются юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю для последующего представления на согласование.

11. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны представить один экземпляр утвержденных в установленном порядке индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения в соответствующий областной (Минский городской) комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

12. Утвержденные в установленном порядке технологические нормативы водопотребления и водоотведения подлежат пересмотру:

при осуществлении технического перевооружения, связанного с изменением условий производства основной продукции или используемого сырья, а также систем водоснабжения и канализации;

если при соблюдении технологии производственного процесса выявлено их несоответствие с фактическими показателями водопользования;

в иных случаях, предусмотренных законодательством об охране и использовании вод.

13. Продление сроков согласования индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением, по согласованию индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения.



Приложение 1
к Положению о порядке
разработки и согласования
технологических нормативов
водопотребления и водоотведения



Форма



                              СВЕДЕНИЯ
   о водопотреблении, водоотведении и производстве основных видов
     продукции (используемого сырья) за 3 года, предшествующих
               разработке технологических нормативов
                  водопотребления и водоотведения
 __________________________________________________________________
       (наименование республиканского органа государственного
                   управления, водопользователя)
                          за _________ год

-----------------------+-------------------------------------T-
¦       Сведения       ¦               Месяцы                ¦Всего¦
¦                      +-T--T---T--T-T--T---+----T--T-T--T---+ за  ¦
¦                      ¦I¦II¦III¦IV¦V¦VI¦VII¦VIII¦IX¦X¦XI¦XII¦ год ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦1. Водопотребление    ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦общее, куб.м          ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦В том числе на        ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦технологические нужды ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦2. Водоотведение      ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦общее, куб.м          ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦В том числе на        ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦технологические нужды ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦3. Сведения по видам  ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦основной продукции    ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦______________________¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
+----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+-----+
¦4. Сведения по        ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦используемому сырью   ¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦______________________¦ ¦  ¦   ¦  ¦ ¦  ¦   ¦    ¦  ¦ ¦  ¦   ¦     ¦
¦----------------------+-+--+---+--+-+--+---+----+--+-+--+---+------

Руководитель организации ______________ ___________________
                            (подпись)   (инициалы, фамилия)
                             М.П.


Приложение 2
к Положению о порядке
разработки и согласования
технологических нормативов
водопотребления и водоотведения



Форма



СОГЛАСОВАНО                             УТВЕРЖДАЮ
на срок _____________________           ____________________________
_____________________________              (должность руководителя
   (должность руководителя              предприятия-водопользователя
_____________________________           ____________________________
    согласующего органа)                   (или индивидуальный
_____________________________                предприниматель)
(подпись, фамилия, инициалы)            ____________________________
 М.П.                                   (подпись, фамилия, инициалы)
________________                         М.П.
     (дата)                             _____________
                                           (дата)

              Индивидуальные технологические нормативы
                  водопотребления и водоотведения
  ________________________________________________________________
                  (наименование водопользователя)

               Разработчик технологических нормативов
                  водопотребления и водоотведения
 __________________________________________________________________
   (полное и сокращенное наименование организации, разработавшей
     технологические нормативы водопотребления и водоотведения)

         1. ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЕЛИЧИН

-----------------+---------------------------------------------
¦W               ¦нормативный объем потребления воды на            ¦
¦ тех.норм       ¦технологические нужды, куб.м                     ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦S               ¦нормативный объем водоотведения, обусловленный   ¦
¦ тех.норм       ¦технологическими нуждами, куб.м                  ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦П , П , ... П   ¦объем основной производимой продукции, единица   ¦
¦ 1   2       n  ¦измерения                                        ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦P               ¦объем переработанного сырья, единица измерения   ¦
¦ сырье          ¦                                                 ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦W               ¦нормативный объем потребляемой воды, не зависящий¦
¦ 0              ¦от производства продукции и обусловленный        ¦
¦                ¦технологическими нуждами, куб.м                  ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦N , N , ... N   ¦норматив водопотребления для соответствующего    ¦
¦ 1   2       n  ¦вида основной производимой продукции             ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦S               ¦нормативный среднегодовой объем образуемых       ¦
¦ 0              ¦сточных вод, не зависящий от производства        ¦
¦                ¦продукции, обусловлен технологическими нуждами   ¦
+----------------+-------------------------------------------------+
¦ '   '       '  ¦норматив водоотведения для соответствующего вида ¦
¦N , N , ... N   ¦основной производимой продукции                  ¦
¦ 1   2       n  ¦                                                 ¦
¦----------------+--------------------------------------------------

            2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
                И ВОДООТВЕДЕНИЯ И ФОРМУЛЫ ИХ РАСЧЕТА

Водопотребление:
на производство _________________________________ ___________ куб.м;
                     (наименование единицы
                      продукции или сырья)
на производство _________________________________ ___________ куб.м;
                     (наименование единицы
                      продукции или сырья)
нормативный  среднегодовой  объем воды, не зависящий от производства
продукции, обусловлен технологическими нуждами ____________ куб.м.
Формула  для  расчета  водопотребления по технологическим нормативам
для  n  видов основной производимой продукции в годовом и помесячном
разрезе:

             W         = W  + N П  + N П  +... + N П
              тех.норм    0    1 1    2 2         n n

Водоотведение:
на производство __________________________________ __________ куб.м;
                      (наименование единицы
                       продукции или сырья)
на производство ________________________________ ____________ куб.м;
                      (наименование единицы
                       продукции или сырья)
нормативный среднегодовой объем образуемых сточных вод, не зависящий
от   производства  продукции,  обусловлен  технологическими  нуждами
______________ куб.м.
Формула  для расчета водоотведения по технологическим нормативам для
n  видов  основной  производимой  продукции  в  годовом и помесячном
разрезе:

                             '      '            '
           S         = S  + N П  + N П  + ... + N П
            тех.норм    0    1 1    2 2          n n

Руководитель организации,
разработавшей нормативы
водопотребления и водоотведения ______________   ___________________
                                   (подпись)     (инициалы, фамилия)
                                    М.П.





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList