Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.01.2010 № 10-11/1 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)


В целях выработки единой практики применения положений Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (далее - Указ N 510) Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.

При применении абзаца второго части первой пункта 18 Указа N 510 принимается во внимание сумма всех налогов, сборов, исчисляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем как плательщиками (иными обязанными лицами), и учет которых осуществляется налоговым органом. При этом не учитываются налоги, сборы, исчисляемые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем как налоговым агентом (в том числе подоходный налог с физических лиц, налог на доходы), а также налоги, сборы (пошлины), учет которых осуществляется неналоговыми органами, в частности таможенными органами. В отношении налога на добавленную стоимость в расчет принимаются суммы налога, исчисленного к уплате в бюджет.

Сопоставление доначисленных по акту проверки сумм налогов, сборов с общей суммой исчисленных плательщиком, иным обязанным лицом налогов, сборов осуществляется по итогам каждого календарного года (его части, если проверке подлежала часть календарного года), но в пределах сроков для привлечения к административной ответственности, установленных пунктом 4 части первой статьи 7.6 КоАП. "Сальдовый" метод определения размера неуплаченных (не полностью уплаченных) сумм налогов, сборов (пошлин) не применяется.

В отношении налоговых агентов применению подлежит абзац третий части первой пункта 18 Указа N 510 (неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств, повлекшее причинение имущественного вреда).

При этом сумма налогов, сборов, исчисляемых и уплачиваемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем как налоговым агентом, определяется за проверенный период (без разбивки по годам), но в пределах сроков для привлечения к административной ответственности, установленных пунктом 4 части первой статьи 7.6 КоАП.

Положения части первой пункта 18 Указа N 510 применяются при условии уплаты всей суммы доначисленных по акту проверки налогов, сборов (пошлин), в том числе в отношении которых юридическое лицо, индивидуальный предприниматель выступают налоговыми агентами (возмещение проверяемым субъектом причиненного вреда государству), в течение трех рабочих дней со дня подписания акта проверки.

В соответствии с пунктом 76 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом N 510, контролирующий (надзорный) орган при установлении в ходе проверки фактов причинения вреда, необоснованных списаний денежных средств и товарно-материальных ценностей в размере более 1000 базовых величин, установленном на момент причинения вреда, совершения финансово-хозяйственной операции, а при длящемся правонарушении - на момент его окончания (составления акта проверки), а также при установлении иных фактов, указывающих на признаки преступления, передает материалы проверки в органы уголовного преследования в 10-дневный срок со дня вынесения решения по акту проверки и (или) требования (предписания) об устранении нарушений.

Проектом Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности", принятого Национальным собранием Республики Беларусь (находится на подписи у Главы государства), предусмотрено внесение изменений и дополнений в примечания к ст. 243 и 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которым под крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления (доход от незаконной предпринимательской деятельности признается полученным в крупном размере, если он в тысячу и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления).

До вступления указанных изменений и дополнений в силу при установлении причинения вреда в размере 250 и более базовых величин (то есть иных фактов, указывающих на признаки преступления) материалы проверок направляются в органы финансовых расследований в соответствии с пунктом 76 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом N 510.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList