Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 06.01.2010 № 16-9/6 "О завершении финансового 2009 года, о составлении бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций за 2009 год, а также о сроках представления бухгалтерской отчетности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республиканские органы
государственного управления,
иные государственные
организации, подчиненные
Правительству Республики
Беларусь (по списку)

Областные и Минское
городское финансовые
управления

Главные управления
Министерства финансов по
областям и г. Минску


В соответствии с Бюджетным кодексом отчет об исполнении республиканского бюджета за 2009 год вносится Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов) на рассмотрение Правительства Республики Беларусь 26 февраля 2010 года.

В этой связи для завершения финансового 2009 года, качественного составления и своевременного представления бухгалтерской отчетности, а также в целях усиления финансовой дисциплины Главное государственное казначейство Министерства финансов устанавливает следующее.

1. Согласно статье 101 Бюджетного кодекса право организаций на расходование бюджетных ассигнований, предусмотренных для них в текущем финансовом году, прекращается по окончании финансового года. Неиспользованные остатки бюджетных средств на счетах организаций по окончании финансового года перечисляются в доход соответствующего бюджета.

В связи с этим не позднее 20 января 2010 года в доход соответствующего бюджета на раздел 55 подраздел 02 "Возврат средств, полученных и не использованных организациями в прошлом году" (код платежа 05502) в установленном порядке перечисляются:

- не использованные по состоянию на 01.01.2010 остатки бюджетных средств с учетом завершающих операций по исполнению финансового 2009 года;

- суммы бюджетного финансирования, не использованные поставщиками и подрядчиками (дебиторская задолженность) и поступившие в 2010 году на счета органов казначейств, а также на счета распорядителей бюджетных средств;

- не использованные по состоянию на 01.01.2010 остатки средств фонда стабилизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2009 N 241.

2. Суммы депонированной заработной платы (иные выплаты), возмещение произведенных расходов по выплате льгот и компенсаций населению, пострадавшему в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, относятся на восстановление кассовых расходов 2010 года и зачисляются на счета Главных управлений Министерства финансов по учету бюджетных средств с кодом платежа 09999.

3. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596 средства, выделенные из инновационного фонда и не использованные в 2009 году в установленном порядке, зачисляются в доход соответствующего инновационного фонда на вновь введенные коды разделов и подразделов классификации доходов (05515 - 05518).

4. Остатки бюджетных средств на 01.01.2010, предназначенные для расчетов с поставщиками по внешнеэкономическим контрактам посредством аккредитива, депонируемые банками на отдельном счете, не являются неиспользованными средствами и не подлежат перечислению в доход бюджетов.

5. В целях сопоставимости отчетных данных по исполнению местных бюджетов в сельских Советах и органах казначейства, сельские (поселковые) Советы до 15 января 2010 года перечисляют с балансового счета 3604 остатки средств по состоянию на 1 января 2010 года на счет органа казначейства по учету средств соответствующего бюджета сельского (поселкового) Совета с кодом платежа 09510.

6. Статьей 23 Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" определен перечень видов средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, и зачисляемых в доход республиканского и местных бюджетов в счет компенсации расходов соответствующих бюджетов в 2010 году.

Кроме того, определены виды средств и перечень государственных органов и организаций, в распоряжении которых эти средства остаются.

7. Годовая бухгалтерская отчетность составляется и представляется в порядке и по формам, утвержденным постановлением Министерства финансов от 30.01.2002 г. N 13 с учетом дополнений и изменений, доведенных письмами Министерства финансов:

- от 02.02.2009 N 16-7/50 "О представлении месячного отчета организаций, финансируемых из бюджета, по форме 1-М (оперативная)";

- от 23.03.2009 N 16-7/110 "О представлении бухгалтерской отчетности за 1 квартал 2009 г.";

- от 28.05.2009 N 16-7/180 "О представлении месячных отчетов организациями, финансируемыми из бюджетов, по форме 1-М, 1-МБ (оперативная)".

- от 12.06.2009 N 16-7/198 "О представлении бухгалтерской отчетности за 1 полугодие 2009 г.".

Письмом от 23.03.2009 N 16-7/110 доведены формы бухгалтерской отчетности NN 2, 2-2, 4, 4-Г, в которые внесены изменения с учетом норм Бюджетного кодекса, бюджетной классификации и постановления Министерства финансов от 30.01.2009 г. N 8.

Кроме того, в форме N 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов внебюджетных средств" дополнительно введена строка 015 по коду расходов 1.10.02.05 "Обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование".

При составлении бухгалтерской отчетности за 2009 год следует учесть, что суммы неиспользованных остатков бюджетных средств, подлежащие зачислению в доход бюджета, при годовом заключении счетов относятся на расчеты с бюджетом с уменьшением источника финансирования и не отражаются в форме N 2 "Отчет об исполнении бюджетной сметы". Указанная операция отражается бюджетной организацией в справке о движении сумм финансирования.

Распорядители средств государственных внебюджетных фондов и целевых бюджетных фондов в составе сводной бухгалтерской отчетности представляют форму N 4-ВФ "Отчет о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных фондов" и "Сведения о поступлении и расходовании средств целевых бюджетных фондов" соответственно.

В составе сводной бухгалтерской отчетности за 2009 год представляются сведения о количестве учреждений, состоящих на бюджете на 01.01.2010, по форме согласно приложению 1 письма Министерства финансов от 31.12.2008 N 16-10/432.

8. Одновременно с проектом закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год согласно Бюджетному кодексу Министерством финансов представляются сведения о наличии кредиторской задолженности по бюджетным средствам республиканского бюджета.

В этой связи в составе годовой бухгалтерской отчетности необходимо представить отчет по форме N 1-М, в части 2 "Средства бюджета (государственных целевых бюджетных фондов) в расчетах" по состоянию на 1 января 2010 года. Напоминаем, что дебиторская (кредиторская) задолженность отражается распорядителями бюджетных средств отдельно по средствам бюджета и по средствам государственных целевых бюджетных фондов, в разрезе каждого фонда.

Раздел "Просроченная кредиторская задолженность по средствам бюджета и государственных целевых бюджетных фондов" заполняется в форме N 1-М "в том числе".

9. Месячная отчетность по форме N 1-М (оперативная) по состоянию на 1 января 2010 года представляется Министерству финансов в полном объеме 15 января 2010 года.

10. В соответствии с Бюджетным кодексом бюджетные средства, получаемые физическими лицами и организациями, не имеющими статуса бюджетной организации, предоставляются им через распорядителей бюджетных средств. В связи с этим распорядители средств бюджетов (средств республиканского и местных бюджетов, средств государственных внебюджетных фондов) на основе бухгалтерской отчетности вышеуказанных получателей бюджетных средств в установленном порядке составляют и представляют соответственно в Министерство финансов, местные финансовые органы годовую бухгалтерскую отчетность.

11. Сводная годовая и квартальная отчетность распорядителей бюджетных средств республиканского бюджета с визами соответствующих отраслевых управлений представляется в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Главного государственного казначейства.

Годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность представляются в установленные сроки. Если срок представления бухгалтерской отчетности приходится на выходной или праздничный день, то сроком ее представления считается первый следующий за ним рабочий день.

Обращаем внимание на недопущение случаев несвоевременного представления бухгалтерской отчетности в Министерство финансов и на меры ответственности, применяемые за нарушение сроков представления бухгалтерской отчетности в соответствии с Бюджетным кодексом.

12. Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

13. Одновременно Главное государственное казначейство сообщает сроки представления бухгалтерской отчетности распорядителями бюджетных средств:

годового отчета за 2009 год ________________________________ 2010 года;

квартальных отчетов в 2010 году __________________________ числа месяца (либо второго месяца), следующего за отчетным кварталом.

Месячный отчет представляется в 2010 году Министерству финансов распорядителями бюджетных средств не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, местным финансовым органам - в сроки, установленные ими для распорядителей средств местных бюджетов.



Начальник Главного

государственного казначейства И.С.Данилович






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList