Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.01.2010 № 2-2-8/14 "Об оценке зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам и
сборам Республики Беларусь по
областям и г. Минску

Пунктом 1 статьи 187 главы 17 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г. N 72-З предусмотрено, что налоговая база налога на недвижимость определяется физическим лицам исходя из оценки принадлежащих им зданий и сооружений, порядок которой утверждается Президентом Республики Беларусь.

Пунктом 2 этой же статьи определено, что налоговая база налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями и физическими лицами в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких зданий и сооружений, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих зданий и сооружений, определенной исходя из их оценки, произведенной в порядке, утвержденном Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 187, оценка зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость производится территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организации по государственной регистрации) согласно оценочной стоимости зданий и сооружений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и г. Минску (далее - оценочная стоимость).

Заказчиками работ по определению оценочной стоимости зданий и сооружений выступают местные исполнительные комитеты, заключившие договоры о проведении оценки зданий и сооружений с организациями по государственной регистрации.

Перечни зданий и сооружений, подлежащих оценке по их оценочной стоимости в текущем календарном году, определяются местными исполнительными комитетами по согласованию с соответствующими инспекциями Министерства по налогам и сборам (далее - налоговые органы).

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь письмом от 24.10.2008 N 3-2-8/484 было предложено определить перечни зданий и сооружений, подлежащих оценке по их оценочной стоимости по состоянию на 1 января 2009 года (в первую очередь зданий и сооружений, оценка которых определялась исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения, или оценка производилась на протяжении многих лет путем индексации стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений) и выступить заказчиками работ по определению оценочной стоимости зданий и сооружений.

Согласно получаемой Министерством по налогам и сборам информации о проделанной налоговыми органами в этой области работе отдельные исполнительные комитеты не выступили заказчиками работ по оценке зданий и строений в связи с тем, что не запланировали данные расходы при формировании бюджетов. Министерством в адрес облисполкомов и Мингорисполкома направлено 12.06.2009 за N 3-2-8/519 письмо о необходимости соблюдения требований законодательства в части выделения средств на проведение оценки объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам, при подготовке проектов решений местных бюджетов на очередной финансовый год.

При отсутствии сведений об оценочной стоимости, произведенной организацией по государственной регистрации имущества, стоимость зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость определяется налоговым органом расчетным методом, что не всегда отражает реальную стоимость имущества. Но это не означает, что стоимость зданий и сооружений, определяемая расчетным методом, должна быть ниже той, которую налоговые органы могли бы получить от организации по государственной регистрации на 1 января текущего года. Применение расчетного метода налоговыми органами при исчислении налога на недвижимость не должно являться причиной потерь бюджета в части налоговых поступлений.

Министерством по налогам и сборам выборочно проанализированы решения Минского, Могилевского и Брестского исполнительных комитетов, которыми установлена стоимость 1 квадратного метра типовых зданий, сооружений, принадлежащих физическим лицам. Анализ решений показал следующее.

В г. Минске стоимость 1 квадратного метра для нежилых зданий и сооружений (кроме гаражей, торговых объектов) составляет 565500 рублей; для торговых объектов - 2459300 рублей.

В г. Могилеве стоимость 1 квадратного метра нежилого здания, сооружения, помещения (за исключением гаража), используемого и (или) предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности (в том числе сдаваемого или предназначенного для сдачи в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), составляет 2527080 рублей; не используемого и не предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, составляет 358372 рубля.

В г. Бресте стоимость 1 квадратного метра иных зданий и сооружений составляет 268766 рублей.

В целях недопущения потерь бюджета Министерство по налогам и сборам поручает инспекциям МНС по областям и г. Минску, а также инспекциям МНС по районам, городам провести соответствующую работу и выступить с предложениями в адрес районных (городских) исполнительных комитетов о необходимости установления стоимости 1 квадратного метра типовых зданий, сооружений дифференцированно, в зависимости от их функционального назначения.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList