Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.01.2010 № 3 "Об утверждении Правил профессиональной этики сотрудников общих судов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 февраля 2010 г. N 8/21912



На основании подпунктов 6.31, 6.32 пункта 6 и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила профессиональной этики сотрудников общих судов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Г.Голованов



СОГЛАСОВАНО
Председатель
Верховного Суда
Республики Беларусь
        В.О.Сукало
27.01.2010

                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       27.01.2010 N 3


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила профессиональной этики сотрудников общих судов (далее - Правила) представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к поведению работников аппарата общего суда, в том числе лиц, осуществляющих техническое обслуживание суда, а также судебных исполнителей и секретарей судебного заседания (далее - сотрудник суда) при исполнении служебных обязанностей и во внеслужебной деятельности, во взаимоотношениях с коллегами по работе, гражданами, работниками других государственных органов и организаций.

2. Действие настоящих Правил распространяется на сотрудников районных (городских), межгарнизонных военных, областных (Минского городского), Белорусского военного судов.

3. Граждане, юридические лица (их представители), обратившиеся в суд за защитой своих прав и законных интересов, вправе рассчитывать на то, что сотрудник суда будет предельно полно использовать свои знания и опыт при осуществлении профессиональной деятельности, беспристрастно и честно выполнять возложенные на него обязанности.

4. Работа в судебной системе Республики Беларусь является выражением особого доверия со стороны государства и предъявляет высокие требования к нравственному и морально-этическому облику сотрудника суда.

5. В своей профессиональной и внеслужебной деятельности сотрудник суда должен руководствоваться Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства, настоящими Правилами, а также общепринятыми нормами этики и морали.



ГЛАВА 2 ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА СУДА

6. Профессиональная деятельность и поведение сотрудника суда должны способствовать формированию в обществе авторитетности, уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

7. Сотрудник суда должен исполнять свои служебные обязанности честно и добросовестно, на высоком уровне профессионализма, эффективно решать поставленные задачи, связанные с исполнением должностных функций, не допуская формализма и бюрократизма, проявляя при этом допустимую самостоятельность, высокую организованность, требовательность и принципиальность.

8. Общественное мнение, возможная критика деятельности суда или сотрудника суда не должны влиять на правомерность и обоснованность его действий при исполнении своих обязанностей.

9. Каждый сотрудник суда должен соблюдать правила внутреннего распорядка суда и использовать рабочее время для производительного труда.

10. Сотрудник суда не должен влиять или пытаться оказать влияние на процесс рассмотрения дел судьями, а также в процессе своей работы предпринимать действия в интересах какой-либо из сторон, участвующей в судебном разбирательстве, либо создавать впечатление о том, что это возможно.

11. Сотрудник суда не должен допускать своими действиями и решениями проявлений коррупционных правонарушений, обязан соблюдать нормы законодательства, направленные на борьбу с коррупцией, оказывая содействие пресечению любого проявления коррупции в суде и за его пределами. О любых попытках своих коллег, руководства, третьих лиц понудить сотрудника суда к нарушению норм этического поведения он немедленно должен информировать об этом непосредственное либо вышестоящее руководство.

12. В своей профессиональной деятельности сотрудник суда не должен допускать того, чтобы личные, семейные, общественные или другие отношения отрицательно влияли на его поведение на работе и на качество профессиональной деятельности.



ГЛАВА 3 ОТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКА СУДА С ГРАЖДАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

13. В работе с гражданами и должностными лицами сотрудник суда должен проявлять терпение, вежливость, тактичность, доброжелательность и уважение, не допускать действий, унижающих их честь и достоинство. Сотрудник суда должен уметь уважать права граждан, не терять самообладание и достоинство при общении с людьми.

14. При выполнении своих обязанностей сотрудник суда не должен проявлять предубеждения и какую-либо дискриминацию по отношению к кому-либо на основании национальной, религиозной, расовой, половой, политической принадлежности, социального происхождения, имущественного и должностного положения, языка общения и других обстоятельств.

15. Сотрудник суда должен игнорировать действия граждан, которые своим поведением пытаются спровоцировать его на совершение компрометирующих поступков.



ГЛАВА 4 ПОВЕДЕНИЕ СОТРУДНИКА СУДА В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

16. Сотрудник суда не должен использовать служебное положение для получения личной выгоды, в частных интересах других лиц, должен воздерживаться от действий и высказываний, которые могут навредить его репутации, а также скомпрометировать независимость и авторитет суда.

17. Сотрудник суда должен быть морально безупречным, везде и всегда следовать высоким нравственным принципам поведения, сохраняя осмотрительность при выборе друзей и товарищей, репутация которых при общении с ними может скомпрометировать сотрудника суда, что может причинить ущерб репутации судебных органов.



ГЛАВА 5 ОБЯЗАННОСТЬ СОТРУДНИКА СУДА СОХРАНЯТЬ СЛУЖЕБНУЮ ТАЙНУ

18. Сотрудник суда не вправе разглашать или использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, конфиденциальную информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство, а также не должен использовать такую информацию в целях получения личной или иной выгоды.

19. Конфиденциальная информация включает в себя в том числе государственную и служебную тайну, информацию о судебных делах, информацию, относящуюся к деятельности судей и сотрудников суда.



ГЛАВА 6 ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКА СУДА, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ В СУДЕ

20. Сотрудник суда, являющийся государственным служащим, не вправе нарушать требования законодательства о труде, Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) и настоящих Правил.

21. Сотрудник суда, не являющийся государственным служащим, не вправе нарушать требования законодательства о труде и настоящих Правил.

22. Сотруднику суда запрещается склонять физических или юридических лиц к предоставлению ему либо членам его семьи, его родственникам, а также знакомым каких-либо выгод, в том числе материального характера, соглашаться получать либо получать вознаграждение в любом виде и любой форме в связи с исполнением сотрудником суда своих должностных обязанностей.

23. В деятельности сотрудника суда должны быть исключены юридические консультации граждан как по любым делам, находящимся на любой стадии в производстве суда, так и в случае, когда консультируемое лицо может обратиться в суд в будущем.



ГЛАВА 7 ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОТРУДНИКОМ СУДА СВОЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ

24. Сотрудник суда должен постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения, расширять общий кругозор, поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения своих обязанностей.

25. Сотрудник суда должен занимать активную гражданскую позицию, вносить предложения по совершенствованию профессиональной служебной деятельности.

26. Сотрудники суда, имеющие большой профессиональный и жизненный опыт, должны служить примером дисциплинированности для молодых специалистов, передавать им свои знания и накопленные многими поколениями традиции профессионального мастерства.



ГЛАВА 8 ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОТРУДНИКА СУДА СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН

27. Сотрудник суда по поручению либо с согласия руководства, в том числе в силу своих служебных обязанностей, должен активно участвовать в правовом просвещении населения путем выступления в организациях, в печатных средствах массовой информации, а также по радио и телевидению с целью повышения правового уровня знаний и правовой культуры у граждан.

28. Сотрудник суда в своих выступлениях не должен:

делать публичные заявления, комментарии, выступления по делам, находящимся в производстве суда, до вступления в силу постановлений, принятых по ним;

подвергать сомнению судебные решения;

критиковать профессиональные действия судей и сотрудников судов, осуществляемые при исполнении служебных обязанностей в суде.



ГЛАВА 9 ВНЕШНИЙ ВИД СОТРУДНИКА СУДА

29. Сотрудник суда, которому в силу своего должностного положения необходимо носить форменную одежду, обязан в ней находиться при выполнении служебных обязанностей.

30. Предметы форменной одежды должны отвечать установленным описаниям, быть правильно подогнанными, содержаться в чистом состоянии и иметь аккуратный вид.

31. Сотрудник суда, у которого в силу своего должностного положения ношение форменной одежды не предусмотрено, должен при исполнении служебных обязанностей соблюдать деловой стиль одежды.



ГЛАВА 10 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКА СУДА

32. Недобросовестное исполнение сотрудником суда обязанностей или превышение предоставленных прав, в зависимости от тяжести правонарушения, а также нарушение требований настоящих Правил могут быть квалифицированы как дисциплинарный проступок, административное правонарушение или преступление. Ответственность наступает в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

33. Оценка соблюдения сотрудником суда настоящих Правил при исполнении им служебных обязанностей и в неслужебное время может даваться при подготовке характеризующих материалов и рекомендаций на работника суда при:

привлечении к ответственности;

переводе его на вышестоящую должность;

присвоении очередного класса государственного служащего;

повышении надбавки за особые условия государственной службы;

проведении аттестации;

премировании.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList