Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску от 06.05.2010 № 6-1-12/680 "О разъяснении некоторых вопросов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС Республики
Беларусь по районам г. Минска


Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Минску в целях формирования единообразной практики налоговых органов по привлечению лиц к административной ответственности, а также регистрации сведений о правонарушениях в Едином государственном банке данных о правонарушениях СООБЩАЕТ.

1. В соответствии с частью 1 статьи 2.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) повторностью совершения административных правонарушений признается совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных одной и той же частью статьи либо статьей Особенной части КоАП, когда статья состоит из одной части.

Нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при наличии подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины) либо при просрочке более трех месяцев, совершенное должностным лицом юридического лица, при наличии сведений о привлечении данного лица в течение года за аналогичное правонарушение в качестве должностного лица другого юридического лица, не является совершенным повторно и не квалифицируется по части 4 статьи 13.4 КоАП, поскольку совершено должностным лицом другого плательщика.

2. В соответствии со статьями 11.12 и 12.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, т.е. по истечении десяти суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии постановления по делу об административном правонарушении, а при его вынесении в присутствии лица, в отношении которого ведется административный процесс, - не позднее десяти суток со дня его объявления.

Согласно ст. 1.5 ПИКоАП процессуальный срок - период времени, который начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало, и оканчивается в день наступления соответственно даты или события. Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с п. 25 Инструкции о порядке заполнения регистрационных карточек единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31.03.2007 N 82 (далее - Инструкция N 82), если постановление о наложении административного взыскания вынесено должностным лицом регистрирующего органа, заполнение разделов I - V регистрационных карточек форм 1-АП и 3-АП осуществляется регистрирующим органом непосредственно в банке данных регистрационной информации о правонарушениях не позднее трех суток после вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания, вынесенного в соответствии со статьей 11.9 ПИКоАП.

Таким образом, исчисление установленных трех суток для заполнения указанных разделов карточек начинается на следующий день после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

Например, постановление по делу об административном правонарушении вынесено в среду 24.03.2010 (постановление объявлено лицу, в отношении которого велся административный процесс). Срок на обжалование постановления исчисляется с четверга 25.03.2010. Датой вступления в законную силу постановления будет 13-й по счету день - вторник 06.04.2010, т.к. 10-й и 11-й дни выпадают на выходные дни - субботу и воскресенье, а первый следующий за ними рабочий день - понедельник 05.04.2010 является последними десятыми сутками срока, предусмотренного ст. 12.4 ПИКоАП на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

В случае, если окончание срока заполнения регистрационных карточек приходится на нерабочий день, то в силу пункта 15 Инструкции N 82 последним днем окончания срока также считается первый следующий за ним рабочий день.



Первый заместитель

начальника инспекции В.И.Лайков






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList