Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.05.2010 № 12-06-10/2701/03-3-12/1373 "Разъяснение о некоторых вопросах ценообразования в связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 198"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям организаций
здравоохранения республиканского
подчинения

Субъекты предпринимательской
деятельности

Управления ценовой политики
облисполкомов и Минского
горисполкома


В связи с поступающими запросами о порядке применения прейскурантов и формирования тарифов на платные медицинские услуги в условиях действия Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года N 198 "Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг" Министерство здравоохранения и Министерство экономики разъясняют следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года N 198, вступающим в силу с 14 мая 2010 года, определен Перечень платных медицинских услуг, обороты от реализации которых освобождены от налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

С учетом этого, субъекты хозяйствования должны пересмотреть действующие тарифы на платные медицинские услуги, включенные в указанный Перечень, и сформировать их без учета НДС.

Формирование тарифов на платные медицинские услуги осуществляется субъектами хозяйствования в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения тарифов на медицинские услуги, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 22 декабря 2003 года N 51 по согласованию с Министерством экономики (далее - Инструкция).

Согласно Инструкции тарифы на платные медицинские услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, рентабельности в размере не более 30%.

В соответствии с разъяснением Минэкономики, Минфина и Государственного налогового комитета от 12 января 2000 года "О некоторых вопросах ценообразования в связи с введением в действие зачетного метода исчисления налога на добавленную стоимость" (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 19 января 2000 г. N 8/8603) при формировании тарифов на услуги, которые освобождены от уплаты НДС, материальные затраты включаются в себестоимость услуг с учетом НДС.

Обращаем внимание на то, что тарифы, сформированные субъектами хозяйствования без учета НДС, не могут превышать уровень предельных максимальных тарифов, утвержденных Минздравом по согласованию с Минэкономики с учетом НДС.

Сформированные тарифы на платные медицинские услуги самостоятельно утверждаются руководителями субъектов хозяйствования и помещаются в прейскуранты. Тарифы на новые виды платных медицинских услуг подлежат регистрации в Минздраве в установленном порядке.

Для обеспечения мониторинга тарифов на платные медицинские услуги субъекты хозяйствования в течение 10 дней после утверждения прейскурантов должны предоставить их копии в Минздрав. Организации, имеющие ведомственную подчиненность, направляют копии утвержденных прейскурантов на платные медицинские услуги в свою вышестоящую организацию для последующего предоставления в течение 5 дней в Минздрав.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие с заказчиками расчеты за стоматологические услуги по тарифам прейскуранта, утвержденного постановлением Минздрава от 22 сентября 2008 года N 148 "Об утверждении прейскуранта на стоматологические услуги, оказываемые организациями, финансируемыми из бюджета (бюджетными организациями)", до внесения соответствующих в него изменений, применяют тарифы действующего прейскуранта с учетом НДС.



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь В.К.Адашкевич



Заместитель Министра здравоохранения

Республики Беларусь В.П.Руденко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList