Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.06.2010 № 8.2 "О состоянии медицинской экспертизы в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию главного внештатного специалиста по медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Республики Беларусь, директора государственного учреждения "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" Смычка В.Б., коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что Министерством здравоохранения, управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Минского горисполкома, государственными организациями здравоохранения Республики Беларусь проведена значительная работа по совершенствованию службы медицинской экспертизы, объединению и реструктуризации медико-реабилитационных экспертных комиссий (далее - МРЭК), формированию экспертной вертикали в Республике Беларусь, обновлению нормативной правовой базы.

Анализ деятельности МРЭК Минской области и г. Минска, проведенный комиссией Министерства здравоохранения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.04.2010 N 90-А показал, что работа организована в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов и Уставов МРЭК. Делопроизводство во всех структурных подразделениях МРЭК ведется в соответствии с разработанными и утвержденными главными врачами номенклатурами дел.

В процессе изучения медицинской документации, медицинских карт пациентов МРЭК отмечено качественное заполнение направлений на медико-социальную экспертизу учреждениями здравоохранения г. Минска и Минской области, выполняется объем и качество обследования пациентов в соответствии с требованиями клинических протоколов обследования и лечения, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, правильно формулируются клинико-функциональные диагнозы.

Документы во всех проверенных МРЭК оформляются и ведутся в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Все журналы ведутся по формам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.10.2009 N 998 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения при осуществлении медико-социальной экспертизы".

Пациенты освидетельствуются по предварительному вызову (почтой и по телефону) в течение одного месяца, после получения направительной документации. Пациенты с листками нетрудоспособности освидетельствуются в день прибытия на МРЭК.

Анализ работы МРЭК показал, что в последние годы в деятельности службы медицинской экспертизы и реабилитации республики отмечается положительная динамика показателей инвалидности.

Так, уровень первичной инвалидности (далее - ПИ) населения республики в целом за последние 5 лет снизился на 21,6% (с 56,50 на 10 тыс. населения в 2005 году до 46,45 на 10 тыс. населения в 2009 году), в т.ч.:

среди взрослого населения - на 20,2% (с 66,95 на 10 тыс. населения в возрасте 18 лет и старше в 2005 году, до 53,43 в 2009 году);

среди лиц трудоспособного возраста - на 20,8% (с 41,38 на 10 тыс. трудоспособного населения в 2005 году, до 32,77 в 2009 году);

первичная детская инвалидность - на 5,7% (с 16,88 на 10 тыс. детского населения в 2005 году до 15,92 в 2009 году).

Значительно улучшились показатели реабилитации. Показатель полной реабилитации увеличился с 6,3% в 2005 году до 7,5% в 2009 году.

Вместе с тем комиссией отмечен ряд недостатков в деятельности службы медицинской экспертизы и реабилитации и организации работы МРЭК.

Так, в 1 квартале 2010 г. отмечается рост ПИ среди взрослого населения в Могилевской области (на 15,2%), рост первичной инвалидности среди населения трудоспособного возраста (18 - 59 (54) лет) в Витебской области (на 6,1%) и Могилевской области (на 3,6%). При среднереспубликанском показателе ПИ среди населения трудоспособного возраста 32,77 на 10 тыс. населения он составил в Гомельской области 35,08 на 10 тыс. населения, Брестской области 34,35 на 10 тыс. населения, Минской области 32,84 на 10 тыс. населения. Рост уровня первичной детской инвалидности в 1 квартале 2010 г. отмечен в Брестской (на 3,8%), Витебской (на 13,7%), Могилевской (на 5,2%) областях и г. Минске (на 9,0%). Уровень первичной детской инвалидности в 2009 г. в сравнении с 2008 г. увеличился в Минской (на 12,2%), Могилевской (на 8,2%), Гомельской (на 7,5%) и Гродненской (на 1,7%) областях.

При анализе организации работы МРЭК установлено, что по состоянию на 31.03.2010 Минской городской МРЭК на 64,5 должностях работает 40 врачей. Укомплектованность врачебных должностей по физическим лицам составила 64,0%. Количество работающих врачей пенсионного возраста - 16 чел. (40%). На МРЭК Минской области на 44,5 должностях работает 32 врача. Укомплектованность врачебных должностей по физическим лицам составила 71,9%. Количество работающих врачей пенсионного возраста - 12 человек (38,7%).

В целом к основным недостаткам работы МРЭК республики относятся:

неполная укомплектованность кадрами медико-реабилитационных экспертных комиссий, высокий процент работающих врачей, достигших пенсионного возраста;

недостаточно качественное заполнение направительных документов на МРЭК организациями здравоохранения, что затрудняет и удлиняет сроки вынесения экспертного решения;

пролонгирование сроков наблюдения МРЭК при стойких необратимых морфологических изменениях и нарушениях функции органов и систем организма, а также при неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе;

несвоевременная оценка прогноза течения и исхода заболевания при продлении лечения свыше 120 дней ВН;

рост детской инвалидности вследствие врожденных пороков развития, что требует более тщательной пренатальной диагностики пороков развития;

высокая тяжесть инвалидности лиц с психическими заболеваниями во всех регионах республики, и чаще всего до направления на МРЭК у них отмечается длительный период неучастия в труде, эти граждане выпадают из поля зрения организаций здравоохранения;

случаи "жесткой" экспертизы граждан с онкологической патологией, с отдаленными метастазами, без учета прогноза течения заболевания, им устанавливается вторая группа инвалидности;

жителям отдаленных регионов не всегда рекомендуют консультацию специалистов кабинета медико-профессиональной реабилитации (далее - МПР), с целью профессионального подбора, профессиональной ориентации и профессиональной реабилитации для лиц трудоспособного возраста.

На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего совершенствования организации работы службы медицинской экспертизы и реабилитации коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ректору ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" Демидчику Ю.Е. и директору ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Смычку В.Б. пересмотреть, внести дополнения и изменения в:

Инструкцию о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. N 52/97;

Инструкцию о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 97;

Положение о деятельности врачебно-консультационных комиссий.

Представить в Министерство здравоохранения проекты переработанных нормативных правовых актов.

Срок - 1 октября 2010 г.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома:

2.1. обеспечить надлежащий контроль:

за соблюдением оптимальных сроков временной нетрудоспособности и своевременным направлением пациентов на МРЭК. При неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе в максимально короткие сроки направлять пациентов, в том числе инвалидов, на медико-социальную экспертизу в МРЭК, до истечения четырех месяцев временной нетрудоспособности.

Срок - постоянно;

за вынесением экспертных решений в строгом соответствии с действующими нормативными правовыми актами, исключив случаи определения одной и той же группы инвалидности при наблюдении в МРЭК свыше трех лет или разных групп инвалидности при одних и тех же функциональных нарушениях и ограничениях жизнедеятельности, а также случаи неустановления инвалидности бессрочно при наличии анатомического дефекта.

Срок - постоянно;

за показателями инвалидности и временной нетрудоспособности в подведомственных организациях здравоохранения с анализом причин и предложениями по их улучшению.

Срок - ежеквартально;

за показателями инвалидности и временной нетрудоспособности в подведомственных организациях здравоохранения с анализом причин и предложениями по их улучшению.

Срок - ежеквартально;

за соблюдением организациями здравоохранения принципа "Одно окно" при решении вопросов медико-социальной экспертизы.

Срок - постоянно;

2.2. принять меры по стабилизации в регионах показателей временной нетрудоспособности и первичной инвалидности, уделяя должное внимание профилактике инвалидности.

Срок - постоянно;

2.3. обеспечить проведение углубленного анализа случаев обжалования решений МРЭК с выявлением причин и принятием мер по их устранению.

Срок - ежеквартально;

2.4. принять меры по укомплектованию МРЭК кадрами и их обучению.

Срок - постоянно;

2.5. в целях упорядочения преемственности в работе организаций здравоохранения и МРЭК шире использовать возможности предварительных консультаций в МРЭК, в том числе в кабинетах медико-профессиональной реабилитации, для совместной оценки клинического и трудового прогнозов, выработки единой тактики в вопросах реабилитации пациентов.

Срок - постоянно.

3. Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома Пиневичу Д.Л. и начальнику управления здравоохранения Минского облисполкома Липницкому И.Э. в целях повышения качества проведения медико-социальной экспертизы детскому населению г. Минска и Минской области рассмотреть вопрос открытия специализированной педиатрической МРЭК и представить предложения в Министерство здравоохранения.

Срок - до 1 ноября 2010 г.

4. Начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома Василькову Н.А. принять меры по введению должности главного штатного специалиста по медицинской экспертизе и реабилитации.

Срок - до 1 сентября 2010 г.

5. Директору ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Смычку В.Б.:

5.1. осуществлять анализ показателей временной нетрудоспособности и инвалидности населения республики с представлением его в управление организации медицинской помощи.

Срок - ежеквартально;

5.2. обеспечить плановые выезды специалистов ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" в регионы с целью оказания консультативной и организационно-методической помощи МРЭК, проведения анализа деятельности МРЭК с представлением аналитической информации в управление организации медицинской помощи.

Срок - ежеквартально;

5.3. рассмотреть вопрос создания республиканской МРЭК и представить предложения в Министерство здравоохранения.

Срок - 1 сентября 2010 г.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Министра В.А.Ходжаева.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList