Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.08.2010 № 4-2-25/963 "О представлении налоговых деклараций по НДС и акцизам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам сообщает, что постановлением МНС от 20.07.2010 N 59 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 87" (далее - постановление N 59) внесены изменения и дополнения в формы налоговых деклараций (расчетов) по НДС и акцизам.

Постановление N 59 разработано в связи со вступлением в силу с 1 июля 2010 г. Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 г. (далее - Соглашение по ТС) и Протоколов к нему.

Термины, используемые в постановлении МНС от 31.12.2009 N 87 (далее - постановление N 87), приведены в соответствие с указанными международными договорами: термины "таможенная территория Республики Беларусь" и "государства - участники таможенного союза" заменены соответственно на "территория Республики Беларусь" и "государства - члены таможенного союза".

Для учета оборотов по реализации товаров, экспортированных в Республику Казахстан с 1 июля 2010 г., и товаров, экспортированных в Российскую Федерацию в 2010 г., в раздел IV части I налоговой декларации (расчета) по НДС включены соответствующие строки. Одновременно в целях упрощения из данного раздела исключены строки, заполнявшиеся плательщиками в случае исчисления ими НДС по причине отсутствия третьего экземпляра заявления по экспортированным в Российскую Федерацию товарам.

Для учета средств, поступающих в республиканский бюджет по НДС по товарам, ввезенным с территории Республики Казахстан, Справочник кодов платежей, зачисляемых в республиканский и местные бюджеты, дополнен вновь введенным разделом и подразделом классификации доходов. В связи с чем заполнение части II налоговой декларации (расчета) по НДС предусмотрено отдельно по товарам, ввезенным с территории Российской Федерации, и отдельно по товарам, ввезенным с территории Республики Казахстан, с указанием кода государства (Российская Федерация - 643; Республика Казахстан - 398).

В части II налоговой декларации (расчета) по НДС сохранены строки 6 - 9 раздела I для отражения расходов, увеличивающих налоговую базу по товарам, которые были ввезены с территории Российской Федерации и приняты на учет до 1 июля 2010 г., в случае если такие расходы стали известны после 1 июля 2010 г.

В форму налоговой декларации (расчета) по акцизам внесены правки редакционного характера относительно терминов, используемых в названиях строк.

Постановление N 59 зарегистрировано в НРПА 09.08.2010 N 8/22655 (прилагается) и вступает в силу после его официального опубликования. Ориентировочная дата официального опубликования - 17 августа 2010 г.

Плательщики вправе по сроку 20 августа 2010 г. представить налоговую декларацию (расчет) по НДС, налоговую декларацию (расчет) по акцизам по ранее применявшимся формам (то есть без учета изменений и дополнений, внесенных постановлением N 59).

В отношении операций по товарам, импортированным на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов таможенного союза и принятым на учет с 1 июля 2010 г., налоговая декларация (расчет) по НДС и налоговая декларация (расчет) по акцизам заполняются с учетом требований Соглашения по ТС и Протоколов к нему.

Одновременно следует учитывать следующее.

В связи со вступлением в силу с 6 июля 2010 г. Таможенного кодекса таможенного союза и, соответственно, отменой с указанной даты таможенного оформления товаров с Республикой Казахстан, в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и в части I налоговой декларации (расчета) по акцизам плательщиками указывается налоговая база по товарам, ввезенным с 6 июля 2010 г. на территорию Республики Беларусь из Республики Казахстан (а не с 1 июля 2010 г.).



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList