Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 15.06.2012 № 72/37 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. № 38/55"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 августа 2012 г. N 8/26259



На основании подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. N 38/55 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 107, 8/22250), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Министр финансов

Республики Беларусь А.М.Харковец



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               и Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               30.03.2010 N 38/55
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМАТИВА БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСХОДОВ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РАСЧЕТЕ НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя с учетом региональных особенностей здоровья населения и его половозрастной структуры.

Целями исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя является улучшение качества и доступности медицинской помощи населению Республики Беларусь, повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения при предоставлении медицинской помощи и выполнении государственных минимальных социальных стандартов в здравоохранении.

2. Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь на основании доведенного в установленном порядке показателя уровня расходов на здравоохранение к валовому внутреннему продукту (без расходов на капитальное строительство) исчисляет объем расходов на здравоохранение в целом по Республике Беларусь и определяет средний по Республике Беларусь норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя при исключении объема расходов на здравоохранение других органов государственного управления.

3. Финансовые средства, предусмотренные на систему Министерства здравоохранения Республики Беларусь, распределяются между местными и республиканским бюджетами исходя из нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя.

Величина нормативов бюджетного финансирования определяется с учетом обоснованных норм и нормативов потребности населения Республики Беларусь в бесплатной медицинской помощи и должна обеспечивать возмещение материальных и приравненных к ним затрат организаций здравоохранения, в том числе на оказание бесплатной медицинской помощи, формирование средств на оплату труда работников здравоохранения и создание необходимой материально-технической базы.

4. Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь ежегодно определяет следующие нормативы бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя:

средний по Республике Беларусь;

среднереспубликанский областей и г. Минска;

по каждой области и г. Минску.

Средний норматив по Республике Беларусь исчисляется путем деления объема расходов на здравоохранение в целом по Республике Беларусь на численность постоянного населения Республики Беларусь на планируемый год в среднегодовом исчислении.

Среднереспубликанский норматив областей и г. Минска исчисляется путем деления объема расходов на здравоохранение в целом по Республике Беларусь за вычетом расходов на финансирование государственных организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, и мероприятий в области здравоохранения, финансируемых из республиканского бюджета, на численность постоянного населения Республики Беларусь на планируемый год в среднегодовом исчислении.

Объем расходов на финансирование государственных организаций здравоохранения определяется исходя из планируемых объемов бесплатной медицинской помощи (пациентов, которым оказана медицинская помощь, койко-дней, посещений и другое, с учетом динамики, сложившейся за прошлые годы) населению Республики Беларусь (областей, г. Минска) и расчетной стоимости затрат на их оказание.

Объем расходов на финансирование мероприятий в области здравоохранения из республиканского бюджета (оплата в централизованном порядке государственных закупок, услуг и другого) исчисляется на основании планов мероприятий, разработанных и утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке.

Планирование объемных и стоимостных показателей на оказание специализированной медицинской помощи высокотехнологичными, сложными или уникальными методами осуществляется отдельно.

5. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя по каждой области и г. Минску определяется исходя из среднего норматива по Республике Беларусь, скорректированного на:

сумму расходов республиканского бюджета на планируемые объемы бесплатной медицинской помощи населению данной области, г. Минска, оказываемые государственными организациями здравоохранения, подчиненными Министерству здравоохранения Республики Беларусь;

сумму расходов на планируемые объемы бесплатной медицинской помощи населению республики, оказываемые республиканскими центрами, функционирующими на базе организаций здравоохранения г. Минска;

сумму расходов на проведение мероприятий в области здравоохранения, финансируемых из республиканского бюджета;

сумму расходов на планируемые объемы бесплатной медицинской помощи, оказываемой жителям данной области, г. Минска организациями здравоохранения других областей, г. Минска и жителям других регионов в организациях здравоохранения данной области;

расходы, связанные с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС (выплаты надбавок к заработной плате работникам, принятым на работу в государственные организации здравоохранения, расположенные в зонах с радиационным загрязнением, на условиях контракта; льготное обеспечение лекарственными средствами при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях гражданам, проживающим на территориях с радиационным загрязнением, и другие расходы);

половозрастные коэффициенты, рассчитанные для каждой области и г. Минска с учетом корректирующих коэффициентов оказания медицинской помощи в Республике Беларусь согласно приложению к настоящей Инструкции.

Утверждаемые нормативы бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя для каждой области, г. Минска являются минимальными (базовыми) для определения расходов на здравоохранение по бюджету области, г. Минска.

6. Установленный настоящей Инструкцией порядок исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя применяется при определении объемов финансирования организаций здравоохранения в разрезе административно-территориальных единиц Республики Беларусь. При этом данный норматив для конкретной административно-территориальной единицы может корректироваться на сумму средств, планируемых на приобретение оборудования и других основных средств и проведение капитальных ремонтов.



Приложение
к Инструкции
о порядке исчисления норматива
бюджетной обеспеченности
расходов на здравоохранение
в расчете на одного жителя



КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

---------------------+------------------------------------------------
¦                    ¦  Корректирующие коэффициенты оказания медицинской  ¦
¦ Возрастная группа  ¦                     помощи, Ri                     ¦
¦  (количество лет)  +-------------------------+--------------------------+
¦                    ¦        мужчины          ¦          женщины         ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦        1           ¦           2             ¦             3            ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 1 (0 - 4)    ¦         1,8273          ¦          1,4075          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 2 (5 - 9)    ¦         0,6150          ¦          0,4653          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 3 (10 - 14)  ¦         0,6143          ¦          0,4540          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 4 (15 - 19)  ¦         0,7089          ¦          0,6079          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 5 (20 - 24)  ¦         0,7423          ¦          1,1105          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 6 (25 - 29)  ¦         0,6404          ¦          1,1288          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 7 (30 - 34)  ¦         0,6021          ¦          0,8117          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 8 (35 - 39)  ¦         0,6158          ¦          0,5837          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 9 (40 - 44)  ¦         0,7820          ¦          0,6629          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 10 (45 - 49) ¦         1,0593          ¦          0,8555          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 11 (50 - 54) ¦         1,4434          ¦          1,1164          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 12 (55 - 59) ¦         1,6576          ¦          0,9931          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 13 (60 - 64) ¦         1,3780          ¦          0,8308          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 14 (65 - 69) ¦         1,7709          ¦          1,0407          ¦
+--------------------+-------------------------+--------------------------+
¦Группа 15 (70 и     ¦         2,0447          ¦          1,4447          ¦
¦старше)             ¦                         ¦                          ¦
¦--------------------+-------------------------+---------------------------





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList