Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.1972 N 58 "О создании издательства "Мастацкая лiтаратура"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 февраля 2008 г. N 5/27077







Центральный Комитет КП Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Создать издательство "Мастацкая лiтаратура" Государственного комитета Совета Министров БССР по печати, возложив на него выпуск произведений белорусских писателей, в том числе для детей и юношества, книг по литературоведению и критике, а также произведений писателей народов СССР и зарубежных стран на белорусском языке.

2. С созданием издательства "Мастацкая лiтаратура" выпуск художественной литературы, включая детскую, в издательстве "Беларусь" прекратить, увеличив в то же время издание в нем политической, мемуарной, юридической, производственной, справочной, медицинской, физкультурно-спортивной, музыкальной литературы и изобразительной продукции.

3. В порядке исключения отнести издательство "Мастацкая лiтаратура" ко второй группе по оплате труда руководящих и редакционно-издательских работников и сохранить вторую группу за издательством "Беларусь".

4. Министерству финансов БССР по представлению Государственного комитета Совета Министров БССР по печати внести предложения о выделении дополнительного фонда персональных надбавок для отдельных работников издательства "Мастацкая лiтаратура" и изыскать лимит на право пользования легковым автомобилем из автохозяйств Министерства автомобильного транспорта БССР в течение 1972 года.

5. Поручить Госплану БССР выделить дополнительно в 1972 году Государственному комитету Совета Министров БССР по печати лимит на приобретение мебели и оборудования для создаваемого издательства "Мастацкая лiтаратура".

6. Управлению Делами ЦК КПБ увеличить Государственному комитету Совета Министров БССР по печати лимиты на полиграфические работы в типографии издательства ЦК КПБ, особенно по цветной и глубокой печати.

7. Поручить исполкому Минского городского Совета депутатов трудящихся в двухмесячный срок предоставить издательству "Мастацкая лiтаратура" соответствующее служебное помещение, а также в 1972 году выделить для его работников пять квартир.

8. Обязать Государственный комитет Совета Министров БССР по печати принять необходимые меры к обеспечению рентабельной работы издательств "Беларусь" и "Мастацкая лiтаратура" и совместно с Союзом писателей БССР укомплектовать издательство "Мастацкая лiтаратура" наиболее квалифицированными кадрами - писателями, поэтами, литературоведами, журналистами, способными обеспечить выпуск литературы на высоком идейно-художественном и научном уровне.

9. Включить должности директора и главного редактора издательства "Мастацкая лiтаратура" в основную номенклатуру ЦК КПБ.

10. В целях укрепления создаваемой в издательстве "Мастацкая лiтаратура" партийной организации разрешить, в порядке исключения, работающим в издательстве коммунистам - членам Союза писателей БССР состоять на партийном учете по месту работы.



Секретарь Центрального Комитета КП

Белоруссии П.МАШЕРОВ





Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList