Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.02.1972 N 1 "О судебной практике по делам о спекуляции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(С изменениями, внесенными постановлением Пленума

от 5 марта 1975 г. N 3)



Заслушав и обсудив доклад о судебной практике по делам о спекуляции, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают дела этой категории.

Вместе с тем в деятельности судов по рассмотрению дел о спекуляции имеются ошибки и недостатки.

В ряде случаев суды без учета личности виновного и обстоятельств дела назначают мягкие наказания злостным спекулянтам, занимающимся спекуляцией в виде промысла или в крупных размерах.

Иногда суды принимают к своему производству дела, расследование по которым проведено неполно, не выявлены источники приобретения товаров, участие должностных лиц в совершении преступления и не возвращают эти дела к доследованию при невозможности восполнить пробелы следствия в судебном заседании; не всегда реагируют на недостатки и нарушения закона, допущенные органами дознания и следствия.

Отдельные суды при наличии в действиях виновных признаков спекуляции в крупных размерах или в виде промысла неправильно квалифицируют их по ч. 1 ст. 151 УК БССР и в то же время при отсутствии в действиях виновных квалифицирующих признаков необоснованно осуждают их по ч. 2 ст. 151 УК БССР.

Несмотря на то, что ч. 2 ст. 151 УК БССР предусматривает обязательную конфискацию имущества, некоторые суды безмотивно не применяют это дополнительное наказание. Отдельные суды не обсуждают вопросы о конфискации имущества при осуждении виновных к лишению свободы по ч. 1 ст. 151 УК БССР.

Суды не всегда выясняют, были ли обнаруженные у виновного деньги и иные ценности нажиты преступным путем, и не решают вопросы об обращении их в доход государства; не конфискуют предметы спекуляции, не взыскивают с осужденных в доход государства денежные суммы, полученные от спекуляции.

Качество приговоров по некоторым дела не соответствует требованиям закона и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30 июня 1969 г. "О судебном приговоре".

Серьезные недостатки имеются в работе судов по предупреждению спекуляции.

Суды недостаточно уделяют внимания выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления, и не всегда принимают меры к устранению этих условий. Судебные процессы с выездом на место работы или жительства подсудимых почти не проводятся. Крайне редко привлекаются к участию в рассмотрении дел этой категории представители общественности.

Некоторые суды грубо нарушают сроки рассмотрения дел.

В целях устранения отмеченных недостатков и улучшения деятельности судов по борьбе со спекуляцией Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:



1. Обратить внимание судов на необходимость вести решительную борьбу со спекуляцией, назначая лицам, ведущим антиобщественный, паразитический образ жизни и занимающимся спекуляцией в виде промысла или в крупных размерах, предусмотренные законом строгие меры уголовного наказания. Обеспечить своевременное рассмотрение дел.

2. Судам в соответствии со ст. 15 УПК БССР принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Дела, по которым предварительное следствие проведено неполно и эти пробелы не могут быть восполнены при судебном разбирательстве, возвращать для дополнительного расследования.

3. Обязать суды строго выполнять требования ст. 151 УК БССР в части применения к осужденным дополнительной меры наказания в виде конфискации имущества.

В тех случаях, когда суд, исходя из каких-либо исключительных обстоятельств дела, придет к выводу о нецелесообразности конфискации имущества при осуждении лица по ч. 2 ст. 151 УК БССР, в приговоре должны быть обязательно приведены мотивы принятия такого решения по делу.

4. Суды обязаны, независимо от применения дополнительной меры наказания в виде конфискации имущества, в соответствии со ст. 81 УПК БССР обращать в доход государства предметы спекуляции, деньги и иные ценности, нажитые преступным путем. С осужденных должны во всех случаях взыскиваться средства, полученные в результате спекуляции.

В связи с этим в резолютивной части приговора должно быть точно указано: какие вещи, деньги и иные ценности подлежат обращению в доход государства как нажитые преступным путем; какие - как предметы спекуляции и какая сумма взыскивается как полученная в результате спекуляции.

Предметы спекуляции, находящиеся у покупателей, за исключением вещей, изъятых из оборота, конфискации не подлежат; вещи, похищенные в государственных или общественных организациях, подлежат возвращению соответствующим организациям (в редакции постановления Пленума от 5 марта 1975 года N 3).

5. Судам выявлять источники приобретения спекулянтами товаров и лиц, оказывающих содействие в скупке и перепродаже предметов спекуляции, и в установленном законом порядке решать вопрос о привлечении к ответственности всех участников преступления.

6. При рассмотрении дел о спекуляции тщательно выяснять причины и условия, способствующие совершению преступления.

При установлении недостатков в организации торговли, фактов нарушения правил продажи товаров, попустительства спекулянтам со стороны отдельных должностных лиц и т.п. принимать меры к устранению этих недостатков.

Шире привлекать внимание общественности к делам указанной категории.

7. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор за рассмотрением дел о спекуляции и своевременно реагировать на допущенные судами ошибки.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList