Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временная инструкция Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.05.1996 N 05-23/402/05/59 "По учету начисления и поступления налогов и других обязательных платежей в местный (городской) бюджет по налоговым освобождениям при вексельных расчетах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5370





                      УТВЕРЖДЕНО             УТВЕРЖДЕНО
                      Министерство финансов  Главная
                      Республики Беларусь    государственная
                      14.05.1996 N           налоговая инспекция при
                      05-23/402              Кабинете Министров
                                             Республики Беларусь
                                             14.05.1996 N 05/59




1. Настоящая Временная инструкция устанавливает порядок ведения государственными налоговыми инспекциями по г.Минску учета начисленных, поступивших налогов и пени согласно предоставленным налоговым освобождениям при вексельных расчетах по уплате налогов и других обязательных платежей субъектами хозяйствования в местный (городской) бюджет.

2. Налоговое освобождение при вексельных расчетах производится только по платежам в местный бюджет (налог на прибыль, налог на недвижимость, налог на доходы, НДС и акцизы в части, причитающейся распределению в местный бюджет), является именным и передаче другому предприятию или организации не подлежит.

3. Первый экземпляр налогового освобождения при вексельных расчетах выдается в установленном порядке финансовым управлением Мингорисполкома соответствующему предприятию-налогоплательщику для представления в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия.

Форма налогового освобождения по вексельным расчетам приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции.

4. Налогоплательщик, получивший налоговое освобождение по вексельным расчетам для уплаты текущих платежей, представляет его в государственную налоговую инспекцию одновременно с расчетами по налоговым платежам в установленные сроки для отражения их в учете поступления налогов в местный (городской) бюджет.

При погашении налоговым освобождением по вексельным расчетам только недоимки по платежам и пени предоставление расчетов не обязательно.

5. Поступившее налоговое освобождение по вексельным расчетам подлежит регистрации в государственных налоговых инспекциях в журнале с указанием следующих реквизитов:

- учетный номер налогоплательщика и его наименование;

- номер налогового освобождения по вексельным расчетам и дата выписки финансовым управлением Мингорисполкома;

- дата представления налогового освобождения по вексельным расчетам;

- подпись должностного лица, представившего налоговое освобождение.

Налоговое освобождение при вексельных расчетах хранится в деле налогоплательщика, и по нему осуществляется контроль полноты погашения суммы, указанной в налоговом освобождении по уплате налогов в местный бюджет.

6. На сумму предъявленного налогового освобождения при вексельных расчетах государственная налоговая инспекция производит записи в документе "Отметки налогового органа по погашению налогового освобождения за месяц" следующим образом:

- раздел "Недоимка" в графе "Наименование и код платежа" проставляется полное наименование и код налога из лицевой карточки;

- в графе "Наименование платежа (сумма)" проставляется недоимка из карточки лицевого счета;

- в графе "Наименование платежа" (дата) проставляется дата образования недоимки из карточки лицевого счета;

- в графе "Зачтено по векселю" (сумма) проставляются сумма недоимки по платежам в бюджет, погашаемая налоговым освобождением (по регулируемым налогам НДС), и акцизы, сумма платежа, погашаемая вексельным расчетом, не должна превышать 25% от общей суммы недоимки;

- в графе "Зачтено по векселю" (дата) проставляется дата представления налогового освобождения по вексельным расчетам в государственную налоговую инспекцию;

- аналогичным образом выбирается пеня на эту недоимку;

- в разделе "Текущие платежи" проставляются суммы налогов по предоставленным расчетам за отчетный период с указанием полного или частичного погашения налогового освобождения.

После заполнения разделов "Недоимка", "Пеня по налогам", "Текущие платежи" заполняется реквизит "Всего", как сумма итогов вышеперечисленных разделов.

Строка "Переходящий остаток" заполняется как разница между суммой по налоговому освобождению и суммой строки "Всего".

7. Последующее распределение переходящего остатка по документу "Отметки налогового органа по погашению налогового освобождения" производится ежемесячно на основании представляемых расчетов по налогам с участием налогоплательщика, должностного лица государственной налоговой инспекции, осуществляющего контроль за поступлением платежей в бюджет, и заверяется их подписями, а также подписывается начальником (заместителем начальника) государственной налоговой инспекции.

8. На основании записей документа "Отметки налогового органа по погашению налогового освобождения" производится формирование платежных документов в разрезе видов платежей без прохождения через учреждения банков.

Перечень реквизитов, необходимых для ввода платежного поручения:

- учетный номер налогоплательщика;

- по "дебету счета" вводится расчетный счет налогоплательщика;

- по "кредиту счета" вводится номер бюджетного счета, на который производится зачисление платежа;

- в графе "Назначение платежа" вводится код платежа в бюджет, в котором первый знак обозначает вид платежа (0 - основной платеж, 1 - пеня), второй-пятый знак - код раздела и параграфа бюджетной классификации;

- в реквизит "Дата списания со счета" проставляется дата сдачи налогового освобождения по вексельным расчетам в ГНИ.

9. Для контроля налогового освобождения по вексельным расчетам дополнительно ведется карточка лицевого счета по каждому налогоплательщику, где показываются общая сумма налогового освобождения по вексельным расчетам, погашение суммы платежей в бюджет по видам налогов и переходящий остаток.

10. В документе "Карточка лицевого счета" суммы введенных платежных поручений заносятся по датам списания со счета (дата сдачи налогового освобождения по вексельным расчетам в ГНИ).

В случае поступления по одной дате платежного поручения с признаком вексельного расчета (при вводе платежного поручения программно формируется признак вексельного расчета) и обычного платежного поручения в вышеуказанном документе первоначально формируется запись с признаком вексельного расчета, а затем обычного платежного поручения.

При последующем распределении переходящего остатка из документа "Отметки налогового органа по погашению налогового освобождения" датой зачисления сумм по платежным поручениям с признаком вексельного расчета считать дату последующего установленного срока уплаты платежа в бюджет.

При подведении итогов за месяц и с начала года в карточке лицевого счета формируются следующие строки:

- всего за месяц;

- в т.ч. по платежным поручениям;

- в т.ч. по вексельным расчетам;

- всего за год;

- в т.ч. по платежным поручениям;

- в т.ч. по вексельным расчетам.

11. Переплата по налогам, образовавшаяся в карточке лицевого счета за счет платежных поручений, с признаком вексельного расчета, возврату и перезачету с налога на налог не подлежит, а засчитывается в счет платежей будущего периода данного налога.

12. Суммы налоговых платежей, зачтенные по платежным поручениям, с признаком вексельного расчета, отражаются отдельной строкой в отчете 1-Н после подведения всех итогов по поступлению налоговых платежей в бюджет.

В отчете формы 2-Н суммы поступлений по платежным поручениям с признаком вексельного расчета включаются в общую сумму поступлений по налогам.

13. Регулирующие налоги (НДС и акцизы) подлежат распределению по различным уровням бюджета следующим образом:

Например: на 22 апреля 1996 г. по расчету налога на добавленную стоимость (НДС) за март месяц начислено 1400 млн.руб. По реестру поступило 1000 млн.руб., кроме того, на 200 млн.руб. предъявлено налоговое освобождение при вексельных расчетах.

Итого поступило 1200 млн.руб.

Расщепление производится:

- из суммы 1200 млн.руб. 75%, или 900 млн.руб., - доля республиканского бюджета;

- 25%, или 300 млн.руб., - доля местного бюджета.

В связи с тем, что по налоговому освобождению в местный бюджет зачлось 200 млн.руб., государственная налоговая инспекция готовит платежное поручение на перечисление в доход местного бюджета со счета доходов республиканского бюджета НДС в сумме 100 млн.руб.

Оставшиеся 200 млн.руб. (1400 - 1000 - 200) поступили 25 апреля 1996 г. и распределяются в установленном порядке 75% и 25%, или 150 млн.руб. и 50 млн.руб. Таким образом, общая сумма (1400) распределилась на 1050 млн.руб., причитающихся в республиканский бюджет, и 350 млн.руб. в местный, в т.ч. по налоговому освобождению 200 млн.руб.

14. При погашении налоговой инспекцией налогового освобождения при вексельных расчетах заполняются сведения по погашению налоговых освобождений в местный бюджет (приложение 2) на каждое налоговое освобождение и в течение пяти дней передаются в Городскую налоговую инспекцию г.Минска для последующего представления в Горфинуправление. Ежемесячно до 10-го числа, следующего за отчетным периодом, ГНИ представляют в вышестоящую налоговую инспекцию и горисполком сведения по погашению налогового освобождения в местный бюджет в целом по ГНИ с указанием кода платежа погашенной суммы, даты и переходящего остатка в разрезе видов налогов и предприятий.

15. Субъекты хозяйствования, с которыми производятся взаимные расчеты за продукцию, работы и услуги, своими простыми векселями обязаны отражать финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, включая суммы расчетов по векселям.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Заместитель председателя

Главной государственной

налоговой инспекции при

Кабинете Министров

Республики Беларусь В.А.ЖУК











Приложение 1



Штамп финансового органа   в ________________________________
                             (наименование налогового органа)


                       НАЛОГОВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ          ------------¬
                      ПО ВЕКСЕЛЬНЫМ РАСЧЕТАМ N         ¦           ¦
                  (по налогам в городской бюджет)      ¦------------


                                                       ----+---T---¬
                               Дата выписки            ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----


                                                       ----+---T---¬
                               Дата окончания действия ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----


Кому _______________________________________________________________
            (наименование организации, предприятия, которому
____________________________________________________________________
                  выдается налоговое освобождение)


                                                       ------------¬
                               Код вида хозяйствования ¦           ¦
                                                       ¦------------


                                                       ------------¬
                                          Министерство ¦           ¦
                                                       ¦------------


                                                       ------------¬
                       Учетный номер налогоплательщика ¦           ¦
                                                       ¦------------


Сумма всего __________________________________________ ------------¬
                 (прописью в рублях)                   ¦           ¦
______________________________________________________ ¦------------
                                                         (цифрами)
--------------------------------------------------------------------


Начальник финансового
управления (отдела)        ___________________   ___________________
                                (подпись)           (И.О.Фамилия)


Главный бухгалтер          ___________________   ___________________
                                (подпись)           (И.О.Фамилия)
                            М.П.
--------------------------------------------------------------------


                     Отметки налогового органа


                                                       ----+---T---¬
                                         Получено дата ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----


                                                       ------------¬
                                              ГНИ, код ¦           ¦
                                                       ¦------------


                                                       ------------¬
Погашено _____________________________________________ ¦           ¦
                       (сумма прописью)                ¦------------
                                                         (цифрами)
--------------------------------------------------------------------


Руководитель налогового
органа                     ___________________   ___________________
                                (подпись)           (И.О.Фамилия)


Исполнитель                ___________________   ___________________
                                (подпись)           (И.О.Фамилия)
                            М.П.


                                                       ----+---T---¬
                Дата погашения налогового освобождения ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----
--------------------------------------------------------------------


Налогоплательщик           ___________________   ___________________
                                (подпись)           (И.О.Фамилия)


     Датой уплаты  налогов  по  настоящему  налоговому  освобождению
считается дата   сдачи   налогоплательщиком   настоящего  налогового
освобождения в налоговый орган.


Налоговое освобождение   -------------¬                ----+---T---¬
по вексельным расчетам N ¦            ¦           Дата ¦   ¦   ¦   ¦
                         ¦-------------                ¦---+---+----


    ----------------¬
УНН ¦               ¦ Наименование налогоплательщика _______________
    ¦----------------


                     Отметки налогового органа
                по погашению налогового освобождения
                за период __________________________
                                    (месяц)


----------------------+----------------------+---------------------¬
¦   Наименование и    ¦ Наименование платежа ¦ Зачтено по векселю  ¦
¦    код платежа      +--------------+-------+--------------+------+
¦                     ¦ сумма в руб. ¦ дата  ¦ сумма в руб. ¦ дата ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦                             Недоимка                             ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦                     ¦              ¦       ¦              ¦      ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦       Итого         ¦                                            ¦
+---------------------+--------------------------------------------+
¦                         Пеня по налогам                          ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦                     ¦              ¦       ¦              ¦      ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦       Итого         ¦                                            ¦
+---------------------+--------------------------------------------+
¦                         Текущие платежи                          ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦                     ¦              ¦       ¦              ¦      ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦       Итого         ¦              ¦       ¦              ¦      ¦
+---------------------+--------------+-------+--------------+------+
¦       Всего         ¦              ¦       ¦              ¦      ¦
¦---------------------+--------------+-------+--------------+-------


Переходящий остаток


Руководитель                                           ----+---T---¬
налогового органа ____________   _____________         ¦   ¦   ¦   ¦
                   (подпись)     (И.О.Фамилия)         ¦---+---+----
                                                          (дата)


Исполнитель       ____________   _____________         ----+---T---¬
                   (подпись)     (И.О.Фамилия)         ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----
                                                          (дата)


Налогоплательщик  ____________   _____________         ----+---T---¬
                   (подпись)     (И.О.Фамилия)         ¦   ¦   ¦   ¦
                                                       ¦---+---+----
                                                          (дата)










Приложение 2



                              СВЕДЕНИЯ
           по погашению налоговых освобождений в местный
              бюджет за _______________ месяц 1996 г.


----+----------------+----------------+-------+----T-------+-------¬
¦N  ¦   Предприятие, ¦   Налоговое    ¦Дата   ¦Вид ¦Сумма  ¦Перехо-¦
¦п/п¦   организация  ¦  освобождение  ¦поступ-¦пла-¦платежа¦дящий  ¦
¦   +---+------------+-----+----T-----+ления  ¦тежа¦       ¦остаток¦
¦   ¦УНН¦наименование¦номер¦дата¦сумма¦в ГНИ  ¦    ¦       ¦       ¦
+---+---+------------+-----+----+-----+-------+----+-------+-------+
¦   ¦   ¦            ¦     ¦    ¦     ¦       ¦    ¦       ¦       ¦
+---+---+------------+-----+----+-----+-------+----+-------+-------+
¦Всего:                                         x                  ¦
+------------------------------------------------------------------+
¦в том числе по налогам:                                           ¦
¦-------------------------------------------------------------------


Начальник государственной
налоговой инспекции          __________________   __________________
                                 (подпись)           (И.О.Фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList