Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства образования Республики Беларусь от 14.05.1996 "Хранения, переработки, транспортировки задержанных, изъятых, конфискованных в установленном Порядке и переданных для реализации редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, а также лома и отходов, их содержащих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 31 мая 1996 г. N 1444/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2282





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Заместитель            Заместитель председателя  Министр образования
министра финансов      Главной государственной   и науки
Республики Беларусь    налоговой инспекции       В.И.Стражев
Г.В.Тарасевич          Республики Беларусь       14 мая 1996 г.
14 мая 1996 г.         А.А.Дорошенко
                       6 мая 1996 г.


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Заместитель            Заместитель
министра природных     министра внутренних
ресурсов и охраны      дел Республики Беларусь
окружающей среды       И.З.Юркин
Республики Беларусь    14 мая 1996 г.
И.В.Войтов
13 мая 1996 г.


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Директор               Первый заместитель
ИОНХ АН Беларуси       председателя
чл.-корр. АН Беларуси  Государственного
Н.П.Крутько            таможенного комитета
13 мая 1996 г.         Республики Беларусь
                       В.В.Макаревич
                       30 мая 1996 г.




1. Общие положения



1.1. Настоящий Порядок разработан на основании постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 25 марта 1996 года N 209 "0 переработке и реализации черных, цветных, редких и редкоземельных металлов, их лома и отходов, поступивших в собственность государства в связи с нарушением законодательства Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 9, ст. 239).

1.2. Порядок определяет хранение, переработку, транспортировку задержанных, изъятых, конфискованных в установленном порядке и переданных для реализации редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, лома и отходов, их содержащих.



2. Сбор и учет редких и редкоземельных металлов,

в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных,

лома и отходов, их содержащих



2.1. Таможенные, налоговые и правоохранительные органы Республики Беларусь предоставляют Научно-исследовательскому институту физико-химических проблем Белгосуниверситета информацию о составе конфискованных редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, а также лома и отходов, их содержащих. Информация должна включать следующие данные: вид металла, лома; цвет; агрегатное состояние; вес; радиоактивность.

2.2. Указанные органы Республики Беларусь согласовывают с НИИ физико-химических проблем БГУ порядок отбора проб для проведения физико-химического и материаловедческого анализа. Порядок отбора проб включает: количество проб; средний вес пробы; технологию отбора пробы.

Доставка проб осуществляется по согласованию сторон транспортными средствами указанных органов Республики Беларусь либо НИИ физико-химических проблем БГУ.

2.3. По результатам анализов таможенному (налоговому) органу Республики Беларусь направляется заключение, содержащее информацию о химическом составе металлов либо их соединений, области их использования, готовности к использованию либо необходимости переработки.

2.4. Учет редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, их лома и отходов производится НИИ физико-химических проблем БГУ по результатам анализов и другой нормативной документации.



3. Порядок транспортировки и переработки редких

и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных,

токсичных и пожароопасных, лома и отходов, их содержащих



3.1. Сдача в НИИ физико-химических проблем БГУ редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, лома и отходов, их содержащих, производится на основе договора о поставке между сдатчиком - "Заказчиком" и НИИ физико-химических проблем БГУ - "Исполнителем".

3.2. Металлы (лом и отходы, их содержащие) должны упаковываться представителями НИИ физико-химических проблем БГУ в тару, обеспечивающую их сохранность при транспортировке. Порошки металлов затариваются в полиэтиленовые мешки или бочки.

3.3. Поступающее на переработку сырье должно удовлетворять следующим требованиям, если иное не оговорено в договоре.

3.3.1. Масса металлов в виде слитков, кусков не должна превышать 50 кг. Масса металлов в порошке, упакованных в мешки либо другую тару, не должна превышать 50 кг.

3.3.2. Предельно допустимое содержание влаги и других летучих составляющих в металлах и ломе не должно превышать 10% массы.

3.4. При хранении и транспортировке радиоактивных металлов и материалов на их основе следует руководствоваться, до утверждения в Республике Беларусь соответствующей инструкции, Инструкцией "О работе с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующего излучения в высших учебных заведениях СССР", утвержденной Минвузом СССР 18 октября 1976 года.

3.5. При хранении и транспортировке токсичных и пожароопасных металлов и материалов на их основе следует руководствоваться, до утверждения в Республике Беларусь соответствующего документа, "Правилами безопасной работы с химическими веществами", утвержденными приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 13 октября 1989 года N 769.

3.6. Упаковка должна производиться раздельно по видам металлов и отходов. Не допускается смешивание различных металлов.

3.7. Транспортировка металлов или их лома осуществляется по согласованию транспортом заказчика либо НИИ физико-химических проблем БГУ в сопровождении материально ответственного лица.

3.8. На таре с металлами или отходами указываются следующие данные: наименование станции назначения и получателя груза; полное наименование отправителя груза; станция отправления; вес брутто и нетто.

3.9. В тару вкладывается опись отправляемых металлов или их отходов, в которой указывается: отправитель, адрес отправителя, подведомственность, банковские реквизиты, наименование металлов, число мест, вес брутто и нетто.

3.10. Иные условия отправки и транспортировки металлов и отходов, их содержащих могут оговариваться в договоре, если это не противоречит данному Порядку.

3.11. Вскрытие посылок с металлами или их ломом, прием по весу брутто и нетто производится НИИ физико-химических проблем БГУ не позднее 24 часов со дня поступления.

3.12. Акт приемки металлов или их отходов составляется в трех экземплярах. В акте указывается номер и дата его составления, наименование организации сдатчика, ее адрес, ведомственная подчиненность, номер и дата отгрузочного документа, наименование, количество и вес металлов, фактически принятых НИИ физико-химических проблем БГУ.

3.13. Переработка редких и редкоземельных металлов, в том числе радиоактивных, токсичных и пожароопасных, лома и отходов, их содержащих, с целью получения продукции, пригодной к реализации, осуществляется в НИИ физико-химических проблем БГУ.

3.14. Реализация готовой продукции на основе редких и редкоземельных металлов производится в первую очередь субъектам хозяйствования Республики Беларусь. В случае отсутствия потребителей в Республике Беларусь продажа готовой продукции может осуществляться предприятиям и организациям, расположенным за ее пределами в соответствии с действующим порядком согласования и реализации экспортной продукции.

Определение цен на указанную продукцию и внесение НИИ физико-химических проблем БГУ средств в бюджет от ее реализации должны осуществляться в соответствии с "Порядком установления цен на реализуемые черные, цветные, редкие и редкоземельные металлы, их лом и отходы, по которым принято в установленном порядке решение о конфискации, и внесения средств в бюджет от их реализации", зарегистрированном в Реестре Государственной регистрации Министерства юстиции Республики Беларусь от 3 мая 1996 г. N 1404/12.

3.15. Возврат указанных металлов, их лома и отходов (их стоимости) производится в соответствии с Положением "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8.08.95 г. N 434 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 23, ст. 548).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList