Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.01.1997 N 04/1 "Об уплате налога на доходы иностранных юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций", действовавшего до 01.04.96 г., иностранные юридические лица, получающие доходы, не связанные с деятельностью в Республике Беларусь, уплачивают налог в размере 15 процентов по доходам от авторских прав, лицензий, арендных платежей, дивидендов и другим доходам, источник которых находится в Республике Беларусь.

Суммы доходов, полученные иностранным юридическим лицом в виде процентов, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Суммы дохода от фрахта, выплачиваемого иностранным юридическим лицам в связи с осуществлением международных перевозок, облагаются налогом по ставке 6 процентов.

В соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь N 60 от 31.03.94 г. "О налогообложении средств, полученных от совместной деятельности", зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Беларусь 05.04.94 г. под N 304/12, и письмом Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Республики Беларусь N 04-01/3185 от 22.09.94 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Беларусь 28.09.94 г. под N 558/12, к "другим доходам", полученным иностранными юридическими лицами, не осуществляющими деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, и облагаемым налогом на доходы по ставке 15 процентов, относятся доходы от участия в договоре совместной деятельности и доходы от продажи валюты.

Налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Республике Беларусь удерживается предприятием, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в валюте перевода с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа.

С 01.04.96 г. согласно Закону Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" (пункт 4 статьи 10) налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Республике Беларусь удерживается предприятием, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежном виде налог уплачивается от денежного эквивалента доходов. Налог удерживается при начислении платежа.

Следовательно, доходы иностранных юридических лиц от авторских прав, лицензий, арендных платежей, дивидендов, процентов, фрахта, участия в договоре совместной деятельности и продажи валюты, начисленные до 1.04.96г. и перечисляемые начиная с 01.04.96 г., облагаются налогом на доходы при перечислении платежа, а начисляемые с 01.04.96 г., - при начислении платежа. С 26.07.96г. доходы иностранных юридических лиц от участия в договоре совместной деятельности не подлежат налогообложению.

Кабинет Министров Республики Беларусь постановлением N 492 от 26.07.96 г. "О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций", вступившим в силу с 26.07.96 г., утвердил перечень доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов".

Следовательно, "другие доходы" иностранных юридических лиц, входящие в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь (кроме доходов от продажи валюты), начисленные до 26.07.96 г. и перечисляемые начиная с 26.07.96 г., подлежат обложению налогом на доходы по ставке 15 процентов при перечислении платежа.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList