Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 11.10.2001 "В соответствии со статьей 202 ХПК Республики Беларусь прокуроры, которым предоставлено право принесения протеста в порядке надзора, могут приостановить исполнение соответствующих решений, определений и постановлений Хозяйственного суда до окончания производства в порядке надзора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По постановлениям кассационной инстанции хозяйственного

суда г.Минска и надзорной коллегии ВХС РБ

от 11.10.2001)





СИТУАЦИЯ



Во исполнение решения хозяйственного суда был выдан приказ о взыскании с совместного предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью суммы долга.



СУТЬ СПОРА



Общество с ограниченной ответственностью обратилась с жалобой в прокуратуру на действия судебного исполнителя.

Прокурор города своим постановлением приостановил исполнение исполнительного производства.

Хозяйственный суд первой инстанции своим определением по исполнительному производству возвратил с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью на депозитный счет хозяйственного суда денежные средства, перечисленные ранее обществу с ограниченной ответственностью во исполнение решения хозяйственного суда.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Исполнительное производство было возбуждено на основании приказа хозяйственного суда, выданного во исполнение решения этого же суда по делу о взыскании с совместного предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью суммы долга.

В рамках исполнительного производства к расчетному счету совместного предприятия было выставлено инкассовое распоряжение, которое было исполнено 14.05.2001 и в этот же день сумма поступила на депозитный счет хозяйственного суда.

21.05.2001 по инкассовому распоряжению денежные средства с депозитного счета хозяйственного суда были перечислены на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью, т.е. фактически в этот день решение хозяйственного суда о взыскании с совместного предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью суммы долга было исполнено.

Хозяйственный суд первой инстанции своим определением возвратил данную сумму с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью на депозитный счет хозяйственного суда. В обоснование возврата денежных средств хозяйственный суд первой инстанции в своем определении сослался на приостановление действий по исполнительному производству постановлением прокурора города от 18.05.2001, которое поступило в хозяйственный суд только 22.05.2001.

Возвращая денежные средства на депозитный счет суда, хозяйственный суд первой инстанции не учел то обстоятельство, что при их перечислении на расчетный счет взыскателя судебным исполнителем не было нарушено каких-либо требований законодательства. Следовательно, у хозяйственного суда первой инстанции отсутствовали основания для отмены указанных действий (перечисление денежных средств взыскателю) судебного исполнителя по исполнению судебного решения, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Согласно части 1 статьи 239 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь возврат денежных средств по исполненному решению суда с расчетного счета взыскателя возможен только в порядке поворота исполнения решения.

Приостановление действий по исполнительному производству постановлением прокурора города не свидетельствует о неправомерности действий судебного исполнителя по перечислению денежных средств обществу с ограниченной ответственностью, так как данное постановление поступило в хозяйственный суд только 22.05.2001. Поэтому на момент перечисления денежных средств обществу с ограниченной ответственностью судебный исполнитель не знал и не мог знать о приостановлении действий по исполнительному производству прокурором города.

Кроме того, при принятии определения хозяйственный суд первой инстанции не дал правовой оценка постановлению прокурора города на предмет наличия у прокурора полномочий на приостановление действий по исполнительному производству.

Как следует из постановления прокурора города, основанием к его вынесению послужила жалоба совместного предприятия на действия судебного исполнителя по списанию денежных средств с расчетного счета совместного предприятия по данному исполнительному производству.

В соответствии же со статьей 202 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь прокуроры могут приостановить исполнение соответствующих решений, определений и постановлений хозяйственного суда до окончания производства в порядке надзора.

Поскольку совместное предприятие надзорную жалобу на решение хозяйственного суда прокурору города не подавало, то следовательно, не было возбуждено надзорное производство по данному делу. Поэтому прокурор города не вправе был своим постановлением приостанавливать действия по исполнительному производству.

Хозяйственный суд первой инстанции при вынесении определения о возврате денежных средств на депозитный счет хозяйственного суда не вправе был руководствоваться постановлением прокурора города.

Вопросы приостановления исполнения судебных актов хозяйственных судов регулируются специальным законодательством - Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, а не иными законодательными актами.

Определение хозяйственного суда первой инстанции было отменено.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList