Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.03.2002 "В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Витебского межгарнизонного прокурора в интересах предприятия А к предприятию Б.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании предварительной оплаты в связи с не передачей товара, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующим в судебном заседании прокурору, представителю истца разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прокурор, представитель истца поддержали исковые требования в полном объеме и попросили хозяйственный суд взыскать проценты за период просрочки с 22.10.2002 года по 05.03.2003 года.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Заслушав прокурора, представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

18 октября 2002 года между истцом ("Покупатель") и ответчиком ("Поставщик") заключен договор N б/н по купле-продаже нефтепродуктов, в соответствии с пунктом 1 которого "Поставщик" обязуется поставить, а "Покупатель" принять и оплатить товар. В договоре стороны предусмотрели предварительную форму оплаты товара (пункт 9), и срок поставки нефтепродуктов до 22.10.2002 года (пункт 6).

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и осуществил предварительную оплату, передав ответчику по акту приема-передачи от 18.10.2002 года векселя на общую сумму 7500000 рублей.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как предварительную оплату получил, но товар не передал.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В силу статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с заключенным договором, статьями 288, 290, 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь, представленными доказательствами хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика возвратить сумму предварительной оплаты в размере 7500000 рублей, обоснованности исковых требований истца и поэтому удовлетворяет их в полном объеме.

Согласно статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь со дня, когда передача товара по договору должна быть произведена.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке на день вынесения судебного решения.

Принимая во внимание размер учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на день вынесения решения (0,106% среднедневная), хозяйственный суд, делает следующий расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащими взысканию с ответчика:

7500000 x 134 x 0,106% = 1065300 рублей за период просрочки с 22.10.2002 года по 05.03.2003 года.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Витебск) 8565300 рублей, из которых: 7500000 рублей предварительной оплаты, 1065300 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Взыскать с предприятия Б в республиканский бюджет 428265 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList