Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.04.2002 N 03-25/768 "О размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь неоднократно поступали запросы хозяйственных судов областей о порядке применения Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года и Протокола к нему.

За толкованием о порядке исчисления ставок государственной пошлины при подаче иска, выраженного в свободно конвертируемой валюте, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращался в Экономический Суд Содружества Независимых государств, в компетенцию которого входит осуществление толкования положений соглашений Содружества (пункт 5 Положения об Экономическом Суде Содружества, утвержденного Соглашением Совета Глав государств СНГ от 6 июля 1992 года).

В соответствии с разъяснением Экономического Суда СНГ от 4.02.2002 года N 0-1/37 при обращении хозяйствующих субъектов государств - участников данного Соглашения в судебно-арбитражные органы этих государств с исковыми требованиями, размер которых определен в свободно конвертируемой валюте, государственная пошлина оплачивается в соответствии с национальным законодательством государства нахождения суда. Порядок пересчета также определяется национальным законодательством. При этом, по разъяснению Экономического Суда, применяются ставки в соответствии с Протоколом к вышеназванному Соглашению.

Вместе с тем, по разъяснению Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. N 725/16, Протокол действует только между теми государствами, для которых он вступил в силу. На сегодняшний день положения данного Протокола применяются в отношениях между Республикой Беларусь и Республикой Армения (для Республики Армения Протокол вступил в силу с 28 декабря 2001 года).

Поскольку разъяснения Экономического Суда СНГ и Министерства иностранных дел Республики Беларусь не в полной мере согласуются между собой и рекомендованный порядок применения Протокола к Соглашению отличается от уже сложившейся практики хозяйственных судов Республики Беларусь по взиманию государственной пошлины с субъектов хозяйствования стран - участниц СНГ, за официальным толкованием порядка применения Протокола Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обратился в Экономический Суд СНГ.

До вынесения по этому вопросу решения Экономического Суда Содружества Независимых Государств в отношении субъектов хозяйствования государств - участников Соглашения, не выполнивших на момент подачи искового заявления внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Протокола к Соглашению, по мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь следует применять ставки, установленные статьей 2 Соглашения, то есть ставки 10% от суммы иска в валюте иска.

Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года на сегодняшний день вступило в силу для всех государств - участников Содружества Независимых Государств.

Одновременно напоминаем, что подтверждением оплаты государственной пошлины субъектом хозяйствования иностранного государства является справка налогового органа, удостоверяющая ее фактическое зачисление в государственный бюджет.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList