Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за третий квартал 2002 года по спорам с участием банков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда удовлетворены исковые требования предприятия о закрытии текущего банковского счета в банке. В решении суд указал конкретный срок закрытия ответчиком счета истца.

Постановлением кассационной инстанции решение суда оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Ответчик не согласился с выводами судебных инстанций и обратился с жалобой в порядке надзора к председателю хозяйственного суда, а затем в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь (далее - ВХС) с просьбой принести протест на указанные судебные акты.

В обоснование неправомерности оспариваемых судебных актов в жалобе ответчик указывал на отсутствие предмета спора по заявленному исковому требованию "о закрытии счета", так как он не отказывался закрыть счет истца. Поэтому истцу следовало изменить предмет иска. Поскольку истец этого не сделал, а по заявленному требованию спор отсутствовал, то в иске необходимо было отказать.

Также в жалобе указывалось на выход суда за пределы исковых требований в части указания в решении конкретного срока закрытия ответчиком счета истца, так как истец не указывал в исковых требованиях о необходимости закрытия счета в определенный срок.

В результате рассмотрения жалобы в принесении протеста на вынесенные судебные акты было отказано на основании следующего.

Как следует из материалов дела, между сторонами был заключен договор текущего банковского счета, согласно которому предприятием был открыт в отделении банка текущий счет. В связи с переходом на обслуживание в филиал другого банка, истец в течение года неоднократно обращался к ответчику с письмами о закрытии расчетного счета.

Поскольку стороны не пришли к соглашению об установлении срока, в течение которого обязательства по договору текущего банковского счета подлежат прекращению, истец обратился в суд с иском о закрытии расчетного счета.

Исковые требования предприятия правомерны. Согласно статье 210 Банковского кодекса Республики Беларусь, пункту 55 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 N 24.12, закрытие текущего расчетного счета возможно по требованию владельца счета в течение срока, установленного соглашением сторон. Причем этот срок не может превышать десять рабочих дней.

Суд первой инстанции правомерно указал в решении конкретный срок закрытия ответчиком счета истца, поскольку часть 1 статьи 157 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) предусматривает, что при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или взысканием денежных сумм, хозяйственный суд в резолютивной части решения указывает, кто, где, когда или в течение какого периода времени обязан эти действия совершить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList