Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за третий квартал 2002 года по спорам с участием налоговых органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда отказано в удовлетворении исковых требований инспекции Министерства по налогам и сборам (далее инспекции МНС) к Открытому акционерному обществу (далее ОАО) о взыскании дохода, полученного от деятельности, не предусмотренной учредительными документами.

Постановлением кассационной инстанции решение хозяйственного суда оставлено без изменения.

По жалобе истца председатель хозяйственного суда принес протест на решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции в надзорную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее - надзорная коллегия ВХС), в котором просил отменить состоявшиеся судебные акты и принять решение об удовлетворении иска.

Надзорная коллегия ВХС пришла к выводу, что протест председателя хозяйственного суда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки инспекцией МНС исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет ОАО было установлено, что ответчик в период с 01.01.2000 по 06.06.2000 осуществлял деятельность, не предусмотренную учредительными документами, а именно: услуги по хранению товаров.

ОАО впоследствии внесло соответствующие изменения в Устав, которые были зарегистрированы горисполкомом 06.06.2000. Устав был дополнен позицией, предусматривающей оказание ОАО складских услуг, т.е. услуг по хранению товара.

Пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее - Положение), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22) установлено, что осуществление субъектами хозяйствования деятельности, не указанной в учредительных документах, является незаконной и запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

Отказывая в иске суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с пунктом 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 (далее - Порядка) к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекло 2 месяца со дня обнаружения правонарушения. Днем обнаружения экономического правонарушения считается день составления соответствующего акта проверки. Основанием для отказа в иске, по мнению суда, послужил пропуск срока применения экономических санкций.

Однако надзорная коллегия ВХС указала, что выводы суда первой инстанции о том, что истцом применены к проверяемому субъекту хозяйствования экономические санкции, а также пропущен двухмесячный срок для их взыскания, противоречит вышеназванному Положению.

Судом не принято во внимание, что срок, предусмотренный пунктом 27 Порядка, распространяется на случаи, когда контролирующий орган уполномочен принимать решение о взыскании экономических санкций.

В данном же случае экономические санкции к субъекту хозяйствования применены не были, а по факту незаконной деятельности и изъятия дохода от такой деятельности истец обратился в суд в порядке, определенном Положением.

Надзорная коллегия не приняла доводы ответчика, заявленные в отзыве на протест о том, что в проверяемый период хозяйственная деятельность ОАО осуществлялась на законных основаниях, поскольку Уставом предприятия определено, что оно оказывает дополнительные платные услуги, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

Коллегия указала, что согласно Уставу ОАО оно имело право на оказание возмездных услуг за дополнительную плату по таким видам деятельности как услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением платных услуг по хранению.

В указанный перечень хранение, как вид профессиональной деятельности коммерческой либо некоммерческой организации, как это определено статьей 776 ГК, не входит.

Право на ее осуществление субъект хозяйствования мог получить путем внесения указанного вида деятельности в Устав предприятия в установленном порядке, что впоследствии и было сделано.

Постановлением надзорной коллегии ВХС протест председателя хозяйственного суда удовлетворен. Решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции отменены. Исковые требования инспекции МНС удовлетворены, с ОАО взыскан в пользу местного бюджета доход, полученный от незаконной деятельности.

При осуществлении предпринимательской деятельности в дни не указанные в заявлении, представленном в налоговый орган, и при непредставлении дополнительного заявления с указанием таких дней, либо осуществлении деятельности 15 и более дней в календарном месяце, причитающийся к уплате единый налог исчисляется за полный календарный месяц.

Надзорная коллегия ВХС рассмотрела протест председателя хозяйственного суда на решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции этого же суда по иску инспекции Министерства по налогам и сборам (далее инспекция МНС) к индивидуальному предпринимателю (далее ИП) о взыскании 43757 рублей единого налога с обращением взыскания на имущество и обращении взыскания на имущество экономических санкций в размере 155760 рублей.

Хозяйственный суд частично удовлетворил исковые требования инспекции МНС: взыскал с ИП 4400 рублей задолженности по единому налогу с обращением взыскания на имущество и обратил взыскание экономических санкций в сумме 150163 рублей на имущество. Постановлением кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Из материалов дела усматривается, что в ходе налоговой проверки торговой точки, принадлежащей ИП, было установлено, что ИП осуществлял реализацию товаров 22.11.2001 - в день не указанный в заявлении, представленном в налоговый орган и не оплаченный единым налогом. По результатам проверки был составлен акт, на основании которого было вынесено решение о взыскании с ИП единого налога в размере 43757 рублей и экономических санкций в размере 155760 рублей с обращением взыскания на имущество. Принимая данное решение налоговая инспекция руководствовалась пунктом 14 Инструкции о порядке исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию физическим лицам товаров, работ (услуг), утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 01.08.2001 N 108 (далее Инструкция) и подпунктом 3.6 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.05.2001 N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" (Далее Декрет), предусматривающих, что при непредставлении заявления с указанием периода осуществления предпринимательской деятельности, либо осуществлении деятельности 15 и более дней в календарном месяце, причитающийся к уплате единый налог исчисляется индивидуальным предпринимателем за полный календарный месяц.

В результате осуществления предпринимательской деятельности 22.11.2001, в день не указанный в заявлении, у ИП возникла обязанность уплатить единый налог за календарный месяц.

Удовлетворяя иск частично хозяйственный суд исходил из того, что пункт 14 Инструкции к данным правоотношениям не применяется, поскольку противоречит подпункту 3.6. Декрета. Поэтому хозяйственный суд руководствовался Декретом. Согласно решению ответчик обязан был уплатить единый налог за 15 дней, что по курсу белорусского рубля к евро по состоянию на 01.11.2001 составило 58564 рубля, ответчиком ранее было уплачено 54164 рубля, следовательно, задолженность составила 4400 рублей.

В соответствии с пунктом 6 Декрета при неполной уплате единого налога с индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан и лиц без гражданства, к ним применяются экономические санкции в двойном размере ставки единого налога, установленной в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность. Поскольку Декретом не установлено, на какой момент следует применять курс белорусского рубля к евро по уплате экономических санкций, то исходя из смысла пункта 3.8. Декрета обоснован вывод суда о том, что экономические санкции рассчитываются исходя из курса белорусского рубля по отношению к евро, действовавшего на первое число месяца, в котором должна была быть произведена уплата единого налога.

По жалобе истца председатель хозяйственного суда принес протест на состоявшиеся судебные акты, в котором предлагалось их отменить и вынести новый судебный акт.

Основанием к принесению протеста послужили существенные нарушения норм законодательства при принятии судебных актов судами первой и кассационной инстанций.

В соответствии со статьей 2 Закона Беларуси от 02.02.1994 "О государственной налоговой инспекции" одной из основных задач государственной налоговой инспекции является издание методических указаний и разъяснений о порядке исчисления и взимания налогов.

Согласно статье 2 Закона Беларуси от 10.01.2000 "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" инструкция - нормативный правовой акт, детально определяющий содержание и методические вопросы регулирования в определенной области общественных отношений.

В пункте 3.6 Декрета определен порядок уплаты единого налога при осуществлении деятельности менее 15 дней в месяц, а также при осуществлении деятельности более 15 дней в месяц либо в случае непредставления заявления с указанием периода осуществления деятельности менее 15 дней.

В Декрете не оговорен порядок исчисления единого налога при осуществлении предпринимательской деятельности в течение ровно 15 дней в календарном месяце.

В связи со вступлением в силу Декрета, Постановлением Государственного налогового комитета утверждена Инструкция. В пункте 14 Инструкции указано, что при осуществлении деятельности в не указанные в заявлении дни, если индивидуальным предпринимателем не представлено дополнительное заявление с указанием таких дней, либо осуществлении деятельности 15 и более дней в календарном месяце причитающийся к уплате единый налог исчисляется как за календарный месяц.

Пункт 14 Инструкции не противоречит пункту 3.6 Декрета, а разъясняет его и, как указано в пункте 1 Инструкции "Инструкция разработана на основании Декрета и определяет порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию физическим лицам товаров, работ (услуг)".

Согласно материалам дела, ИП осуществлял деятельность в день, не указанный в заявлении, и дополнительное заявление с указанием такого дня не подавал. Количество рабочих дней ИП в ноябре составило 15 дней.

Следовательно, как указала надзорная коллегия ВХС, инспекция МНС правильно применила срок при расчете подлежащего уплате единого налога как за календарный месяц.

Что же касается расчета суммы единого налога и экономических санкций, взысканных хозяйственным судом, надзорная коллегия считает, что размер их определен неправильно и поэтому судебные акты хозяйственного суда подлежат изменению.

Поскольку единый налог на день вынесения решения налоговым органом ИП уплачен не был, то при его расчете был применен курс евро к белорусскому рублю, действовавший на первое число месяца, в котором осуществляется уплата налога, имея ввиду, что налог будет уплачен на следующий день после вынесения решения - 20.12.2001.

Подпунктом 3.8 Декрета предусмотрено, что единый налог уплачивается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса евро к белорусскому рублю, действующего на первое число месяца, в котором осуществляется уплата налога.

Пунктом 24 Инструкции установлено, что при осуществлении деятельности в дни, не указанные в заявлении (представляемом в налоговый орган), если индивидуальным предпринимателем не представлено дополнительное заявление с указанием таких дней доплата налога производится не позднее дня, предшествующего дню возникновения обстоятельств, служащих для доплаты налога.

Надзорная коллегия пришла к выводу, что обязанность уплатить единый налог за календарный месяц возникла у ИП только 22.11.2001, т.е. при осуществлении предпринимательской деятельности в день, не указанный в заявлении. Из этого следует, что суд первой и кассационной инстанций правомерно указали на применимый курс евро к белорусскому рублю, действующий на 01.11.2001.

Надзорная коллегия ВХС протест председателя хозяйственного суда удовлетворила частично.

Постановлением коллегии ВХС решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции изменены. С ИП взыскан единый налог в сумме 43566 рублей с обращением взыскания на имущество и обращено взыскание экономических санкций в размере 150354 рублей на имущество.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList