Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 16.01.2003 "При неоплате абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основной задолженности и пени за просрочку в оплате. По требованию об уплате неустойки она не обязана доказывать причинение ей убытков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску РУПЭ "Гродноэнерго", предъявленному Ошмянскими электрическими сетями к предприятию Б о взыскании 5923902 рублей

Истцом предъявлено заявление о взыскании 5504994 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию и 418908 рублей пени за просрочку платежа. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 510 и 518 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования признал в полном объеме. В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал полностью.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами заключен договор о снабжении электрической энергией N 1 от 20.12.1999 г. Во исполнение условий данного договора истцом произведен отпуск электрической энергии ответчику. Ответчик обязался принимать электрическую энергию и своевременно оплачивать ее стоимость в соответствии с условиями договора. Однако, с апреля по 26 декабря т.г. платежные требования своевременно не оплачены в связи с отсутствием у ответчика денежных средств на расчетном счете. Задолженность на 26.12.2002 г. составляла 5504994 рублей.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Статьи 510 и 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность абонента (потребителя) производить оплату фактически принятого количества энергии.

Таким образом, предъявленные исковые требования в части взыскания 5504994 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 7.13 договора по неоплаченным в срок платежным требованиям взыскивается пеня в размере ставки рефинансирования Нацбанка. Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно расчету истца, проверенному ответчиком, сумма пени, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 418908 рублей.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу РУП "Гродноэнерго" (Ошмянские электрические сети) 5504994 рублей задолженности за потребленную электрическую энергию, 418908 рублей пени за просрочку платежа, а также в доход республиканского бюджета 296195 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList